Анна Варутина

Одна из моих соседок считает, что бессмертный полк должен проходить в любой другой день,но не 9 мая. Она считает, что в день праздника грешно нести портреты покойников. Я счтаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно 9 мая, чтоб погибшие тоже прошли на параде в честь победы за которую они погибли. А вы как считаете?

Ответы
Леонид И Татьяна

Иногда родителям, которые потеряли ребенка, говорят, что его забрал Бог, чтобы на небе появился еще один ангелочек. Смягчает ли эта ложь боль или, наоборот, усиливает ее? Ложное учение об огненном аде служило оправданием для пыток, например сожжения еретиков на костре. Как отмечается в книге «Испанская инквизиция», те, кто совершал эту жестокость, возможно, верили, что «души сжигаемых нераскаявшихся еретиков в последние мгновения земной жизни могли быть спасены для Бога, пройдя через огонь». В одних странах люди поклоняются умершим предкам, почитают их и стремятся получить их благословение. В других странах люди задабривают своих предков, чтобы те их не покарали. Учения, основанные на лжи Сатаны, не приносят настоящего утешения. Они лишь порождают тревоги и страхи.

Тунгук *

Чушь какая насмотрелись сериала "ОЖИВШИЕ МЕРТВЕЦЫ" Бесовство этого дня в том, что все, как один, раз в год вспоминая прадедов, дедов совершенно не говорят, даже намеком, о том, что сейчас творится на Донбассе, какие наши потери в Сирии, и где там еще мы освещенную смерть носили и несем последние 20 с лишним лет. В этот день надо крутить ролик, где продажные РПЦ-попы водицей, отяжеленной металлами (свалки-то везде), выдаваемой за святую, брызгают на искандеры, в военном (!) храме с мозаикой и бегущей строкой - не "можем повторить", а продолжаем и приумножаем. Простите, деды, за то, что не могу в одиночку этому противостоять, хоть и пытаюсь на своем месте, как могу.

Shlooz Shlooz

Одно из самых большил зол, которое принесли перестройка, а с ней и либерализм и псевдодемократия - это обсуждение необсуждаемых вещей, с целью их подмены. Пример: гомосексуалисты стали геями. А слово гей звучит почти симпатично. Негры стали афроамериканцами.и т.д. Так же и здесь. Попытка подменить День Победы каким то эрзац праздником примерения с врагами)))) как говорится в определенных кругах - это фуфло беспонтовое. И попытка передвинуть дату Бессмертного полка - тоже самое. На такие вещи нужно реагировать чутко и остро. Возможно даже жестко.

Shlooz Shlooz

Кажется 8 лет он существует. Об этом, в свое время, еще баба Ванга предсказывала. Расстреливать? Вы убивали людей когда нибудь, Николай?

Shlooz Shlooz

Коль....., День Победы - это не веселый праздник Новый Год, когда всем весело и хорошо. Это праздник - напоминание о том, что Русские всегда побеждают и всегда платят большую цену за Победу, понимаешь? Праздник со слезами на глазах, как поется в песне.... И как только люли перестанут его отмечать, тут же начнет подрастать поколение,не считающее войну чем то особенным. Что то типа компьютерной игры стрелялки. И все это тогда может повториться. А жестко - это значит четко и последовательно. Только и всего.

Павел Колесников

Бессмертный полк объединяет всех защитников отечества во все времена. Их объединяет готовность отдать свою жизнь за родину за сохранение отечества. И те кто несёт портреты демонстрирует если не готовность то солидарность и уважение к ним. Парад 9 мая имеет сакральный смысл поэтому на него такие нападки. А своей недалёкой соседке скажите что на всех её фотографиях в своё время тоже будут улыбаться покойники. А вот грех не допустить на праздник тех кто отдал жизни чтобы он состоялся.

Александра Логвин

Вопрос сложный. Мне обидно, что на ветеранов обращают внимание только 9 Мая, в остальные дни они как будто и забыты. Их совмем мало осталось, и когда не станет последнего - память об этом выветрится быстро у ныняшнего поколения. Вооюще делается ВСЁ чтоб вытравить память о людях тогов ремени как о Победителях и понимании что благодаря Им - процесс аккуупации не прощел ТОГДА. К сожалению он проходит уже 200 лет... На ваш вопрос не могу ответить определенно, надо подумать.

