Алексей Нарожный

Какая из планет имеет второе название "Люцифер"?

Ответы
Нина Гетманцева

Еще в глубокой древности люди заметили очень яркую звезду, которая видна всегда только на утренней или вечерней заре, и никогда - среди ночи. И считалось, что это два разных светила - утреннее (под названием Веспер) и вечернее (Люцифер) . К тому времени, как стало понятным, что планеты (как и Земля) вращаются по орбитам вокруг Солнца, уже не оставалось сомнений, что Веспер и Люцифер - одна и та же планета, видимая периодами то утром, то вечером. Такая схема видимости обусловлена тем, что Венера находится ближе к Солнцу, чем Земля, и ее орбита находится внутри земной орбиты. Поэтому для земного наблюдателя планета не отходит далеко от Солнца (не далее 47 угловых градусов) , а совершает относительно него колебания в направлении восток-запад с периодом 584 дня. Когда планета отходит к востоку от Солнца, она заходит позже него и видна вечером. Когда она отходит к западу, то заходит раньше, но зато и восходит раньше Солнца. В этом случае планета видна утром.

Алексей Нарожный

Я в восхищении.

Нина Гетманцева

да это же интернет......

Алексей Нарожный

А я, дурак, не догадался. 😄

Нина Гетманцева

зачем так ? ВЫ - молодцы !

Галина Злобина

Алексей Нарожный

Эх, хороша, Википедия.

Галина Злобина

а тоооо

Слесарчук Нина

Один из самых прекраснейших ангелов был ангел Люцифер. Его еще назвали солнечным ангелом или ангелов «несущим свет». По легенде этот архангел являлся наместником северной части Неба, созданного Богом. Его имя относится к планете Венера, которая является самым ярким объектом на небе, после Солнца и Луны. Очень часто Люцифера относят к падшим Ангелам или Ангелам Сатаны. Ему приписывается восстание на Небе. Причиной восстания стало появление нового фаворита Бога его Сына. Бог, которого так любил ангела Люцифера, хотел заставить его ему подчиняться.

Элис

Люцифер - это диавол!)) двуликий. С одной стороны прекрасен до такой степени, что глядя на него сходили с ума от его красоты, считая себя уродами по сравнению с ним. А с другой стороны ужасен до такой степени, что глядя на него сходили с ума от ужаса, считая себя красивыми - и заканчивали жизнь самоубийством. Разве можно жить таким красивым....
А вот про планету нее знаю.....может Венера??!!)))

Алексей Нарожный

Верно

Инна Горбатко

Насколько я помню мифологию Древнего Рима, Люцифер ("дающий свет") - это Венера - самый знаительный яркому объекту на небе помимо Солнца и Луны, когда она появляется как утренняя звезда.

Инна Горбатко

А еще мне только что сын сказал, что Люцифером ее еще называли за красноватый оттенок, но чаще Глаз Люцифера.

Алексей Нарожный

Я такое слышал лет 50 назад.

Инна Горбатко

🙂 я моложе. Может потому и не слышала раньше... 😞

Zinaida Orlova

Кроме того, Люцифер — одно из древнеримских названий планеты Венера,
Следует иметь в виду, что в Новом Завете с утренней или предрассветной звездой сравнивали Иисуса христа.

Галина Карпенко

Собственно Венерой считался «вечерний» её вариант, а «утренний», предшествующий восходу, имел отдельное название – Несущая свет. На латыни это звучит как Люцифер.

Антонина

. Люцифер — планета ♀ Венера, как яркая “Утренняя Звезда”, есть ни что иное как отражённый в грубой земной материи Свет Высшей Души или “перевёрнутый”...

Алексей Нарожный

Верно

Почти Как Ангел

Планета Венера была известна также под названием Утренней звезды, Геспера, Веспера, Вечерней звезды, Фосфора, Люцифера))) а арабы ее называют ЗУХРА

Алексей Нарожный

Хорошая штука Википедия.

