Андрей Белка

Почему Спарта не дала миру ни одного выдающегося мыслителя, художника, артиста (но прославилась сильными и отважными воинами)?
Кто не знает - Спарта - древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине Эврота.

Ответы · страница 6
Григорий Шапиро

А когда им думать было?

Борис Бабкин

Сила есть - ума не надо.

Дмитрий Зуев

дак всех перебили)))

Андрей Белка

То, что предлагал для улучшения человеческого рода основатель евгеники (учения о наследственномздоровье человека и путях его улучшения) Френсис Гальтон, впоследствии получило название позитивной евгеники. Но очень скоро образовалось и другое течение – негативная евгеника. Ее приверженцы считали, что необходимо препятствовать появлению детей у людей с умственными и физическими недостатками, у алкоголиков, наркоманов, преступников. Негативная евгеника с самого начала вызывала критику. Ведь такого рода «отбор» проводился еще в древней Спарте, где уничтожали слабых и больных детей. Результат известен – Спарта не дала ни одного выдающегося мыслителя, художника, артиста, но прославилась сильными и отважными воинами. История знает немало примеров, когда великие люди имели физические недостатки или страдали от тяжелых наследственных болезней, в том числе и психических. Нередко не отличались здоровьем и их родители – мать И. С. Тургенева, например, страдала черной меланхолией, а в роду у Л. Н. Толстого были больные эпилепсией и шизофренией. Более того, известно, что некоторые психические болезни, развитие которых связано с тонкой, уязвимой душевной организацией, генетически связаны с одаренностью в музыке, математике, поэзии. По этому поводу существует современный анекдот. Когда академику И. Г. Петровскому, ректору МГУ, показали список противопоказаний для поступления на механико – математический факультет, он увидел слово «шизофрения» и удивился: «Кто же тогда будет делать математику?»

Ход Конем.

Сила есть-......!

Ур
Урод

Они их в пропасть сбрасывали.

Ход Конем.

Сбрасывали слабых и больных.

Ур
Урод

Мыслитель не обязательно обладает атлетической фигурой. И поэт может кашлять.

Ход Конем.

А их всех- в пропасть! Потому как - если сила есть - ума не надо!

Ур
Урод

Поэтому Спарты больше нет.

Ход Конем.

Ну да! Зато умных развелось - пруд пруди!

Fa
Fateeff02

бандюги

Андрей Белка

Этакое бандитское государство?...

Не Гламурный)))

Почему?

Андрей Белка

Есть мнение, что большинство талантливых в чём-либо людей проще говоря шизики.Как, например, Григорий Яковлевич Перельман (выдающийся российский математик, первым доказавший гипотезу Пуанкаре. Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде), не хотел его обидеть, но в Спарте он вряд бы выжил.

Оля Неажно

незнаю

Андрей Белка

Чем биллион отличается от миллиарда ?

Марина

знаем

Андрей Белка

Мягкой поступью кошачьей К нам приходит Новый год. Счастья, радости,удачи, Сытой жизни без хлопот! Чтобы денежка в кармане И в делах сплошной "Ажур", Хвост в тепле, Усы в сметане, А на сердце - мур - мур - мур!