Naemnik

Как вы думаете, почему люди вешают ярлыки друг на друга?

Ответы
Ирина

Таню с четвертого все называют шалавой.
Ей чуть за двадцать, ребенку — три с половиной.
Все потому, что Таня не поздоровалась с бабой Клавой,
Та в отместку назвала Татьяну продажной скотиной.
Во избежание очередного скандала
Таня боится рассказывать, что ребенка усыновила.

Это Кристина из двадцать второй квартиры,
Вчера перекрасилась из розового в зеленый.
"Наверняка, подражает идиотским своим кумирам,"-
Думает Саша, безнадежно в нее влюбленный.
Кристину ждут десять сеансов химиотерапии.
Ну и затылок полностью оголенный.

Это, знакомьтесь, типичный худой очкарик
Саша, что учится на четвертом курсе физмата.
У него, говорят, с собой всегда иностранный словарик,
В интеллигентной речи не слышно ни слова мата.
Саша хватается за стипендию, потому что его зарплата
Слишком мала, чтобы прокормить малолетних сестру и брата.

Это Денис, с ним жить рядом - одно издевательство.
Страшно в темном подъезде: Дэн на учете в милиции.
Он прошлым летом врезал за пьяное домогательство
К девушке.. парню, что оказался сыном министра юстиции.
Теперь Дэна ждет судебное разбирательство
СИЗО, передачки, кассации и петиции.

Это Марина, она, мягко говоря, полновата…
Местные дети громко кричат: «Толстуха!»
Вес выше среднего, фигура одутловата.
…Марина близка к уже месяцу голодухи.
Нарушение гормональное — это, знаете ли, чревато.
Лишний вес появился не от отсутствия силы духа.

Это женатая пара Сергей и Екатерина,
Больше всего на свете мечтающие о ребенке.
Для людей создается отчетливая картина:
зачем карьеристке дома стирать пеленки?
У Екатерины не такая возвышенная причина:
Стенки маточных труб для детей у нее слишком тонки.

Этот слишком богат, этот удавится за копейку,
Этот чрезмерно брезглив (у него обнаружили СПИД).
Эта мадемуазель круглый год ходит в телогрейке.
(У нее к двадцати пяти — хронический острый цистит).
Думаешь, ты простой? Стань другим на недельку.
Расскажешь потом, какой ярлык теперь на тебе висит.

Naemnik

Не лень было такое писать?

Ирина

нет

Владимир

Если кратко - то виновата лень. Всё стремится занять минимальный энергетический уровень. Мозг - ленивая сволочь ))) Потому мозг придумывает разные приёмы, сокращающие потребление энергии. Приёмы формируются в привычки, а они определяют образ мышления. Например наш мозг любит все каталогизировать. Просто потому, что упорядочивание информации сокращает ресурсы на поиск и распознавание. Шаблоны мышления, как раз и выполняют роль таких каталогов, полочек для хранения и извлечения информации. Ярлык - это и есть некий определенный шаблон, под который у нас уже есть полочка со своим названием и подсказкой по тому, как реагировать на информацию, находящуюся на этой полочке

Надежда Максимова

Не только друг на друга. На все. Ярлыки позволяют быстрее ориентироваться в окружающем пространстве.
Да, порой они вводят в заблуждение. Но тут уж каждый сам для себя должнет решать, что правильно, что нет. А без ярлыков не получится. Это как в библиотеке - книг много, но мы их выбираем по ярлыкам (по автору или по названию). А без этого, чтобы найти нужную книгу придется всю библиотеку перечитать. Это невозможно.
Поэтому без ярлыков не обойтись.

Ванька Ванькин

Само СЛОВО это уже ярлык.

Надежда Максимова

Тоже верно.

Лола Юг

НЕКОТОРЫЕ ОТ ЗАВИСТИ ИБО ХОТЯТ ВАС ВТОПТАТЬ В ТУ ЖЕ ГРЯЗЬ, ЧТО ПЕРЕЖИЛИ И ОНИ.. НЕКОТОРЫЕ ОТ БЕЗДЕЛИЯ.. ВОТ, НАПРИМЕР, НАШИ БАБУЛЬКИ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ НА СКАМЕЙКАХ СИДЯТ.. ВОТ И ВЕШАЮТ ЯРЛЫКИ.. НУ, А НЕКОТОРЫЕ, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, НЕ ХИЛУЮ😉 ЖИЗНЬ ПРОЖИЛИ.. НУ И ТИПА👉ВСПОМИНАЮТ! ТИПА ВИДИТ ОКО, ВАС ТАКУЮ КРАСИВУЮ И МОЛОДУЮ, А ЗУБ НЕЙМЕТ..😉 ВОТ И БЕСИТ ИХ ЭТО!!!

