Гр
Григорович

Одержала бы Россия победу над фашисткой Германией и ее сателлитами, не будучи СССР?

Ответы
Виталий Моисеенко

Не было России. История России закончилась в 17 году. А победу одержал советский союз. И западные союзники. Мы до сих пор им благодарны.

Гр
Григорович

Это мы должны вам быть благодарными! Это мы ждали, когда произойдет перлом в войне и открыли второй фронт лишь 6 июня 44 года, когда могли это сделать раньше и погибло бы меньше советских людей! Это мы СССР обеспечивали военной техникой и продуктами питания по Лэндлизу, что составляло всего 4% от общего объема всего произведенного вами же за все годы войны. Именно у вас погибло больше людей, чем у кого бы то ни было - более 20 млн людей!!!

Виталий Моисеенко

Про потери не будем больше. Никто точной цифры не знает. Я вам ответил на вопрос

Инна Блинова

Ну одержала же Россия победу над французами в 1812. Кто с мечем к нам придет-тот от меча и погибнет(А. Невский-великий полководец)

Гр
Григорович

маладес! так диржджат!

Константин Панфилов

да, царская Россия, начинала побеждать в 1-ой мировой, и взяла бы Берлин, если б не разложившая армию революционная агитация

Константин Панфилов

Я еще Евпатия Коловрата по истории помню, их монголы в несколько раз превосходящие не могли взять и только камнеметами побили. Сам Батый распорядился им воинские почести при погребении оказать...

Гр
Григорович

А я кстати, недавно перечитывал трилогию Ян(чевецкого). Круто пишет! "".......................................Помню этот эпизод хорошо! "Рассказывали, что во многих местах всколыхнулась разгромленная Русь, что укрывавшиеся в лесах мужики собираются в отряды сторонников, что во главе их встал удалой витязь Евпатий Коловрат, лихой медвежатник, знающий лесные тропы, ходы и выходы, что его отряд уже не раз нападал на мунгальские разъезды и уничтожал целые отряды сильных супостатов." ........Наперерез Евпатию скакал на рыжем коне огромный монгол с поднятым кривым мечом. Евпатий изловчился, повернул своего коня в сторону и, поравнявшись, понесся рядом с монголом. Тот замахнулся, но Евпатий рубанул по мечу монгола с такой силой, что кривой меч переломился. Вторым ударом Евпатий рассек монгола до пояса, и тот свалился с седла. Крики ужаса послышались среди татар:– Уй! Тогрул убит!.. Вай-дот! Тогрул убит!...................Евпатий, видя отступление татар, высоко поднял меч:– Вперед!.. За…Но страшный удар в грудь прервал его могучий голос. Он упал, обливаясь кровью.С ужасной силой, сбивая все встречное, летели в теснившихся на холме русских воинов огромные камни. Это татары подтащили на полозьях китайские камнеметные машины.Взвыл Ратибор волчьим голосом. Отшвырнул палицу, бросился к любимому другу. В отчаянии теребил его:– Жив ли ты, Евпатий?.. Откликнись, друже!Осторожно припал к нему ухом… Кончено! Больше не придется им вместе биться за родную Русь.Он поднял голову, оглянулся. Со всех сторон с диким грохотом падали страшные камни, сокрушая русских храбрецов.Ратибор поклонился мертвому другу, поднялся во весь свой громадный рост и пошел, безоружный, большой и грозный, с бурно дышащей грудью и горящими глазами, навстречу неминуемой смерти.............Прибежавшие нукеры доложили, что найдены тела урусутов – молодого воина-силача и старого шамана, павших под ударами тяжелых камней. Бату-хан пожелал их увидеть. Нукеры подвезли на деревенских розвальнях тела Евпатия и Ратибора. Джихангир внимательно осмотрел мертвецов, осторожно тронул пальцем полузакрытые глаза Евпатия.– Нет, это были не мангусы и не шаманы, а храбрые воины, большие багатуры. Если бы они были живы, я хотел бы иметь их против моего сердца… Мои воины должны учиться у них!И, обращаясь к теснившимся вокруг монголам, Бату-хан сказал:– Воздадим им воинский почет!Тогда непобедимый полководец Субудай-багатур, приближенные знатные темники и нукеры, с суровыми и строгими лицами, вынули блестящие мечи, подняли их над головой и трижды прокричали:– Кху! Кху! Кху!.."""""""""

Константин Панфилов

Да я его в трилогию в юности раза три перечитал, сильно написано.

Гр
Григорович

Можно также найти аудиозвучку от профессионалных дикторов. По-моему, Клюев озвучивает! Молоток!

Олеся

Вот сейчас мы вряд ли бы победили,все раздроблено и каждый сам за себя и ненавидит соседа(бывшие республики)

Гр
Григорович

Я не про сейчас, я про 41-45 гг.

Олеся

Так и я про СССР

Гр
Григорович

Во-первых, стану бы не индустриализировали бы, чтобы проивостоять внешнему врагу итд

Борис Парамонов

Без вопроса -., разгром Хазарского каганата, Половцев, Золотой Орды, Наполеона, Карла 4 - тому примеры

Гр
Григорович

Понятно, одержала бы только будучи СССР. )))

Борис Парамонов

К врачу собираетесь? Пора . . .

Гр
Григорович

Это у Вы в прошлый раз с жалобами на свою жопу ко мне обращались? Так вот, я не проктолог. ))))

Борис Парамонов

В 157 сонете Шекспира сказано - "Гуляй, Вася" . . .

