Алексей Батогов

Николай Островский предлагал отдать жизнь борьбе за освобождение человечества. Но от кого или от чего, не сказал. Можно только догадываться. Поскольку он был коммунистом. то есть марксистом. Неплохо бы вспомнить, что по этому поводу говорил Маркс в своей работе "К еврейскому вопросу", в её последних строчках

Ответы
Ольга Кудрявцева

Общественная эмансипация еврея есть эмансипация общества от еврейства.