Годана

Тайна русского языка 🎉 🖼

Ответы
Немо

Чур - древний предок . Отсюда "Чур меня ". Прах его в виде пепла помещали под порогом дома и двери делали ниже среднего роста , что бы при входе кланялись . И плевать через порог и давать что либо - нельзя было . Это -"Через Чур ".

Владимир Золотницкий

Странный Русский язык : слово Пирожок- в единственном числе, а пол-пирожка оказывается во множественном. Пример: "Нафига мне твой пирожок. НАФИГА МНЕ ТВОИ ПОЛ-ПИРОЖКА"

❤️Мышка С Марса❤️

😂да коверкают там русский язык, троечку в школе имеют) я на 5 одни по русскому хорошо писала)))

Валерий Герасимов

Колоссальный эффект - грандиозная победа....Калоссальный эффект - понос и недержание.....

Годана

🤣👍

Всегда Котов!

это не тайна, а простейшая элементарная грамотность, на уровне 6 класса средней школы

Кэйлаш

Чур- название пишется с большой буквы) раздельно от через, поэтому не перепутаешь

Годана

Ключевой момент буквы "с" и "з"

Кэйлаш

Да и это

Марго Беккер

дорогая моя -эти тонкости нее для простачков этого сайта😁😉

Годана

Я уже вижу ...

Марго Беккер

мерси за пост..пусть *репу то почешут*..😉😁

Годана

😄👍

Игорь Погребняк

🤦‍♂️🤣🤣🤣🤣🤣
Чур меня, чур.......

Вл
Владислав

Тогда не "переплыть через Чур", а "переплыть Чур"

Годана

Где есть такое правило?

Годана

Проехать через Москву или проехать Москву ....разница всё таки есть!)

Man Against War

Переплыть через Чур...это для меня чересчур😅

Пр
Продолжай

вряд ли дело только в декольте🖼

Дмитрий У.или Dimidrolishe

мало ли как и чего кому послышалось ))))

Ценитель Прекрасного

Тайна Полишинеля для троечников.

Годана

Я знаю о чём говорю)))

Ценитель Прекрасного

И свято уверены в своих заблуждениях.

Годана

Нет у меня заблуждений. ))) Если человек никогда не слышал чистой русской речи, то этот человек обречён на ошибки, даже при знании правил!

Ценитель Прекрасного

Наверное, большинство россиян никогда не слышали чистой русской речи)))))

Годана

Я не совсем россиянка ...об этом и пишу)))

Al
Alex-О

Куда вам до нашего Днепра…

Годана

Я не претендую.

Al
Alex-О

👌

На Минутку

Чур - покойный предок )

Da
Dan_Ko

Ещё есть слово "пращур". Чур - так у древних славян называлась граница земельного участка, на пересечении этих границ хоронили умерших предков. Переступить через чур - т. е. сверх меры. Отсюда и пошло это выражение

На Минутку

Правильно и это )))

Da
Dan_Ko

))

Alex Dark 🇷🇺

)могучий русский язык

Ор
Орфей

интересная игра слов

Семён

😂😂😂👍👍👍

Александр Грызлов

Прекрасно

Ма
Марго

И чё?

Кочка Зрения Жозе

Ну как чо? Тайну выдали нам.

Ма
Марго

Их тыыы!!!🤭

Кочка Зрения Жозе

🤫 я - могила!

Ма
Марго

Тада и я тоже...