Надежда Волкова

ну почему восхищаются Икаром, а не Дедалом? Дедал создал крылья и критский лабиринт. А сын просто потерял голову и погиб по глупости!!Ё!

Ответы
К.а.н.он

ДЕДАЛ И ИКАР

- Кто такой Икар?
- Это сын Дедала. Того, что изобрел крылья.
Мудрый человек был Дедал. Он знал, что нельзя опускаться слишком низко
и нельзя подниматься слишком высоко. Он советовал держаться середины.
Но сын не послушался его. Он полетел к солнцу и растопил свои крылья.
Он плохо кончил, бедный Икар!
А Дедал все летит. Он летит по всем правилам, не низко и не высоко,
умело держась разумной середины. Куда он летит? Зачем? Это никому не
приходит в голову. Многие даже не знают, чго он летит - мудрый Дедал,
сумевший на много веков сохранить свои крылья...
Дедал... Дедал...
- А, собственно, кто такой Дедал?
- Это отец Икара. Того, что полетел к солнцу.

Надежда Волкова

а критский лабиринт открыт для туристов сегодня...

К.а.н.он

Я в курсе.

Владимир Титов

Все верно. Я как то читал книгу про летчиков, не помню названия и автора. Но вспомнил один случай - показательный полет первых реактивных самолетов, у одного из истребителя отрывается элерон и самолет переворачивается вверх ногами... летчик погиб. А стоящий на земле летчик проговорил "Я пожалуй вывел бы его из пике, штурвал от себя". Погибший стал героем, а профессионал, который тоже попадал в такие ситуации, но выживал , благодаря своему профессионализму и трудолюбию, тихо серой мышью продолжал ходить по земле, известный только узкому кругу людей. "Се ля ви"

Надежда Волкова

грустно

Немо

Во первых Дедал был высокомерен ,одно только то ,что он столкнул со скалы своего племянника .Погубил за то что боялся как бы тот не превзошел его .Во вторых он хоть и создал крылья ,все же боялся высоты .В третьих Икар при первой же возможности попытался взлететь выше него .

Валентин Гончарук

А почему восхищаются Гагариным а не Королёвым? Да потому что Икар и Гагарин оказались в поле зрения массы (толпы) наблюдателей, а их создатели, как всегда, выполнив основную работу ( не ради славы, ради познания), остались в тени!

Михаил Алексеенко

Икар хотел долететь до Солнца и воск растаял. А восхищение-как и про Донкихота- не читали, слыхали, поддакнем на всякий случай. Оба не более, чем сумасшедшие. Но:" Безумству храбрых....."

Надежда Волкова

Икар знал что не прыгнет выше головы, но был юн и понадеялся на папу, а тот рвался на свободу, не понимая что сын ее не знает

Михаил Алексеенко

Не согласен.

Надежда Волкова

перечитайте миф

Михаил Алексеенко

Это излишне.

Андрей Борейко

Древние греки классического и более поздних периодов думали, что в форме мифа об Икаре и Дедале сохранилось воспоминание об изобретении косых парусов.

Алекс Гот

но не забывайте Дедал сделал искуственную полую корову для Пасифаии. что бы та занялась любовью с быком этот умелец был без принципным человеком

Надежда Волкова

еще парус и топор. и крылья, на которых улетел

Алекс Гот

еще циркуль

Надежда Волкова

вот спасибо, не знала

Ник 137

Хм....по той же причине, все знают Гагарина, но мало кто подозревает о работе Г.М.Шубникова, который руководил постройкой космодрома Байконур.....

Вася Пупкин

Дедалом не восхищаются потому что он на самом деле крылья не создавал, это просто канва повествования. А Икар - он погиб при воплощении мечты.

Вася Пупкин

Боюсь ошибиться, но про подвиг там по-моему ничего не было. Было про то, что разбился и все такое. В творчестве на базе этого мифа тоже нет ничего геройского - есть стремление к мечте, и то, что это стремление безумно. Это не подвиг, а... сознательное пренебрежение собственной безопасностью в угоду своим же эгоистическим целям, как бы красиво они не выглядели.

