Вера Романова

Кто-нибудь смотрит фильмы Бергмана, Пазолини, Тарковского, Овчарова и т.д.? ))) Или это уже просто история кинематографа?

Ответы · страница 3
Валентин Невидимка

Я смотрел Сталкера, но с книгой не сравнить, но в фильме стакан двигала обезьянка взглядом в заправду

Александр Скачедуб

Овчарова не помню, а фильмы остальных режиссеров смотрел... фильмы, о которых можно долго говорить...)

Вера Романова

Сегрей Михайлович :Барабаниада, Левша, Небывальщина, Сказ про Федота стрельца, ОНО, Вишнёвый сад..... и т.д.

Александр Скачедуб

Левшу и Федота.. смотрел...)

Анатолий Шахов

Для просмотра серьезного кино нужно время и определенный настрой. В наше время это бывает не часто.

Богдан Баега

я арт-хаус как-то не очень. иногда друзья заставляют))) ну посмотрю. понимаю что гениально. но не моё

Вера Романова

ну арт=хаус - это всё-таки больше современное авторское кино... в прежние времена получается, что почти всё кино было авторским. Его смотрело большинство, а теперь "избранные", потупел народ, или слишком заумничают авторы, ставя целью только свою заумь?

Богдан Баега

сложно сказать. я люблю фильмы мощные. например, "Молчание ягнят" или "Служебный роман". Чёткая история. Лучшие актёры. Классный сценарий

Вера Романова

я тоже такие люблю... но это другое совсем) например "Мертвец" с Джонни Деппом, или Теорема Пазолини....

Александр Дванов

почему ИЛИ? конечно история....но ведь читаем-же мы Ремарка, Хемингуэя, Золя ....знач и фильмы смотрят

Кравцов Владислав

скорей всего история. хотя, кто в курсе, можно некоторые вещи бергмана и тарковского пересмотреть

Fedor Shkenev

Бергмана-с трудом, Тарковского-с интересом-как "быто-исторические", Еще двоих-с ходу не вспомнил...

Вера Романова

Пазолини - итальянец, гениально-знаменито-скандальная личность, Овчаров Сергей Михайлович - здравствующий ныне гений и представитель русского национального мировоззрения)))

Fedor Shkenev

И прявда-гений??? Посконно-домотканый??? А кстати-"русское национальное мировоззрение"-ето што???

Fedor Shkenev

А русский менталитет-это что? Вот смотришь телек-русские спорят с русскими до хрипоты... Слушаю "Эхо Москвы"-есть там "Особое мнение"-приходят люди-разного политического окраса-и говорят совершенно разные вещи... Вот я Вам подкину такую мыслишку-еще 50х годов-Доктрина Монро-иначе-"Америка для американцев"-существует до сих пор... А у нас-коммунальная кухня-"Европейский дом"... То дружим с теми, то с этими, то еще с какими-то... Богатейшая страна континента-ой, мама, санкции-кушать нечего... Стыдоба-да и только... Ах да-я позабыл... мы же в космос можем... правда все реже... Своих барыг не можем приструнить-зато уж по Сирийским чумаходам-забомбим от души...

Вера Романова

Ну вот, всё Что Вы сказали и Как сказали, является лакмусовой бумажкой для выявления ментальных черт , присущих многим представителям русскоговорящего народа! Ибо, на каком языке мыслю, на ту культурную мельницу и лью воду)))))

Fedor Shkenev

Вы не правы... Мыслит человек на том языке-в среде действия которого он в данный конкретный1 момент находится... Студент, только что отвечавший у доски что-то из истории литературы-выйдя на футбольное поле-начинает объясняться совершенно другими словами...

Тимур Айсин

Помню Тарковского. "Зеркало". Громадная очередь в кассу. Смесь сюрреализма и чего-то тревожного.

Тимур Айсин

Наверное. Но снято - мастерски. И сюжет - запутанный. То настоящее, то прошлое. Сейчас на НТВ. Снимают отлично. А сюжет - то, что хотят смотреть. Музыкальное сопровождение - иногда достает. Нужно чем то заполнить движение без диалогов.

Вера Романова

в основе фильма история его матери, отца и его самого в детстве. .... по поводу прошлого-настоящего: Вы же тоже сейчас подумали о прошлом, через секунду о настоящем, через 30 минут строите планы на будущее. Подобный ход фрагментарного мышления человека отображён в фильме... очень похоже на картины Пикассо

Тимур Айсин

Пикассо уважаю. Даже немного собирал вырезки. Как и Сальвадора Дали. А фрагментация сознания - абсолютно правы. Только работа, требующая повышенного внимания отодвигает это.

Наоба Вашидома

И Германа, и Антониони, и Годара... Но каждый выбирает по себе - то, на что душа и разум отзываются.

Вера Романова

здесь появляется возможность поделиться своими увлечениями и интересами с другими интересными людьми

Наоба Вашидома

конечно .... кстати... смотрел много чего.... но далеко не всё оценил... буквально по одному-два фильма у классиков...

