Ол
Ольга

Почему онкологию называют -рак?

Ответы
Гл
Глеб

Название это настолько устоявшееся, привычное, что мы даже не задаемся вопросами о его происхождении. Древнегреческое наименование этого недуга – карцинома, обозначающее злокачественную опухоль с перифокальным воспалением. Это имя болезни дал Гиппократ из-за схожести опухоли с этим типом членистоногих. Она цепляется за здоровые ткани организма, как клешнями. Отростки развивающейся опухоли расходятся от нее к разным органам, разнося болезнь.

Такое название и поныне закрепилось за онкологическими заболеваниями. Кстати, онкология oncos (греч.) – тоже название, данное Гиппократом.

Ол
Ольга

Спасибо,наконец все понятно)

Гл
Глеб

🙃

Ол
Ольга

Вы врачь?

Гл
Глеб

Нет я погуглил 💪🤓 самому стало интересно просто 😳

Ол
Ольга

)

Сергей К.

Онколо́гия (от греч. ónkos — тяжесть, груз) — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли, механизмы и закономерности их возникновения и развития, методы их профилактики, диагностики и лечения.

Ол
Ольга

Почему земноводное?

Лариса

Канцер - в переводе с латинского - рак.

Монтана

Онкологию Оля

Ол
Ольга

))

Монтана

Снег пошел Наверху много,внизу мало. Интересный у нас город даже)