Андрей Белка

Почему Спарта не дала миру ни одного выдающегося мыслителя, художника, артиста (но прославилась сильными и отважными воинами)?
Кто не знает - Спарта - древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине Эврота.

Ответы
Lora V Донецк Запорожье

Времени на такое у них не было. "В школе мальчики занимались физическими упражнениями и военным делом. Целью такого принятого в общественном строе Спарты воспитания было вырастить сильного, закаленного воина. Юноши-спартанцы учились читать, писать, считать, петь и танцевать, читать стихи на патриотическую тему. Заниматься философией и красноречием не разрешалось. Спартанские мальчики приучались говорить как можно короче – «лаконично» (от названия страны – Лакония). Примером такого лаконизма могут служить слова матери, провожавшей сына на войну. Она дала ему щит и сказала: «С ним или на нем».

В Спарте, единственном государстве Греции, обращалось большое внимание на воспитание женщин, которые пользовались всеобщим уважением. Спартанцы считали, что здоровые дети могут быть только у здоровой матери. Поэтому девочки не занимались домашним хозяйством. Это все делали илотки. Спартиатки же с детства занимались гимнастикой и спортом, они умели читать, писать, считать, как и мальчики. В Спарте устраивались состязания по гимнастике и легкой атлетике. Сначала выступали юноши, потом – девушки. Сохранилась статуя спартанской девушки – победительницы в беге.
"http://rushist.com/index.php/historical-notes/1996-gosudarstvennyj-i-obshchestvennyj-stroj-sparty#c6

Андрей Белка

Спасибо. Добавлю со своей стороны такую подборку : "То, что предлагал для улучшения человеческого рода основатель евгеники (учения о наследственномздоровье человека и путях его улучшения) Френсис Гальтон, впоследствии получило название позитивной евгеники. Но очень скоро образовалось и другое течение – негативная евгеника. Ее приверженцы считали, что необходимо препятствовать появлению детей у людей с умственными и физическими недостатками, у алкоголиков, наркоманов, преступников. Негативная евгеника с самого начала вызывала критику. Ведь такого рода «отбор» проводился еще в древней Спарте, где уничтожали слабых и больных детей. Результат известен – Спарта не дала ни одного выдающегося мыслителя, художника, артиста, но прославилась сильными и отважными воинами. История знает немало примеров, когда великие люди имели физические недостатки или страдали от тяжелых наследственных болезней, в том числе и психических. Нередко не отличались здоровьем и их родители – мать И. С. Тургенева, например, страдала черной меланхолией, а в роду у Л. Н. Толстого были больные эпилепсией и шизофренией. Более того, известно, что некоторые психические болезни, развитие которых связано с тонкой, уязвимой душевной организацией, генетически связаны с одаренностью в музыке, математике, поэзии. По этому поводу существует современный анекдот. Когда академику И. Г. Петровскому, ректору МГУ, показали список противопоказаний для поступления на механико – математический факультет, он увидел слово «шизофрения» и удивился: «Кто же тогда будет делать математику?» ___ Какой метод всё же лучше, Ваше мнение?

Lora V Донецк Запорожье

главное - воспитание, условия жизни, общественный строй государства, баланс гуманизма и дисциплины

Валентина Грошева

Основатель евгеники (учения о наследственном здоровье человека и путях его улучшения) Ф. Гальтон, впоследствии получило название позитивной евгеники. Но очень скоро образовалось и другое течение – негативная евгеника. Ее приверженцы считали, что необходимо препятствовать появлению детей у людей с умственными и физическими недостатками. Такого рода «отбор» проводился еще в древней Спарте, где уничтожали слабых и больных детей. История знает немало примеров, когда великие люди имели физические недостатки или страдали от тяжелых наследственных болезней, в том числе и психических. Нередко не отличались здоровьем и их родители – мать И. С. Тургенева, например, страдала черной меланхолией, а в роду у Л. Н. Толстого были больные эпилепсией и шизофренией. Более того, известно, что некоторые психические болезни, развитие которых связано с тонкой, уязвимой душевной организацией, генетически связаны с одаренностью в музыке, математике, поэзии. По этому поводу существует современный анекдот. Когда академику И. Г. Петровскому, ректору МГУ, показали список противопоказаний для поступления на механико – математический факультет, он увидел слово «шизофрения» и удивился: «Кто же тогда будет делать математику?»

Зинаида Войтович

очень интересная информация. спасибо!

Ксюша ***

Кстати это действительно странно....Ну может потому что , раз они называли себя общиной равных, может поэтому они считали, что все должны быть одинаково сильными, смелыми воинами, а не творческими личностями.Да и как? Если детей еще в маленьком возрасте забирали из семьи и в них изначально вкладывали этот дух воина и испытывали его на выносливость.Вобщем в этом тяжело разобраться.Если они как говорят сбрасывали детей со скал,если те рождались слабыми, то получается они изначально отбирали людей.Незнаю если бы можно было вернуться в историю и увидеть все собственными глазами, тогда можно с уверенностью говорить об этом.))

Андрей Белка

Спасибо.