Айрат Казанов

... уважай классику , чувак ! ... это моя поговорка .......... значит и смотрю изредка, но лучше читать !

Yuri V. Brovkin

Вера, кино можно и должно пересматривать даже с того самого пресловутого "прибытия поезда""...)))

Алексей Беззеридес

Хипстеры и псевдоинтеллектуалы жрут тоннами, пытаюсь доказать свою мнимую исключительность.

Вера Романова

о, да Вы интеллектуал однозначно))))

Алексей Беззеридес

Дрочу на свой интеллект ежедневно.

Андрей Палкин

нарвяд ли история. На Серова же пошли люди, просто ажиотаж, значит дойдет время и до этих людей

Михаил Батов

неактуально...они остались в своём времени, потому что говорили людям о нём, а не ему о людях...

Вера Романова

А, понятно, Вы воспринимаете перечисленное как фантастику.

Михаил Батов

Где-то, пожалуй, да!...Хотя, если взять позднего Бергмана, скорее, какое-то ...точнее, какая-то деформация восприятия. да и вообще после Сартра вся европейская интеллектуальная элита видит мир перекошенным, уверяя один другого, что иного не дано....

Вера Романова

Сартр - продукт фаустовской цивилизации, недаром его философия называется экзистенциализм... У нашего экзистенциализма другое лицо бердяевское) и смысл другой - позитивный

Михаил Батов

Бердяев в перечисленную Вами компанию никак не вписывается: ни как...ну, не "духовный отец", конечно, а, допустим, один из повлиявших в некоторой степени на формирование их мировоззрения, ни как - будем реалистами: основным занятием большинства интеллектуалов является изготовление красивых упаковок для продажи идей, авторами которых были действительно крупные умы, - пример и образец для подражания в деле культуртрегерства (с попутным... э-э ...поклонением Маммоне, хотя Т. и О. в этом упрекать будет не совсем справедливо.). Бердяев значительно более самодостаточен, чем эти господа и, честно скажу, о влиянии философских воззрений Бердяева на экзистенциализм я и сам не думал и не читал что-либо по этой тематике....

Вера Романова

Николай Бердяев вместе с Львом Шестовым являются представителями русского направления философии экзистенциализма. Кьеркегор, Сартр, Камю - европейский. Различие кардинальное : Бердяев говорит (кратко), что главное в жизни человека - это совершенствование Личности, общение Личностей ( соборность -коммунитарность) и уход Личностей к Богу после смерти. Сартр - экзистенциализм ( существование) грешных людей, чей смертный час неизбежен и трагичен. Камю, не желая подчиняться этому порядку, покончил жизнь самоубиством, выбрав самостоятельно дату и время.

Александр Ххххххххх

Тарковского честно пытался 3 раза посмотреть... и ни разу до конца не досмотрел! Нудный, капец

Вера Романова

Посмотрите Овчарова "Нескладуха" и "Небывальщина")

Tatyana Cherny

Пересмотрела недавно "Солярис"...Прежнее очарование уже ушло..Фильмы ,к сожалению, стареют..

Вера Романова

У меня не ушло. И ещё появилось ощущение необыкновенной чистоты, когда Снаут в космосе рассуждает о Толстом.... Тарковский был уверен, что Толстого будут знать все и всегда. Но у меня появилось чувство, что когда мы так будем летать в космос, библиотеки туда брать не будут) И ностальгировать будут по рекламным роликам.

Tatyana Cherny

У Тарковского много "вкусовых"вещей... Музыка, размеренный ритм камеры,шикарные актеры, детали..Но, эпоха уходит и скоро фильмы больших режиссеров будут смотреть только специалисты..Произошел, на мой взгляд, закат философского кино..Кино прежде всего стало зрелищем, а старые фильмы в этом проигрывают.....

Геннадий Кириченко

Спасибо за перечисления. Люблю Тарковского, думаю остальные из того же ряда. Пересмотрю.

Гагик Галстян

классика, даже изучаемая как история, всё равно требует просмотра первоисточника... 😄

Любовь Соловей-Грищенко

...и Феллини, и Висконти, и Хенека и многих других классиков мирового кинематографа.

Петр Евдокимов

Пытался смотреть Тарковского. Понял, что это обыкновенная шиза. Как и Солженицын...

Вера Романова

Просто у Вас нет совпадения ассоциативных рядов с Тарковским, вот и всё. И не обязательно сразу ставить клеймо.

Петр Евдокимов

Какие "ассоциативные ряды" могут быть у бреда? В таком виде любой сон - это шедевр....

Вера Романова

Вы сами себя слышите? Лично у Вас нет ассоциаций и знаний, на которые опирается Тарковский, вот поэтому для Вас и бред. Я прекрасно понимаю его, но не понимаю Вас.

Петр Евдокимов

"Тарковским" повезло. Другим меньше, находятся в лечебницах...Всего доброго, красивая!