Гр
Григорович

Сонет 157. Я не стремлюсь найти себя в ШекспиреЯ не стремлюсь найти себя в Шекспире.Судьба Шекспира не доступна мне.Он жил совсем в ином духовном мире,В другое время и в другой стране.Я, как и он, пишу свои сонеты,Но сильно изменился человек.И многие Ромео и ДжульеттыПредпочитают грохот дискотек.Но где – то, всё же, есть и мой читатель,-Наш мир разнообразный и большой! –И в нём живёт романтик и мечтатель,Что тянется к поэзии душой.Я говорю себе: «Для той душиСвои сонеты новые пиши!»

Борис Парамонов

Кипит Ваш разум возмущённый: И в смертный бой вести готов. Весь мир насилья мы разрушим: До основанья, а затем: Мы наш, мы новый мир построим, - построили . .и что? Полвека не простоял - сломался . .

Гр
Григорович

Мне нравится этот марш, кстаит! Я его и на французском пою тоже! Allons enfants de la PatrieLe jour de gloire est arrivéContre nous de la tyrannieL'étendard sanglant est levéL'étendard sanglant est levéEntendez vous dans les campagnesMugir ces féroces soldatsIls viennent jusque dans nos bras,Égorger nos fils, nos compagnes

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Россия одерживала победу не только во втрой мировой, но и до, так что от статуса это не зависит

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

если бы да каба:история не знает сослагательного наклонения.Никто не знает как бы было.

Галина Сергеевна Зорина

НАД НАПОЛЕОНОМ ОДЕРЖАЛИ... ПЕРВУЮ МИРОВУЮ ОСТАНОВИЛИ...И ФАШИСТАМ НЕ ДАЛИ БЫ ПОБЕДИТЬ.

Мария

аозможно и нет, сила-то и была в том, что было единение народов и содружеств

Гр
Григорович

Так, опять нужно объединятся!

Мария

как не крути, а если вдруг чего-нибудь, то конечно же лучше вместе быть)))

Гр
Григорович

Да Здравствует федерация!

Мария

Да здравствует!))))))

Валерий

Конечно. Россия - непобедима! Просто не пришлось бы освобождать европу!

Гр
Григорович

маладес! так дирджать!

Валерий

😉

Алевтина

если бы ,да кабы.но думаю - да!русский характер никто не отменял!

Алевтина

а чего это Вы обобщаете,просто РУССКИЕ не злые,очень толерантные и жалостливые!

Гр
Григорович

А великий народ этими качествами и отличается и он никогда не гнушался пришлыми правителями, начиная от норманов! )

Алевтина

это так!

Гр
Григорович

Ведь, главное - это цель, и не важно, какими средствами ты ее достигаешь. )

Алевтина

тоже верно

Зона_Іn_Тересу

вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом?

Гр
Григорович

Подарок в студию! )))))))))

Зона_Іn_Тересу

а у меня ничего нет))

Гр
Григорович

Тогда вместо прежнего ника, впишите Якубович! И тогда будет! )))

Зона_Іn_Тересу

меня ш стошнит))

Гр
Григорович

Однако, разумная реакция у вашего организма! ))))))))

Владислава Столповских

Конечно же одержала))Русский народ непобедим

Гр
Григорович

А есть ли он еще этот русский народ, который непобедим?

Татьяна Ман

Вам зачем копаться в старых трусах.

Гр
Григорович

Вот, именно, зачем?

Ира Прокуда

думаю нет,сослали бы нас в рабство

Гр
Григорович

Согласен на все сто, тем более, что на фашистскую Германию работала вся Европа, а это полумиллиардное население против 40 миллионов русских, хотя с 80-миллионным населением СССР выиграл войну!

Ника*

Не Россия одержала победу! А СССР!

Гр
Григорович

Знаю, поэтому и задаю вот этот вопрос.

Ника*

и что пишут?

Гр
Григорович

Честно говоря, не важно, что пишут, важно то, что все имеют свою точку зрения, хоть и противоречащую с моей. Единственное что расстраивает, что есть те, кто слишком категоричен. Напоминают ослов.

Ника*

такие обычно вообще не в курсе реальности!

Гр
Григорович

И еще некоторые достают избитой фразой "История не знает сослагательного наклонения"! Ну, это и ишаку что выражение "история не знает сослагательного наклонения" означает, что то, что произошло, уже никак не изменить, как БЫ нам этого ни хотелось, однако, не учитывают то, что у истории есть будущее, которое строится на основе старого! )))

Ника*

люди все разные

Олеся Бучкова

Ой лучше об этом не задумываться.

Гр
Григорович

Тебе можно.

Олеся Бучкова

зачем, мир переворачивать не собираюсь

Гр
Григорович

не преворачивай

Олеся Бучкова

и все равно не буду.

Марина Румянцева

русские не могут жить под игом

Гр
Григорович

А кто может?

Марина Румянцева

поэтому и победили

Гр
Григорович

А кто может?

Ветеринар Венеролог

Одержала бы в любом случае...

Гр
Григорович

Нет, не одержала бы.

Ветеринар Венеролог

Каждый в праве иметь свое мнение...я думаю так, вы иначе... спор смысла не имеет...

Гр
Григорович

Дитя мое, приведи мысли в порядок.

Ветеринар Венеролог

Дитя я точно не твое..мысли у меня в полном порядке, а у вас видно существует только одно правильное мнение и оно конечно же ваше)....все проблемы у людей это от желания, что то кому то доказать, а если доказать невозможно, то оскорбить..дитя моё

Lady Winter 🇷🇺

В любом случае победила бы!!!

Гр
Григорович

Не успела бы, так как у фОшистов к июню 45 года готовилось для Советов очень смертоносное оружие массового поражения. И только благодаря решительным действиям Советской Армии победа была за Советами.