Наталья петрова

А знаете ли вы что в 1788 году Наполеон, будучи поручиком, пытался поступить на русскую службу, но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией ?

Ответы
Крысанов Андрей

знаем что ни Военная Энциклопедия Сытина ни французская википедия этого не подтверждает. да и данные уж больно разняться кто говорит в 88 кто в 89 кто "ему отказали", кто "сам отказался" ибо по указу служить он был должен на звание ниже.

Константин Крылов

Да, но он не получил отказ, а отказался сам, т.к. иностранцев брали только с понижением в звании и должности и его амбициозность не позволила ему пойти на такой шаг.

Константин Крылов

Что Вы!?! Просто из фильма про Романовых запомнил.

Татьяна Карпова

Не скромничайте Константин,всё это надо запомнить.

Константин Крылов

На то и память, что бы помнить.

Татьяна Карпова

И вовремя применить.

Владимир(Деревня Москва)

знаю, только не отказ, а он опоздал на пару дней, вышел указ, чтоб брать в том же звании, а он рассчитывал как и ранее, на звание выше, увы, опоздал

Наталья петрова

и что

Владимир(Деревня Москва)

это же тоже известно практически всем

Вито Симони

Я знаю, что Суворов регулярно наказывал при жизни Наполеона, когда тот начал предъявлять себя непобедимым полководцем

Вито Симони

В боях есс-но. После того, как в первый раз Наполеон завоевал север Италии, Санёк мало-мало его пнями оттуда выгнал

Наталья петрова

поняяятно

Вито Симони

Если чё, все претензии Википедии

Снежана

знаю. А еще он сватался к Великой Кнагине Екатерине Павловне - родной сестре Николая Первого, но получил отказ от нее.

Снежана

то время даже ходила шутка, что, мол, он обиделся на княгиню и решил пойти войной на Россию)

Niherasebeblia

ну и слава богу! так и доживал бы свой век отставным полковником в захолустье!и никакого аустерлица и ватерлоо.

Русланбек Идрисов

Нет, не знал. Но есть поводом задуматься в будущем волонтерам. Особенно в Корсике (если таковая еще есть).

Viktor Nnn

он хотел сразу майорский чин! этот наш чиновник, что отказал наполеону, потом сильно сокрушался.

Наталья петрова

со всеми врагами

Viktor Nnn

у нас нет других врагов

Viktor Nnn

классно! я не одинок.

Михаил Иванович Гринченко

очень интересно как бы сложилась его судьба если б он все такий поступил на службу в Россию

Наталья петрова

хорошая карьера

Иван Васильев

Интересный очень факт. Не знал об этом. Спасибо! Все равно-он против них воевал в Египте.

Наталья петрова

пожалуста

Ke
Keeper

Естественно, знаем: у нашего поколения для этого были, как минимум, книги Пикуля...

Леонид Терешкин

Знаем ,в результате чего потеряли будущего талантливого военоначальника!

Л Пух

лишнее доказательство того ,что историю создают единицы

Дмитрий Лушин

Вот волонтер урод сейчас бы Турция была частью России

Наталья петрова

и не только

Дмитрий Лушин

Ну да не только урод и дебил походу

Наталья петрова

и не только турция

Дмитрий Лушин

Да фиг с ней с Турцией волонтёр падла

Весна Красна

Причуды судьбы ... Потом он отомстил России за отказ ...

Спокойная Старость

права поговорка -"всё что не делается , всё к лучшему"

Александр Костромин

Так вот почему его бомбануло, и он пошел на Россию))

Александр Костромин

А на самом деле, знаю это)) Мама историк, стыдно не знать))

Наталья петрова

молодец

Татьяна Карпова

На этот вопрос обширно ответил Константин Крылов!

Наталья петрова

в смысле

Константин Крылов

Не совсем верно насчёт отказа. Он отказался сам ввиду того, что поступающие на русскую службу иностранцы, понижались в звании и должности и амбициозность Бонапарта не допустила этого.

Татьяна Карпова

Ну вот вам и ответ.Я даже это запомнить не смогла...

Наталья петрова

и тем не мене не прошёл значит

Татьяна Карпова

Ну и ладно!

Татьяна Карелова

...обиделся и в 1812 пошел завоевывать Россию))))))))))))

Виктор Аваков

и так обозлился на Россию , что решил ее покорить.

Наталья петрова

ахах)