Эльза Цакаева

а вот была такая битва у местечка Узун- Агач, это когда пытались уничтожить форпост под названием Верный. А потери можно назвать с той и другой стороны?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Узынагаш находится в 43-х км от Алматы.

В центре Узун-Агача воздвигнут памятник в память о знаменитом сражении 22 октября 1860 года. Когда двухтысячный отряд Колпаковского Г.А. одержал блестящую победу над двадцатитысячным войском кокандцев. Об этой победе впоследствии была сложена песня. Весть о победе под Узун-Агачем прогремела не только по всей Степи, но и вызвала восхищение в Петербурге. За столь блестящую победу над кокандцами подполковник Герасим Колпаковский указом императора Александра II был удостоен своего первого Георгиевского креста.В память о знаменитом сражении в городе Верном (Алматы) появился Узун-Агачский бульвар (ныне улица Пушкина).Несмотря на попытки Советской власти уничтожить свидетельства "проклятого прошлого" в 1921 году, памятник устоял под натиском вандалов. Но тогда с него исчезли таблички с именами участников боя, а на вершине осталось лишь деформированное металлическое знамя. Памятник известной битвы превратился в безымянный. В настоящее время обелиск занимает самое видное место в поселке Узынагаш. Местные жители величают его памятником Колпаковскому. В 2007 году под руководством Верховного Атамана Союза казачьих общественных объединений Ю.Ф.Захарова памятник был отреставрирован. На открытии присутствовали посол России в Казахстане, семиреченские казаки и общественность г.Алматы. И сегодня он опять напоминает о славной битве наших предков, которая показала, что одержать победу можно над любым численно превосходящим противником. Стоя в одном строю плечом к плечу.

Эльза Цакаева

ну ну

Эльза Цакаева

потери какие были?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Кокандцы в беспорядке отступили, потеряв в этом бою до 2000 убитыми. Потери русских составили 18 убитыми и 44 ранеными. Трофеями были четыре бунчука, семь знамен, 17 орудий и 130 пудов пороха. В 1854 году в Семиречье учреждается русский форпост Верный.

Валерий Остапенко

вы с кем сейчас разговариваете?

Эльза Цакаева

с остапенкой

Геннадий Тимофеев

Кокандцы 400 русские 2

Эльза Цакаева

редкие познания, спасибо

Геннадий Тимофеев

Не за что .....

Сергей Иванов

Эльза Цакаева

нет

Сергей Иванов

нет так нет

Сергей Иванов

а какой правильный ответ

Эльза Цакаева

400 со стороны узбеков, 2 с России

Сергей Иванов

это убитые ,а я общие привел