Андрей Белка
Андрей Белка

Почему Спарта не дала миру ни одного выдающегося мыслителя, художника, артиста (но прославилась сильными и отважными воинами)?
Кто не знает - Спарта - древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине Эврота.

1326
162
0
Ответы
Lora V Донецк Запорожье
Lora V Донецк Запорожье

Времени на такое у них не было. "В школе мальчики занимались физическими упражнениями и военным делом. Целью такого принятого в общественном строе Спарты воспитания было вырастить сильного, закаленного воина. Юноши-спартанцы учились читать, писать, считать, петь и танцевать, читать стихи на патриотическую тему. Заниматься философией и красноречием не разрешалось. Спартанские мальчики приучались говорить как можно короче – «лаконично» (от названия страны – Лакония). Примером такого лаконизма могут служить слова матери, провожавшей сына на войну. Она дала ему щит и сказала: «С ним или на нем».

В Спарте, единственном государстве Греции, обращалось большое внимание на воспитание женщин, которые пользовались всеобщим уважением. Спартанцы считали, что здоровые дети могут быть только у здоровой матери. Поэтому девочки не занимались домашним хозяйством. Это все делали илотки. Спартиатки же с детства занимались гимнастикой и спортом, они умели читать, писать, считать, как и мальчики. В Спарте устраивались состязания по гимнастике и легкой атлетике. Сначала выступали юноши, потом – девушки. Сохранилась статуя спартанской девушки – победительницы в беге.
"http://rushist.com/index.php/historical-notes/1996-gosudarstvennyj-i-obshchestvennyj-stroj-sparty#c6

2
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо. Добавлю со своей стороны такую подборку : "То, что предлагал для улучшения человеческого рода основатель евгеники (учения о наследственномздоровье человека и путях его улучшения) Френсис Гальтон, впоследствии получило название позитивной евгеники. Но очень скоро образовалось и другое течение – негативная евгеника. Ее приверженцы считали, что необходимо препятствовать появлению детей у людей с умственными и физическими недостатками, у алкоголиков, наркоманов, преступников. Негативная евгеника с самого начала вызывала критику. Ведь такого рода «отбор» проводился еще в древней Спарте, где уничтожали слабых и больных детей. Результат известен – Спарта не дала ни одного выдающегося мыслителя, художника, артиста, но прославилась сильными и отважными воинами. История знает немало примеров, когда великие люди имели физические недостатки или страдали от тяжелых наследственных болезней, в том числе и психических. Нередко не отличались здоровьем и их родители – мать И. С. Тургенева, например, страдала черной меланхолией, а в роду у Л. Н. Толстого были больные эпилепсией и шизофренией. Более того, известно, что некоторые психические болезни, развитие которых связано с тонкой, уязвимой душевной организацией, генетически связаны с одаренностью в музыке, математике, поэзии. По этому поводу существует современный анекдот. Когда академику И. Г. Петровскому, ректору МГУ, показали список противопоказаний для поступления на механико – математический факультет, он увидел слово «шизофрения» и удивился: «Кто же тогда будет делать математику?» ___ Какой метод всё же лучше, Ваше мнение?

1
Lora V Донецк Запорожье
Lora V Донецк Запорожье

главное - воспитание, условия жизни, общественный строй государства, баланс гуманизма и дисциплины

1
Валентина Грошева
Валентина Грошева

Основатель евгеники (учения о наследственном здоровье человека и путях его улучшения) Ф. Гальтон, впоследствии получило название позитивной евгеники. Но очень скоро образовалось и другое течение – негативная евгеника. Ее приверженцы считали, что необходимо препятствовать появлению детей у людей с умственными и физическими недостатками. Такого рода «отбор» проводился еще в древней Спарте, где уничтожали слабых и больных детей. История знает немало примеров, когда великие люди имели физические недостатки или страдали от тяжелых наследственных болезней, в том числе и психических. Нередко не отличались здоровьем и их родители – мать И. С. Тургенева, например, страдала черной меланхолией, а в роду у Л. Н. Толстого были больные эпилепсией и шизофренией. Более того, известно, что некоторые психические болезни, развитие которых связано с тонкой, уязвимой душевной организацией, генетически связаны с одаренностью в музыке, математике, поэзии. По этому поводу существует современный анекдот. Когда академику И. Г. Петровскому, ректору МГУ, показали список противопоказаний для поступления на механико – математический факультет, он увидел слово «шизофрения» и удивился: «Кто же тогда будет делать математику?»

