Александр Кухтин

Какую из теорий создания государства критиковал Бакунин?

Ответы
Алексей Боровинских

Одной из нередко повторявшихся в произведениях Бакунина тем была полемика с марксизмом. Прежде всего он был не согласен с марксистской теорией диктатуры пролетариата. Он в принципе отрицал возможность осуществления диктатуры пролетариата с помощью государства. Сохранение государства рассматривалось как основа восстановления эксплуататоров и причина неизбежного разложения личностей, оказавшихся у власти после революции. К. Маркс, составляя конспект изданной на русском языке книги "Государственность и анархия", где довольно концентрированно были изложены основные аргументы Бакунина против государства диктатуры пролетариата, обосновывал ошибочность положений своего оппонента. Возможно, К. Маркс намеревался написать работу, посвященную критике анархизма Бакунина, но, по-видимому, в дальнейшем счел это нецелесообразным. Тем не менее, интересен заочный диалог, позволяющий сравнить по ряду вопросов воззрения двух выдающихся представителей социалистической мысли XIX в.
К. Маркс, видимо, искренне верил, что после социалистической революции пролетариату удастся создать свое государство и не допустить того, о чем предупреждал Бакунин[1]. Утопичность взглядов Бакунина на государство и революцию связана, в частности, с его убеждением о возможности уничтожения государства вообще в ходе революции, а также с его определенной недооценкой объективной необходимости политической, государственной формы диктатуры как закономерного этапа исторического развития, в т. ч. революции (вспомним революции в Англии, Франции, России, Китае и т.д.). Однако исторический опыт показал, что далеко не все суждения Бакунина заслуживали остроумного высмеивания их Марксом. И если в общем вопросе о необходимости государства после революции, о неизбежности использования этого орудия для решения задач революции, Маркс несомненно прав, то в ряде более конкретных вопросов значительный интерес представляют рассуждения Бакунина, предупреждающие о возможных опасностях, которые таит в себе использование такого мощного средства регулирования общественной жизни как государство.
Выступая против положения марксизма о том, что пролетариат становится господствующим классом, Бакунин спрашивал, – "над кем он будет господствовать? Значит останется еще другой пролетариат, который будет подчинен

Венера Арутюнова

Бакунин критиковал договорную теорию образования государства как сводящуюся к отрицанию общества и подчеркивал, что "никакое историческое государство никогда не имело основой своей договор, все они были основаны насилием, завоеванием"[12]. Ставя вопрос о происхождении государства, он обращался к догосударственному обществу, пытался найти биопсихологическую основу возникновения государства, установить соотношение государства и церкви, стремился проследить разнообразные черты этого сложного исторического процесса.

Давай Замутим Счастье

Бакунин критиковал договорную теорию образования государства как сводящуюся к отрицанию общества и подчеркивал, что "никакое историческое государство никогда не имело основой своей договор, все они были основаны насилием, завоеванием". Ставя вопрос о происхождении государства, он обращался к догосударственному обществу, пытался найти биопсихологическую основу возникновения государства, установить соотношение государства и церкви, стремился проследить разнообразные черты этого сложного исторического процесса.

Елена Петрова

Отрицая любую форму государственной власти, Бакунин утверждал идею организации общества «снизу вверх» в виде федерации самоуправляющихся общин, артелей, ассоциаций, областей, народов; рассматривал будущее общество как строй ничем не ограниченной свободы. К сожалению, во многом Бакунин не ошибался Яркая личность

Людмила Шалькова

С середины 1840-х гг. Бакунин отстаивал идею создания федерации славянских народов … Так как основным положением теории Бакунина является отрицание всякого государства, в том числе … Бакунин критиковал разные стороны политической, общественной жизни российского.

Сергей Лосев

Основной оппонент Бакунина – Маркс, как известно, резко критиковал бюрократию в эксплуататорском обществе. ... Для Бакунина государство – насильник, преступник, оно лишено у него правового компонента.

Альбина Шигапова

Основной оппонент Бакунина – Маркс, как известно, резко критиковал бюрократию в эксплуататорском обществе. ... Для Бакунина государство – насильник, преступник, оно лишено у него правового компонента.

Иван Захарченко

Бакунин-анархист.Этот эсэр должен был критиковать всее теории,кроме анархизма.Путь к созданию такого государства-террор.

Сергей Поляков

Не создания,а устройство государства. "...худшее устройство - это демократия,но лучшего пока не придумали..."

Ксюха Дикарёва

извини но я не на столько начитана и не люблю такие темы.не историю не политику. кароче не чего нудного

Нина Чепрага

критиковать Маркса за уклонение от экономической (социальной) революции к политической

Надежда Паршина

вроде был идеологом анархизма, критиковал все остальные: монархизм, республику и т д)

Наташка Туровская

Понятия не имею, у нас был препод истории Бакулин он критиковал правительство 🙂

Галия Аубакирова

Бакунин критиковал марксистскую теорию государста диктатуры пролетариата

А*
Азалия *****

не создания а происхождения, а труды Бакунина не читала, поэтому не знаю

Алексей Ковалев

ХОРОШИЙ ВОПРОС,АЛЕКСАНДЕР...СПАСИБО..ДУМАЮ,АНАРХИЯ-НЕ МАТЬ ПОРЯДКА...

Геннадий Облан

Бакунин был анархистом,а значит-против любого государства вообще..

Светлана Устинова

Критиковал монархию, мечтал об анархии... Если память мне не врет.

♥♥
♥А♥И♥Д♥А ♥

Перед Вами белая стена, в руках балончик с краской, что напишете?

Екатерина Куликова

Бакунин критиковал договорную теорию образования государства.