Людмила (Брянск)

Какая польза от зевания?

Ответы
Алексей Буханов

Какая польза в зевании?
Зевота (глубокий затяжной вдох и короткий выдох при широко открытом рте) – это рефлекторный акт, являющийся признаком усталости или нехватки кислорода. Однако природа устроила так, что наряду с проявлениями дискомфортного состояния зевота выполняет ещё и полезную, защитную, для организма функцию. На эту мысль учёных навёл тот факт, что зевота присуща не только людям, но и животным.
v
Во время зевания дыхательные пути расширяются, лицевые и челюстные мускулы расслабляются, после чего наступает короткая пауза, во время которой весь организм отдыхает. Исследование и экспериментальные наблюдения подтверждают, что зевота помогает уставшему человеку дольше находиться в состоянии бодрствования.

Так что зеваем на здоровье!!!

Юрий Монгирдас

большая! Она помогает всем дать возможность осмотреть свою ротовую полость, а вдруг окажется дантист и бесплатно что нибудь посоветует?

Галина Карлсон

Наверное,прочищаются слезные канальцы,зрение становится четче и просто сигнал организма,просьба об отдыхе.

Кайсар Кыдыров

Физиологически это в инете можете почитать!А так-зов к тому,шо,баиньки,моё родное стадо!!)))

Александр Криворотов

Это микросон,снимает внутренее напряжение,организм подсказывает,что надо отдохнуть.

Тот Самый ***

Невербальная коммуникация с теми, кто невольно начинает делать то же самое.

Та
Татьяна

снимает напряжение, усталость, поступает больше кислорода и т.д.

Людмила Петухова (Торопова)

показать надоевшему человеку насколько же он надоел

Геннадий Вороненко

Когда-то , что-то слышал о этом , но не запомнил. 🙂 🙂 🙂

Владимир Владимирович Куруц

ну организм жрет больше кислорода для работы мозга

Владимир Цветков

Есть научное объяснение - я не заморачивался этим.

Дмитрий Борисов

выдыхаешь углекислоту. в замен порцию кислорода

Франк Штейн

охлаждение мозга и реклама своего стоматолога ))

Татьяна Балибардина

сразу стала зевать...наверное вентиляция легких

Равшан Гайназаров

Людмила,пользы не знаю,но рот прикрывать надо!!!

Олег Аниканов

челюсть заклинивает случай с лампочкой похож

Олег Гавриков

даже наука этого не знает, тока предпологает

Константин К

Мозгу приливает кислород...... Если он есть.....

Ниночка Голованова

не интересовалась раньше... заинтриговали)

Юрий Дмитров

Наверное,точно такая же,как и от чихания.