Почти Как Ангел

и не говори)))) но про Зухру я давно знала и про Люцефера))) а вот еще еще есть названия- только сегодня))))

Почти Как Ангел

Учись студент)))) 😄

Алексей Нарожный

Это мне?

Почти Как Ангел

всем нам))))

Ольга Янушкевич

возможно ошибусь... не очень религиозный человек... но по-моему что-то связано с венерой.... хотя если применительно к людям так почти одно лицо

Алексей Нарожный

Да. Это Венера.

Ольга Янушкевич

извините за мой возможно неуместный немножко юмор... просто натура такая

Алексей Нарожный

Удачи Вам.

++
+++++++

Венера была известна как Вечерняя звезда и Люцифер. В христианские времена Люцифер или «легкий вестник», был известен как Сатана

Алексей Нарожный

Верно.

Наталья Августовская

Это римское название планеты Венера, с которой древние евреи сравнивали царя Вавилонского Навуходоносора

Любовь Васильева

Имя Люцифер ("дающий свет") относится к планете Венера - самому яркому объекту на небе помимо Солнца и Луны

Любовь Васильева

Почему на Меркурии возможны несколько закатов и восходов Солнца?

Алексей Нарожный

Крутится быстро.

Любовь Васильева

Нет! Ответ не односложный. Кстати, оборот вокруг оси Меркурий делает за 59 наших суток. Меркурий делает три оборота вокруг своей оси, пока дважды обходит всю свою орбиту вокруг Солнца. За время одного оборота вокруг оси он проходит точно две трети своей орбиты.

Алексей Нарожный

Кто со мной на Меркурий? Любоваться закатами.

Любовь Васильева

Днём там ок 500 град., а ночью ок.-170. Не думаю что понравится...

Иришка Пичугина

Плутон наверное, т.к. самая холодная...а Люцифер вроде тоже за холод... но, могли бы вы сказать верный ответ?

Алексей Нарожный

Венера

Иришка Пичугина

а почему?

Алексей Нарожный

Вопрос к древним римлянам.

Иришка Пичугина

ну, значит сколько людей, столько и мнений)

Алексей Нарожный

У них ответ однозначный. Времени на всё не хватит.

Лариса Бочкарёва

Возможно Вы имеете ввиду Марс. Но я слышала его другое название- смерть. А еще некоторые называют- война

Алексей Нарожный

Марс-бог войны. Ответ Венера.

Валера Столбоушкин

Самую яркую в древности называли Люцифера это и есть планета ВЕНЕРА!

Лариса Бочкарёва

Недавно прочитала, что на самом деле Марс- не бог войны, а, именно, смерть. А про Венеру слышу впервые.

Алексей Нарожный

У Вас ещё всё впереди.

Валера Столбоушкин

А что именно?

Алексей Нарожный

И не такое узнаете.

Валера Столбоушкин

Знания_ это большая сила!

Елена Романова

Слышала,но подзабыла,причём совсем недавно(может,читала где-то).Навскидку не припомнить...

Алексей Нарожный

Венера.

Елена Романова

Спасибо за ответ,а я полагала,что Марс-агрессивный Как и Люцифер!

Ljudmilla Tenno

Венера или Сириус или Регул в созвездии Льва..Вот такие варианты. А вам какой ближе?

Алексей Нарожный

Венера.

Ljudmilla Tenno

Ну пусть будет Венера!

Александра Иванова

Не знаю, а какая? Какой ни будь спутник таких ужасных планет как Сатурн или Плутон?

Алексей Нарожный

Венера

Александра Иванова

Надо же, не ожидала.

Ирина Маркова

Люцифер — одно из древнеримских названий планеты Венера, упоминается в Энеиде

Алексей Нарожный

Правильно.

Людмила Гроза

Встречала такое название, но к сожалению не помню. Дилетант в этой области

Алексей Нарожный

Венера.

Людмила Гроза

А почему Люцифер?

Алексей Нарожный

В Древний Рим.

Людмила Гроза

Ясно!