Юрчик Б

есть 9 монет,одна из них фальшивая.как узнать в два взвешивания на весах,какая из них фальшивая?можно взвесить только 2 раза

Ответы
Олег Цинделиани

9 монет разбиваем на три кучки по три монеты. Пусть это будут кучки А, Б и В.
Взвесим кучки А и Б.
1) Если они равны по весу - значит, все монеты в них настоящие, а фальшивая находится в кучке В. Значит, необходимо разбить кучку В на три монеты: 1, 2 и 3.
Взвесим монеты 1 и 2. Если они равны - фальшивой будет монета 3.
Если не равны - фальшивая та, что легче.
2) Если кучки А и Б не равны, то монета в той, что легче. Разбиваем её на три монеты: 1, 2 и 3.

Иван Павлов

Можно за два взвешивания.
Делим монет на три кучки по три монеты - А, Б и В.
Кладем на весы кучки А и Б.
Если весы в равновесии, то легкая монета в кучке В.
Если одна из кучек легче, то легкая монета в этой кучке.
Второе взвешивание - берем две монеты из кучки, где есть фальшивая монета и ложим их на весы, если весы в равновесии, то фальшивая монета та, которая не попала на весы. Если одна из монет на весах легче - она и есть фальшивая.

Елена Савинова

Если весы в равновесии, то фальшивая - на столе. В противном случае - на чаше, которая выше. Из тройки монет с фальшивой: по одной - на чашу, третью - на стол. Если весы в равновесии, то фальшивая - на столе.

Юрчик Б

не совсем подробно.но всетаки правильно.МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!

Ев
Евгений

если весы с двумя чашами то буду ложить по одной монете то на одну то на другую.когда будет перевес та монета и фальш

Наталья Котенко

вообще-то при оплате их не взвешивают, поэтому продолжайте штамповать

In
Inessa.gricay

обязательно взвешивать надо....можшо и визуально определить

Юлия Михалёва

Ой.это не для моих способностей..тут думать лень

Лариса Григорьева

У меня сегодня выходной, голова отдыхает.

Marginal

тогда уж совсем не взвешивать гадать

Юрчик Б

Можно за два взвешивания. Делим монет на три кучки по три монеты - А, Б и В. Кладем на весы кучки А и Б. Если весы в равновесии, то легкая монета в кучке В. Если одна из кучек легче, то легкая монета в этой кучке. Второе взвешивание - берем две монеты из кучки, где есть фальшивая монета и ложим их на весы, если весы в равновесии, то фальшивая монета та, которая не попала на весы. Если одна из монет на весах легче - она и есть фальшивая.

Marginal

и без взвешивания узнаю логически

Vera Baratova

вот не знаю не занималасть разгаткой

Техно - Сила

по три на весы и три отложить и т.д.

Светлана Вощинская

Не знаю...интересно...расскажи)))

Юрчик Б

Татьяна Реутова

я не математик,я больше химик

Юрчик Б

тогда представь вместо монет,химические реакторы

Татьяна Реутова

Это как аммиак + гидразин-гидрат-или вам формулами

Александра Панкратова

ЧЕСТНО ? НЕ ЗНАЮ !!!!!!!!!!!!!

Александра Панкратова

Я ДУМАЛА , ЧТО ОДНА ТАКАЯ . А Ж НА ДУШЕ ПОЛЕГЧАЛО , ЧТО НАС УЖЕ ДВОЕ .

Юрчик Б

Александра Панкратова

ДА НО НА ВЕСАХ ДВЕ МОНЕТЫ И ОДНА ИЗ НИХ ФАЛЬШИВАЯ , А ДВА ВЗВЕШИВАНИЯ УЖЕ СДЕЛАНЫ . ТАК КАКАЯ ИЗ ЭТИХ ДВУХ ?

Наташа Лысакова

и как это сделать?

Юрчик Б

Регина

без понятия

Nikolaj Zaicev

ponjatija ne imeyu

Юрчик Б

Сергей Карпов

никак