Вл
Владимир

Ум и хитрость! В чем разница?

Ответы · страница 4
Вячеслав Харитонов

Мне кажется, что ум дан человеку для помощи, своими открытиями, всем людям, а хитрость для себя.

Альфия Минахметова

много общего., но хитрость для выживаемости, а ум может больше (анализировать изобретать и тд)

Любовь Путилина

Есть люди умные, но не хитрые. Есть хитрые, но не умные. Их хитрость потом им же боком выходит.

Любовь Путилина

Значит они не только хитрые, но и умные тоже.

Любовь Путилина

Возможно. Не буду спорить.

Л Ирина

Не вижу связи.....бывают глупые хитрые.....они то думают всё вокруг группы а они такие умные))))))

Бауржанова Гульнур

Например, умный человек сдаст экзамкны своим умом, а хитрый человек сдаст с помощью обмана.

Михаил Батов

Жить можно при наличии хотя бы одного из этих качеств, а хорошо жить - только если есть оба...

Александра Скоробогатова

ум - это способность человека познавать и анализировать, а хитрость - это качество личности

Елена Алексеева

УМ есть только у умного человека и хитростью он может обладать а у дурака только хитрость

Дед Данила (Хабаровск)

УМНАЯ ГОЛОВА А ХИТРАЯ ЖОПА

Галина Лузина

УМ-ОТЛИЧНО, ЕСЛИ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ! Хитрость-это качество негатива!

Галина Лузина

Спасибо !

Леди "Х"

Хитрый человек - это отрицательный !🤔 Умный человек правильный совет даст !☝️ 😁

Ира Марчук

Человек может быть умным, но бесхитростным.А вот сочетание этих качеств - путь к успеху.

Ро
Розочка

ум может и не быть хитрым.....хитрость может быть и без оного...просто житейская мудрость

Ольга Белоусова

Ум от природы .а хитрость по обстоятельствам.Не буду в даваться глубоко в в философию .

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

Хитрость - правильно применённый ум, чаще в свою пользу. Хитрые люди не бывают глупыми.

Лариса Бозоева

Как мне думается по настоящему умный человек не станет хитрить а хитрый не очень умен

Елена Менушенкова

Вопрос, конечно, интересный. Жизненный, для меня злободневный. А Вы сами как считаете?

Вл
Владимир

Путаюсь в этом вопросе. Просто заметил, что те кто поумнее, не стараются хитрить, обманывать, а некоторые лица обманом, т.е. хитростью стараются прикрыть свои нечестные поступки.

Елена Менушенкова

Да, так, наверно, и есть. Если применить это определение к слову "женщина": умная женщина и хитрая женщина. Мой сосед по комнате считает, что мне надо быть "умной женщиной", хотя подразумевается "хитрая". И я устала ему доказывать, что это не одно и то же. И хитрой я быть не собираюсь, слишком прямой я человек для этого.

Вл
Владимир

Похоже мы с Вами одинаково понимаем это.

Галина Чернышева

Что бы быть умным-хитрость не нужна,а быть хитрым-надо быть умным(.Ненавижу хитрецов).

Remete

Я так представляю что ум сам по себе ум, а хитрость всё больше на свой карман работает

Юрий Никола

умый придумал как тв зомби ящик использовать на наивних и деньги делать на реформах

Любовь Жукова

Ум- умение убедить собеседника,хитрость - чаще всего заметна окружающим-мое мнение.