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Ну...такова человеческая природа. А ещё я думаю что это ограниченное, плоское мышление. Ведь мир разнообразен и многогранен. Каждый человек, как снежинка. Нет одинаковых полностью людей. Но всё пытаются обобщить. Вот все бабы дуры, а мужики козлы..из этой оперы будет. В общем, нет вдумчивости у людей, я так понимаю а ещё умственно ленивые...как-то так.

Naemnik

Благодарю за ответ, так и есть ведь

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Да не за что. Наверное, ага.

Ок
Оксана

Да много есть причин...либо человек неприятен другому) либо какие- то иллюзорные видения, которые не соответствовали вашим ожиданиям) и возможно...определенный контроль за ситуацией, есть определенные модели поведения) а также проецирование себя или то,что нам не нравиися в себе на другого) отсюда идет навешивание ярлыков))

Мила Ряскина

Если люди ставили себя на место других людей , то и проблем во взаимоотношениях между людьми было меньше. "Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон .... (Матфея 7:12) это слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди. Этот принцип ещё назввают золотым правилом.

Елена Данилова

Для простоты восприятия. Нет желания разбирать жизнь по оттенкам, вникать в людские обстоятельства. Удобно - это "плохие парни", это "хорошие". Хорошие мочат плохих...мы - хорошие, они -плохие...Такими проще управлять, и потому такое "чёрно-белое" восприятие мира культивируется "сильными мира сего".

Мыкола Инфолиократ

Не справедливости ради а себявозвышения и себявыгораживания для... Например: т.н. лидеры СССР за МИР, а сами что провоцируют? А те кто фашистами других называют, сами кто, миротворцы? https://mediabrest.by/news/proisshestviya/rossiyskiy-uchenyy-szheg-sebya-v-znak-protesta-video#cm-4194 З павагай да неабыякавых

Фрекен Снорк

вот стоит на полке банка, написано на ней что-то не по-нашему и фиг знает что в ней, а на свой лад подписал, бирочку наклеил и жить проще )) так, видимо, и с людьми )) чтоб не разбираться в многообразии характеров, мотиваций и проч.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Причина ярлыков - мы проецируем на окружающих различные стороны своей личности, в первую очередь те, которые нам в себе не нравятся. То есть чем больше я с собой не дружу, тем больше "ужасных" ярлыков буду вешать на окружающих.

Александр Черенков

Игра амбиций , соревнование в том кто лучше ,ты или я, попахивает пренебрежением одного человека к другому, бывает от зависти к кому то пытаются его принизить , давая ярлыки. В любом случае это неумно и дурно пахнет...

Mister Farid

так в силу их психической ограниченности, наверное, да и общество само по себе такое, средний человек, наверное, с самого детства постоянно в этой среде, где "европейцы - п*дарасы" и пр. синдром "бабушек на лавочках" )))

Светлана

Потому что кто то начал когда то в до наше время так и идет из поколения в поколении. Психологический фактор. Сделали тебе больно хочешь увидеть как кто другой будет страдать, делаешь то ж самое.

Осборн Скиталец

Удобно. Экономит моральные силы. Не обязательно видит в человеке сложную личность если можно просто отнести к какой-либо унифицированной группе, с которой понятно, как себя вести.

Павел Маликов

А так проще. Это ж скока нуна времени и сил потратить, чтобы понять другого, когда себя-то толком мало кто понимает!)) А тут рассортировал всех под копирку, и сразу тебе счастье!)))

Мисс

иногда люди путаются..у каждого свое воспосприятие9а то и не свое)к определенной ситуации...неокторые хотят себя возвысить в глазах других и остаться в выигрышной позиции

Абырвалг

для удобства в основном.... и вообще - ярлычки значки пр обозначения людей предметов событийи пр - естественный природный механизм защищающий наш процессор от перегрузки.

Анатолий Нинин

Эгоизм. Человеку так проще! - не видеть перед собой обычного человека, а только "ярлык". Обычного человека надо познавать, а нам - ЛЕНЬ! На это ж надо время тратить, а жалко!..

Ма
Марусечка

Так проще, когда люди не способны кого-то понять или сталкиваются с чем-то болезненным для себя. А вообще ярлыки вешают глупцы, как мне кажется