Иван Карпочев

Там был один руководитель который велел людям воздерживатся от бесцельного секса ныне называемого то есть, они размножались и все на этом, поэтому у них мужики были сильными так как после секса мужчина слабеет и немного глупеет но эт не надолго, короче практиковали воздержание а если капнуть можно ешё что нить интересное найти о том времени но тогда сила решала все и зрелиша очень нравились людям

Роман Бойченко

...в семье где, много детей и один в чём -то приуспел, обычно, говорят: : "Вон, у Ивановых Галя художница" и не важно, что Антон рубит в матиматике, а Ксюша поёт как бог. Так и там, описывают подвиги, те которые превосходящие над другими. Были и те и другие и третии, но слава достаётся самым успешным.

Валентина Журавлева

Потому, что оставляли в живых только сильных и жизнеспособных младенцев. И с детства развивали физическую силу и умение драться. График был плотным. Где уж тут найти время на глупости, вроде посидеть - подумать о жизни. Сочинить сонет или написать картину.

Андрей Белка

Да, там телевизор посмотреть, съездить на отдых в Египет, поучаствовать в протестном митинге или просто в носу поковыряться ...

Марина Рослик

вопрос красивый, в двух словах и не ответить. только сильные люди могли одерживать победу, короче говоря слабых деток уничтожали при рождении...люди с тонкой душевной организацией, это считалось , как это выразиться ...считалось физическим недостатком,,,

Танча

Потому что на земле таки действует закон равновесия двух систем (или ванн, если удобнее) - если в одном месте сильно прибыло, то в другом точно убыло. А в Спарте хилых куда-то скидывали кажется. Вот и остались только силачи. Потому и проиграли в итоге.

Андрей Белка

Наверно Вы правы... Текст песни Алексей Брянцев - "Я все отдам за твою любовь" Откуда ты взялась, под проливным дождем, Под маленьким зонтом с букетиком гвоздик? И я тебя узнал, И ты меня потом, Когда я предложил до дома подвезти. Под ШУМ ДОЖДЯ ты прятала глаза, А мне хотелось так тебе сказать…. Я всё отдам за твою любовь, За твоих глаза в которых прячется слеза. Я всё отдам за твою любовь, За твоё тепло, За всё что было и прошло, Я так хочу вернутся вновь в твою любовь. Ты села и молчишь и я заговорил, Про то, что было так в далёком сентябре, Про семь счастливых дней, Про то, что не забыл, Ты за руку взяла и улыбнулась мне. А время семь и муж тебе звонит, А мне хотелось всё остановить..."

Танча

Текст выглядит симпатичнее песни, но не мое ...

Ма
Мария

А как же Ликург? Чем не мыслитель, если по его законам существовало сильнейшее гос-во. Алкман - поэт и музыкант спартанский. Терпандр, Тиртей - поэты и музыканты. Еще жила женщина, которая первая среди женщин победила в ОИ, но не помню имя ее.

Андрей Белка

женщина, которая первая среди женщин победила в Олимпиаде

Ма
Мария

А как же Ликург? Чем не мыслитель, если по его законам существовало сильнейшее гос-во. Алкман - поэт и музыкант спартанский. Терпандр, Тиртей - поэты и музыканты. Еще жила женщина, которая первая среди женщин победила в ОИ, но не помню имя ее.

Ма
Мария

А как же Ликург? Чем не мыслитель, если по его законам существовало сильнейшее гос-во. Алкман - поэт и музыкант спартанский. Терпандр, Тиртей - поэты и музыканты. Еще жила женщина, которая первая среди женщин победила в ОИ, но не помню имя ее.

An'k@ ~

потому что для жизни в этом городе выбирали самых сильных и отважных.там жили одни мужчины,и они составляли воинов,на которых опиралась древняя греция.чтобы сломать другие государства.хрупкие души творческих людей им были ни к чему

Алла Осипова

согласно пословицы =сила есть- ума не надо=, а еще существовала пословица = в здоровом теле здоровый дух- редкое явление =, пример Спарты доказывает что важнее грубой силы здравый дух и ум, то есть интеллект.

Надежда

Скорее всего, потому что они уничтожали больных и слабых людей. А история помнит, что именно такие зачастую ставали гениями. Но ещё и то, что придавалось большое значение именно физическому воспитанию.

Мартина

если бы вы не долбились как дятел в одну щель надоевшим вопросом,о истории образца аристократического государства и о Ликурге Спартанском и Хилоне,знали больше) Изящество правоведения стоит многого

Анна Король

В древней Спарте вели отбор,где уничтожали слабыхи больных детей.Ученые считают,что люди с телесными и физическими изьянами способны более тонко воспринимать прекрасное.

Андрей Белка

Наверно Вы правы...

Галина Карлсон

Потому,что всех слабых физически еще в младенчестве сбрасывали со скалы, так откуда было взяться сочувствию,сопереживанию,желанию помочь и защитить,а главное утешить.

Ленуська Имгрунт

потому что в 5 веке Спарта-военный организм, все мужчины занимаются военным дело, а заниматься размышлениями, рисовать,писать считалось для них постыдным занятием

Андрей Белка

Может Вы и правы...

Vera Artemova

отважный воин - это вершина создания. только ЧЕЛОВЕК, поднявшийся на вершину, осознанно отдает свою жизнь в бою. животные тоже дерутся. но воин знает о своей смерти

ОК
Оля Кудрявцева

Спартанцы были чересчур экспрессивны, агресивны и истеричны для духовности, если выдающиеся люди в сфере творчества и были, то им не придавали значения

Андрей Белка

Как вариант!