Вл
Владимир

Ум и хитрость! В чем разница?

Ответы · страница 2
Таня Шмидт

молодец хороший вопрос мало таких вопросов. мне кажется что ум это когда ты можешь узнать то чего не знал а хитрость это когда делаешь не думая что не прав

Дед Данила (Хабаровск)

УМНАЯ ГОЛОВА А ХИТРАЯ ЖОПА

Игорь Шишмаков

Ум - это способность анализировать ситуацию и прогнозировать ее развитие. Хитрость - дезориентация другого человека с целью получения личной выгоды.

Ираида Несмеянова

умному человеку не надо хитрить, он знает что это такое , а хитрец может притвориться умным,но это не на долго , если ума нет он не появится ни от куда

Гуреева Надежда

Уму важно приятно или неприятно. Хитрости -выгодно или не выгодно мне. А вот разум(если он есть) уже разводит - целесообразно или не целесообразно.

Витя

УМ СПОСОБНОСТЬ НАЙТИ ВОЗМОЖНО НЕ СТАНДАРТНЫЕ НО ЧЕСТНЫЕ СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ХИТРОСТЬ ПРИЕМЛЕТ ЛЮБЫЕ СПОСОБЫ НО ПРИ ЭТОМ СТАНДАРТНЫЕ

Елена Галкина

Хитрость это изворотливость и ниже стоит на порядок в уровнях человеческих ценностей ( нкматериального плана) а мудрость выше ума более

Андрей Акбаров

тупой не умеет хитрить, значит хитрый не дурак, где надо обойдет преграду, а умный взвесит, что и как , прежде чем предпринять , что либо.

Дед Данила (Хабаровск)

УМНАЯ ГОЛОВА А ХИТРАЯ ЖОПА

Надежда Огонева

это совершенно не сравнимые понятия, как типа доброта - щедрость. скорее вопрос поставить нужно так в разница между умом и разумом...

Юрий Юрченко

Ум бывает бесхитростным, а хитрость всегда предполагает ум.. Бывают хитроумные, но не бывает умохитрых. Хитрость это корыстный ум.

Жанна Чернова

Хитрость лучше. Моя мачеха тупая, но хитрая, всегда знает где соломка и куда ее постелить. Финт ушами любой сделает, прохиндейка.

Лидия Агабалаева

А в том и разница, что умному хитрить не за чем....а хитрят те, кто считает себя умными, хотя хитрость не показатель большого ума....

Галина Щеблыкина

Ум - это совокупность знаний, которые хитрец может использовать в свою пользу, но против другого, не дав ему полной информации.

Лариса Гусак

нуууууу!хитрость -это хитрость и она всегда потом выясняетьса.а умный не будет хитрить делает или скажет как по уму и все.

Юлия Искакова

хитрость-разновидность ума, но с выгодой для себя, причём человек может быть неграмотным, трёх слов не свяжет, а хитрыыый

Жанна Солнечная

Лукавство подразумевает коварство, хитрость, а также обман. Ум -это "духовная сила, могущая помнить, судить и заключать "

Татьяна Павельчук

Ум - на благо себе и другим, а хитрость чаще на благо себе, в ущерб другим...)) Хотя говорят, что хитрость - проявление ума...

Александра М

Ум и хитрость не одно и то же. Говорят умный видит хитреца насквозь. Ум - способность мыслить. Хитрость - черта характера

Виктория Гавлюк

наверное,все-таки, хитрость-это такая штука....как у хамелеона к примеру есть такая способность))) он еще тот хитрован))

Вл
Владимир

Ваше сравнение нахожу очень удачным!

Слесарчук Нина

Но хитрость по своей природе - эгоцентрична. Т. е хитрый человек использует свой ум, для достижения собственных благ.

Надежда Лебедь

хитрость-как обойти все острые углы и сделать другому человеку непрятность....да и умом не все умеют пользоваться...