Владимир Федоров

Вопрос от Лоры Вули: декабрь-двенадцатый месяц, а ДЕКА в переводе с латыни-десять. Так на своем ли месте находится декабрь.

Ответы
Наталья Мандзяк

вспомните что во многих странах новый год раньше был в марте, напримет у нас в Казахстане 22 марта наурыз, раньше считался новым годом, исходя из этого все правильно, декабрь десятый январь февраль, март снова 1 месяц, там же и с числами так же по старому календарю по моем отставание, а по новому вперед бежим.

Светлана Озолина

Всё дело в том, что в Древнем Риме год начинался 1 марта, и название месяца года означало его порядковый номер (начиная отсчёт с марта). Так декабрь december в переводе с латыни - десятый, а, к примеру, сентябрь - седьмой, октябрь - восьмой , и, соответственно, ноябрь - девятый.

Анастасия Терешина

объяснить это можно и нужно тем, что год (по Юлианскому календарю) начинался с первого марта, соответственно, декабрь был десятым месяцем года. После перехода на Григорианский, которым мы пользуемся и поныне, он стал двенадцатым, а названия-то месяцам не меняли!

Лариса Калужских

Первоначально у римлян был лунный год в 10 месяцев, начинавшийся мартом и заканчивавшийся декабрём. Однако скоро - по преданию при царе Нуме Помпилии или Тарквинии Древнем - римляне перешли к лунном году в 12 месяцев содержавшему 355 дней.

Роман Донич

Дека́брь (лат. December) — двенадцатый месяц Григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта.

Илона Сикора

интернет говорит, что:
Ранее декабрь считался десятым месяцем, но после реформы Цезаря, декабрь стал двенадцатым,

Анна

ну такая же история и с октябрём, окто - восемь, это ещё со времён Владимира в древней Руси, что-то напутали.,

Наталья Гурова

Судя по всему корень этого слова не дека, и имеет славянское происхождение. Надо поинтересоваться.

Мила Блинова

меня всегда поражало что зима холод начало года, а пораждение жизни весна на втором месте только

Таня Бачуркина

Так это от какого то другого слова связанного с последовательность толи За толи Следующий

Сергей Гиперион

когда был декабрь латыни еще не было, и есть ли в латыни числительные сент, авг, ной, фев))

Аня Иванова

Да,загадка.Но нам уже всё равно,это было давно,мы уже привыкли что декабрь 12 месяц. 😉

Татьяна Станкевич

а по-белорусски декабрь - люты. и он, действительно, такой, значит всё правильно

Александр Фролов

До реформы римской они был десятым. А потом просто название менять не стали.

Мироненко Дмитрий

Да, другие 2 летних месяца были добавлены позднее римскими императорами.

Natalja Luchnikova

А что нам можно поменять название месяца???В любом случае это не реально

Томачка Папоян

если учитывать что ДЕКА и в правду означает 10 , то навернека нет!)

Nina Shulzhenko

верное наблюдение,правильно-раньше новый год начинался с марта

Алексей Голяшкин

с чего вы взяли, что название месяцев в России взято из латыни????

Владимир Чичин

да какая разница на каком он месте, мы привыкли к тому что есть..