Надежда Волкова

мне не понятно почему подлинного автора крыльев забывают, гения отца.

Вася Пупкин

Так всем понятно, что крылья он не изобретал вовсе. Это просто сказка. И сказка про нарушение техники безопасности Икаром.

Надежда Волкова

но критский лабиринт построенный Дедалом теперь открыт для туристов

Вася Пупкин

Ну так вы и помните его имя. А еще помним про Минотавра и Тесея... короче, много чего. А Икар - это одна из легенд, вот и все.

Скромный Незнакомец

Гагариным тоже восхищаются гораздо больше, чем Королевым, Цандлером и другими создателями ракеты. А многие уже и таких фамилий не знают...

Николай Журавлев

Позволю не согласиться...Теорию ракетоплавания создал Циолковский, построил ракету Королев..но восхищаемся-то и помним мы - Гагарина!

Лана*Свет

"Мысль науки не имеет границы, Человек хочет,- всё выше поднятся,
И парить во Вселенной, как птицы - ну, а может даже там и остаться.."

Nikolai Garskov

Икар ему чего то не додал...

Леонид 獅子急 Шестаков

насчёт лабиринта...не помню, какое отношение он имеет к Дедалу....тем более критский....связанный с легендой о Минотавре и Ариадне....

Надежда Волкова

Дедал и построил лабиринт для Минотавра.

Леонид 獅子急 Шестаков

надо же...не помню....

Надежда Волкова

да это и не страшно. вот несправедливость по отношению к этой семейке меня очень удивляет.

Леонид 獅子急 Шестаков

это свойство человеческой натуры....не научи Ариадна Тесея уловке с клубком, чтобы не заблудиться в лабиринте, а точнее не убей он Минотавра.....не задуши Отелло Дездемону....не погибни Ромео и Джульетта...не опали Икар крылья и не разбейся насмерть.....были бы заурядными происшествия, связанные с ними....

Надежда Волкова

то есть гимн всегда проигравшим ...

Леонид 獅子急 Шестаков

Они погибли, не осуществив мечты или цели, или предназначения....и людям кажется, что не случись этого, они бы достигли...не то, что остальные....на самом деле всё бы было также банально....Кстати, Тесей совратил Ариадну и она открыла ему домашний секрет...а когда он уплыл, не попрощавшись, бросив её, она от горя, банально спилась...как повествует поэтическая мифология, стала прислужницей Диониса или Вакха, вакханкой....

Надежда Волкова

помню.

Сысо Александр

Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных.

Надежда Волкова

не плохо, спасибо

Лидия Белокопытова

ну его считают героем так как он первым поднялся на такую высоту а вообще с логично точки подойти то и в правду Дедал создатель

Владимир Кубанский

Все мы - дети, вопреки советам родителей, делаем глупости! Может быть поэтому и познаём Мир немного по-другому, чем родители!

Fallen Angel

А им и не восхищаются, его помнят как первого воспарившего, так же как Гагарина, ведь мы о нём знаем больше, чем о Королёве

Надежда Волкова

вообще то первым был его отец

Fallen Angel

А об этом вообще мало кто знает.

Евгений Катковский

Таких манагеров - конструкторов, как Дедал, сейчас пруд-пруди! А Икаров из-за них гибнет немеряно, вот и причина!😛

Надежда Волкова

если кретин лезет в трансформаторную будку, то и получает по полной. тут заслуги отца не помогут

Александр Боровков

Хм-м... Ну-да, ну-да... - А почему люди не летают?!
- Вопрос надо ставить корректнее...
- Это как?
- Почему люди, не летают вверх?

Wa
Wasso

Калашников создал автомат, но его не обвиняют в миллионах смертей. Это называется исторической справедливостью