Виктор Молодов

Что означает старинное слово "вельми"?

Ответы
Таисия Леонова

Я ВАС ПРИВЕТСТВУЮ...МНЕ НУЖНЫ ПАРТНЕРЫ В РАЗНЫХ ГОРОДАХ..РЕСПУБЛИКАХ И СТРАНАХ.....
www.vipgroup.net...........найдите электронный контракт заполните его номер спонсора ECV-293793 компания Российская 21 год доставка идет в 200 стран.....и готовится проект добавить еще несколько стран и в ближайшее будущее все двести будут партнерами компании....проект грандиозный ..в мире таких проектов не было...........проходили те кто начинал работу и бросал.....работают те--кто остался...я в компании 8 лет....а кто то 21 с самого начала и успешен.....

Владимир Терентьев

В Новый год идём
Тавал
В Новый год идём мы дружно,
Шаг за шагом, всё вперёд
И всего-то всем нам нужно
Соблюдать всегда черёд.

Пусть на празднике веселья
Хватит всем опять сполна.
Избежим с тобой похмелья,
Это праздника цена.

Хорошо, что снова вместе
Встретим Новый год вдвоём.
Знаем, как поётся в песне…
Дружно, весело живём.

Нам подарки только в радость!
Я же в гости, вот иду
И расслабимся чуть, малость…
Мы позволим раз в году.
02 января 2018 года

Анжела Зуева

Вот нашла. Нет такого слова. Гайдай, на мой взгляд, таким образом показывал (высмеивал) уровень образованности некоторых работников культуры, в частности кинематорафии. Такой вот тонкий юмор и такая самоирония.

Виктор Молодов

Вельми-весьма, очень.

Андрей Михнюк

Привет! https://yadi.sk/i/qBRQfdMQkzEbx последняя версия моей исповеди, почитай на досуге... скопируй адрес и вставь в адресную строку... (89266991408 мой тел.)
По возможности, отправь ссылку на мою исповедь своим друзьям и знакомым

Надежда Сальникова

Вельми старыя словесы, наших праотцы речениям наипаки споспешествовавшие. Устаревшими называются те слова, которые были в обиходе языка, но вышли из него либо после появления...

Виктор Молодов

Весьма, очень.

Sc
Scorpio

А можно я попрошу Вас об одной услуге :
- Подпишитесь пожалуйста на канал,

ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС ВЫ ЗДЕСЬ НАЙДЕТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО:

СПАСИБО!!!!

Татьяна Залыгалова

вель-ми́. 1. устар. очень, весьма ◆ Воскричал, взгаркнул тут устиман-зверь // Своим вельми громким голосом. ◆ И того числа было вельми тепло, власно так

Виктор Молодов

Правильно!

Лидия Сергеева

В к/ф "Иван Васильевич меняет профессию", по моему Якин (или Яхин?) говорит: "вельми Вами доволен". Значит Вельми - очень (или что-то наподобие.)

Виктор Молодов

Весьма, очень.

Anatol Solear

ОТВЕТ ПРОСТ: СРАВНИТЕ ДВА СЛОВА-ВЕЛЬМИШАНОВНЫЙ И МНОГОУВАЖАЕМЫЙ ГДЕ В ПЕРЕВОДЕ-ШАНОВНЫЙ ЭТО УВАЖАЕМЫЙ И ОСТАЕТСЯ-ВЕЛЬМИ ЭТО МНОГО

Виктор Молодов

Весьма. очень.

Валентина

Вельмишановний пане, воно означає, те що велика шана людині, до якої звертаєшся. Ну конечно, если имели ввиду в украинском языке)

Виктор Молодов

Весьма, очень.

Евгения Солнце

почему же старинное то??))) его и сегодня достаточно широко употребляют славяне))) слово означает очень или сильно)))

Евгения Солнце

ничего!! а что вам сказать?? коль всё у вас устаревшее)))

Виктор Молодов

Оригинально комменты пишите( ударение на первом и).

Евгения Солнце

да праздничные оные))

Виктор Молодов

Тогда с Новым годом!

Victor. By

почему это старинное, у нас в беларуском языке очень даже применимо...означает "очень"...вельми дрэнна - очень плохо

Виктор Молодов

Старинное-потому что я нашёл его в старинных заговорах. И означает оно-весьма. очень.

Victor. By

почти одно и тоже, многие слова переходят из языков соседей

Светлана Бульская

Весьма,очень...Употребляется для демонстрации учтивости...В Западной Украине говорят до сих пор это слово...

Виктор Молодов

Правильно.

Светлана Бульская

Там ,правда,наряду используется ещё "бардзо")))

Алексей Пигулевский

Вельми понеже! Паки, паки! )))))))))))) Смысл улавливаю, гуглить не хочу, объяснить сложно... По сути, пропускаю.

Виктор Молодов

Весьма. очень.

Elena Savchenko

А в Википедию слабо заглянуть? Очень, сильно, весьма, необычайно. Википедия даст более объемный ответ.

Виктор Молодов

Весьма. очень.

Лидия Дегтярева

это как больше, выше, ну просто" вельми хочу вам сказати" это если бы мы были в Белар. или на укр.

Виктор Молодов

Весьма, очень.

Лидия Дегтярева

или так

Saida "из Лиги Олимпа".

По словарю Даля, велий - "превышающий обычную меру, сравнительно с другими обширный, большой. "

Виктор Молодов

Весьма, очень.

Тамара Осенняя-Замрикота

какое-то доброе слово (при попытке что-то спрасить) обращение что-ли Слово наверное Польское?

Виктор Молодов

Весьма, очень.

Ве
Вера

Не знаю, что это означало раньше, но на белорусском это и сейчас час означает "Очень"

Виктор Молодов

Весьма, очень.

Ве
Вера

Спасибо за интересный вопрос.. старославянское слово..

Do
Dontopitek

Древнерусское "вельми" = средневековое русское "зело" = современное русское "очень".

Виктор Молодов

Весьма. очень.