М Ф

Возраст - в психологии - категория , служащая для обозначения временных характеристик индивидуального развития . В психологии рассматриваются понятия возраста хронологического и психологического возраста.

Ответы
Виктор Матвеев

ВОЗРАСТ – характеристика развития индивида, относительно ограниченный во времени и замкнутый цикл психического развития, имеющий свою структуру и динамику. В. имеет разные характеристики: метрическую (годы жизни) и топологическую (особенности тех или иных качеств в общем развитии человека). Обсуждается возможность вычленения наряду с хронологическим В. (число прожитых лет) также биологического В. (зрелость систем организма), социального В. (характеристики социальных функций и ролей), психологического В. (характер планов, перспектив в будущей жизни), профессионального В. (уровень профессионализма, профессиональный опыт). Эти В. могут не совпадать с хронологическими, что отражает неравномерность становления человека как индивида, субъекта отношений, субъекта труда.

Любовь Gorina

Возрастные ступени относительны и условно усредненны, но это не исключает индивидуального своеобразия психического облика человека. Возрастная характеристика развития личности отражает определенную систему требований, предъявляемых обществом человеку на конкретном этапе его жизни, и сущность его отношений с окружающими, его общественное положение.

Светлана Ключкина

приветик, если не затруднит, решилась-таки принять участие в фотоконкурсе по Италииhttp://vand.ru/index.php?page=336 Проголосуй, если не сложно, там внизу фотки, только выложила - называются на 7 небе от счастья, римские каникулы и белла италия, можно голосовать один раз толькобуду очень тебе благодарна

Аня Виноградова

Я была очень удивлена узнав, что мой психологический возраст 36 лет, учитывая то, что отроду имею девятнадцатилетний биологический.

М Ф

а кто узнавал это...против вашей воли???

Аня Виноградова

Я прошла тест на определение психологического возраста

М Ф

отчего ж так молодь ныне рано стареет то?

Аня Виноградова

Наверное жизнь такая, суровая)

♥**юлия**♥

Психология изучает не только эти аспекты человеческой сущности! Однако в данном утверждении нет вопроса.

М Ф

страх ограничивает наши способности?

♥**юлия**♥

В некоторых случаях делает нас аномально сообразительными.

Владимир Рябоконь

Уж ОЧЕНЬ ЗАУМНО ... Возраст -- ТВОЁ ОЩУЩЕНИЕ - СКОЛЬКО ТЕБЕ ...

Tallink

ОМГ!!!!......:-)))))отрывок из диссертации????......:-))))

Ольга Фефелова

возрост это не догма, это душевное состояние

Роман Наумов

А реального не рассматривается?

Надежда Короткова

а вам сколько лет по психологии

Farxod Kalonov

мережковкского не люблю

М Ф

это..Головин.

Farxod Kalonov

в дедстве я прочитал Христа и Антихриста Мережковского, вот и он то и изменил мою не возрастную психологию

Дмитрий Каракозиди

Так все мудрено. Не мне.

Галина Татаринова

у нас лекция?

М Ф

унас опрос. а у вас вероятно рабочий день...

Галина Татаринова

а вопрос-то в чем? Я вижу цитату из учебника возрастной психологии Мухиной....

М Ф

ошибаетесь. Цитата из другого учебника. Вопрос Выготского : "социальная ситуаця развития"как отражает место ребенка в системе общественных отношений?

Галина Татаринова

дык, возрастная или социальная? и у вас вопрос не обозначен