2
0
ЗВ
Зинаида Войтович

очень интересная информация. спасибо!

1
Ксюша ***
Ксюша ***

Кстати это действительно странно....Ну может потому что , раз они называли себя общиной равных, может поэтому они считали, что все должны быть одинаково сильными, смелыми воинами, а не творческими личностями.Да и как? Если детей еще в маленьком возрасте забирали из семьи и в них изначально вкладывали этот дух воина и испытывали его на выносливость.Вобщем в этом тяжело разобраться.Если они как говорят сбрасывали детей со скал,если те рождались слабыми, то получается они изначально отбирали людей.Незнаю если бы можно было вернуться в историю и увидеть все собственными глазами, тогда можно с уверенностью говорить об этом.))

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо.

1
Иван Карпочев
Иван Карпочев

Там был один руководитель который велел людям воздерживатся от бесцельного секса ныне называемого то есть, они размножались и все на этом, поэтому у них мужики были сильными так как после секса мужчина слабеет и немного глупеет но эт не надолго, короче практиковали воздержание а если капнуть можно ешё что нить интересное найти о том времени но тогда сила решала все и зрелиша очень нравились людям

0
0
Роман Бойченко
Роман Бойченко

...в семье где, много детей и один в чём -то приуспел, обычно, говорят: : "Вон, у Ивановых Галя художница" и не важно, что Антон рубит в матиматике, а Ксюша поёт как бог. Так и там, описывают подвиги, те которые превосходящие над другими. Были и те и другие и третии, но слава достаётся самым успешным.

0
0
ВЖ
Валентина Журавлева

Потому, что оставляли в живых только сильных и жизнеспособных младенцев. И с детства развивали физическую силу и умение драться. График был плотным. Где уж тут найти время на глупости, вроде посидеть - подумать о жизни. Сочинить сонет или написать картину.

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Да, там телевизор посмотреть, съездить на отдых в Египет, поучаствовать в протестном митинге или просто в носу поковыряться ...

1
Марина Рослик
Марина Рослик

вопрос красивый, в двух словах и не ответить. только сильные люди могли одерживать победу, короче говоря слабых деток уничтожали при рождении...люди с тонкой душевной организацией, это считалось , как это выразиться ...считалось физическим недостатком,,,

0
0
Танча
Танча

Потому что на земле таки действует закон равновесия двух систем (или ванн, если удобнее) - если в одном месте сильно прибыло, то в другом точно убыло. А в Спарте хилых куда-то скидывали кажется. Вот и остались только силачи. Потому и проиграли в итоге.

2
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Наверно Вы правы... Текст песни Алексей Брянцев - "Я все отдам за твою любовь" Откуда ты взялась, под проливным дождем, Под маленьким зонтом с букетиком гвоздик? И я тебя узнал, И ты меня потом, Когда я предложил до дома подвезти. Под ШУМ ДОЖДЯ ты прятала глаза, А мне хотелось так тебе сказать…. Я всё отдам за твою любовь, За твоих глаза в которых прячется слеза. Я всё отдам за твою любовь, За твоё тепло, За всё что было и прошло, Я так хочу вернутся вновь в твою любовь. Ты села и молчишь и я заговорил, Про то, что было так в далёком сентябре, Про семь счастливых дней, Про то, что не забыл, Ты за руку взяла и улыбнулась мне. А время семь и муж тебе звонит, А мне хотелось всё остановить..."

1
Танча
Танча

Текст выглядит симпатичнее песни, но не мое ...

1
Ма
Мария

А как же Ликург? Чем не мыслитель, если по его законам существовало сильнейшее гос-во. Алкман - поэт и музыкант спартанский. Терпандр, Тиртей - поэты и музыканты. Еще жила женщина, которая первая среди женщин победила в ОИ, но не помню имя ее.

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

женщина, которая первая среди женщин победила в Олимпиаде

1
Ма
Мария

А как же Ликург? Чем не мыслитель, если по его законам существовало сильнейшее гос-во. Алкман - поэт и музыкант спартанский. Терпандр, Тиртей - поэты и музыканты. Еще жила женщина, которая первая среди женщин победила в ОИ, но не помню имя ее.

0
0
Ма
Мария

А как же Ликург? Чем не мыслитель, если по его законам существовало сильнейшее гос-во. Алкман - поэт и музыкант спартанский. Терпандр, Тиртей - поэты и музыканты. Еще жила женщина, которая первая среди женщин победила в ОИ, но не помню имя ее.

0
0
An'k@ ~
An'k@ ~

потому что для жизни в этом городе выбирали самых сильных и отважных.там жили одни мужчины,и они составляли воинов,на которых опиралась древняя греция.чтобы сломать другие государства.хрупкие души творческих людей им были ни к чему

0
0
Алла Осипова
Алла Осипова

согласно пословицы =сила есть- ума не надо=, а еще существовала пословица = в здоровом теле здоровый дух- редкое явление =, пример Спарты доказывает что важнее грубой силы здравый дух и ум, то есть интеллект.

0
0
Надежда
Надежда

Скорее всего, потому что они уничтожали больных и слабых людей. А история помнит, что именно такие зачастую ставали гениями. Но ещё и то, что придавалось большое значение именно физическому воспитанию.

0
0
Мартина
Мартина

если бы вы не долбились как дятел в одну щель надоевшим вопросом,о истории образца аристократического государства и о Ликурге Спартанском и Хилоне,знали больше) Изящество правоведения стоит многого

0
0
Анна Король
Анна Король

В древней Спарте вели отбор,где уничтожали слабыхи больных детей.Ученые считают,что люди с телесными и физическими изьянами способны более тонко воспринимать прекрасное.

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Наверно Вы правы...

1
Галина Карлсон
Галина Карлсон

Потому,что всех слабых физически еще в младенчестве сбрасывали со скалы, так откуда было взяться сочувствию,сопереживанию,желанию помочь и защитить,а главное утешить.

0
0
Ленуська Имгрунт
Ленуська Имгрунт

потому что в 5 веке Спарта-военный организм, все мужчины занимаются военным дело, а заниматься размышлениями, рисовать,писать считалось для них постыдным занятием

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Может Вы и правы...

1
VA
Vera Artemova

отважный воин - это вершина создания. только ЧЕЛОВЕК, поднявшийся на вершину, осознанно отдает свою жизнь в бою. животные тоже дерутся. но воин знает о своей смерти

0
0
ОК
Оля Кудрявцева

Спартанцы были чересчур экспрессивны, агресивны и истеричны для духовности, если выдающиеся люди в сфере творчества и были, то им не придавали значения

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Как вариант!

1
Следующая страница
Другие вопросы
Скажи-ка дядя, ведь не даром? Свиней любил ты за амбаром?
ПМомогите советом по поводу капельницы
можно ли похудеть на водной диете? кто знает получше диеты пишите))
характер русского народа и его влияние на будущие россии? творчиская нужна!
Как отрастить длинные здоровые волосы
тяжело дышать. плохо дышать осссобенно лёжа если кашленуть то легко на несколько секунд потом опять тяжело
В сосках есть 2 камушка, друзья говорят что у них били тоже такие и прошли, типо переходный возраст .Мне уже 16 и они
Чем так опасен сумасшедший инопланетянин?...
подскажите гемостатики местного и отдельно резорбтивного действия, пожалуйста.
Помогите срочно! Потемнение изделия из серебра, какое это явление?!
Что обещал Лжедмитрий 1 боярам, казакам, крестьянам, польскому королю и воеводу Юрию Мнишеку. И выполнил ли он свои обещания
у дочи болят подчелюстные лимфоузлы 17 лет как лечить и не опосно ли это
А если ты такой красивый и свободный.. вот почему тебя никто не подловил??))
как сделать себе фингал (синяк) под глазом без всяких попоев что бы не отличался от настоящего
Какое масло эффективнее для кожи лица оливковое или миндальное? А Может их лучше чередовать?