Геннадий Попов

Роберт Рождественский написал поэму «Реквием». В ней были такие слова:
Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим …
Это нужно — не мертвым!
Это надо — живым!
Вспомним гордо и прямо
погибших в борьбе…
А в песне «День Победы» есть слова «Это радость со слезами на глазах»
Пусть ветеранов войны все меньше, но память о них должна жить вечно. А то порой смотришь, как отмечают День Победы – это вроде какое-то развлекательное шоу, а не день памяти

Жагуда Жумагалеев

Как я понял из текста Вашего вопроса, Вы - математик. В каждом предложении текста употребляете слово "считать". Соседка считает, она считает, Вы считаете и меня призываете считать. Я не хочу считать, у меня есть мнение по Вашему вопросу. И соседка Ваша тоже утверждает и уверена. И Вы не согласны с соседкой и у Вас своё мнение. Так что перестаньте считать там, где не стоит считать. Не употребляйте в разговоре "дворовые и подвальные" выражения. 😞

Ir
Irbicc

А я считаю что после смерти ничего нет, мир был до нас, продолжит существовать как и прежде, а потом будет то же что и до рождения, то бишь ничего не будет, а вы все забыли что это не праздник, а день памяти, лучше бы отменили парад и выделенные на него миллиарды хоть раз в жизни потратили на ВЕТЕРАНОВ!! То как они живут, это же ПОЗОР!! В шею гнать всех чинуш, кто это допустил, а потом ещё и под суд... Но нет, нынче в скрепной такие порядки

Раиса Зимина

Бессмертный полк так и задумывался, как дань памяти участникам войны. Это в первую очередь ИХ Победа и ИХ праздник. Грешно забывать об этом. И очень горько от того, что некоторые из тех (потомков), ради кого погибали деды, недооценивают их вклад в свободу ныне живущих. Обидно, что 9 мая расценивается, как просто выходной, просто повод выпить и повеселиться. А для некоторых ещё один повод заработать денег...

Елена

А я считаю, что еще надо проводить бессмертный полк 14 декабря в память о войне с Наполеоном. Там тоже наши люди погибли...почему мы про этих предков забыли? А ещё 8 сентября в память о Куликовской битве. Или эти предки не заслуживают нашего почтения? Ведь не шутка - от татаро-монгольского ига избавились. Это же все наши предки врагов изгнали с наших земель. Почему -то мы про них упорно не желаем вспоминать.

Александр Белов

А я считаю, что оставшимся в живых ветеранам, ветеранам труда и детям войны - нужно обеспечить достойные условия жизни. Пока они ещё живы. Моего покойного отца призвали в начале июля -41, а войну закончил в Берлине. И как к нему власти при жизни гадко относились - вспоминать тошно. Бессмертный полк - дело конечно хорошее, но, то, что наши власти, Воры и Грабители, этим спекулируют - это вызывает отвращение.

Sergio

А я считаю что надо вообще прекратить глумиться над погибшими в ВОВ. Ибо люди, просравшие все то за что отдали жизни эти герои, и держащие в нищете оставшихся в живых ветеранов, не имеют никаких моральных прав по отношению к павшим в ВОВ. Единственное что они должны делать - выходить все на площадь и хором скандировать "Простите нас, мы мразь, мы прое..али все ваши идеалы, вы погибли зря"!

Александр Абрамов

Так Вы и несёте их портрет потому что именно их поступки 41-45 годов помогли пройти Вам сегодня с гордостью в марше. А потом несут все портреты (и кто не погиб). У меня вот из последних, из воевавших умерла тётя, даже и ранена не была в ВОВ. Так что и несут их портреты как ордена гордости что мы теперь живы, а некоторые ещё недовольство высказывать смеют. Недовольство чем, что живете?

Николай Ханхасаев

Думаю , что это праздник и есть больше предков, истории, чем тех кто живёт сейчас, и от своей тупости, всякую чушь несут... так ей и передайте, а погулять, и побухать , повеселиться, танцуя празднуя праздник, это может сделать в любую пятницу-развратницу, в еженедельный праздник, для алконавтов!!!! Счастья Вам ! И пусть не выдумывает! Благодаря именно Им и есть этот 🎈 праздник!

Случайное Сов_Падение

Пусть каждый сам для себя решает. По мне важно, чтобы силком туда никого не гнали. А пока тысячи людей по доброй воле идут каждый со своей личной мотивацией - Полку быть. Я реву каждый раз, когда вижу в окнах домов стариков с фотографиями своих ушедших родных; военных, отдающих честь людской волне; детей, которые не смотря на погоду и расстояние идут вместе со взрослыми.

Анна Варутина

Я живу в маленьком городке в Киргизии и у нас тоже проходит бессмертный полк. Никто не организовывал, просто на следующий год после того как прошли по Москве,люди пришли с портретами своих близких и пошли после парада

Случайное Сов_Падение

Там внутри очень чистые эмоции и слезы, есть еще то, что нельзя подделать и это ощущаешь кожей.

Наталья

Вот как надо чувствовать момент времени, чтобы эти чувства сложились в слова: "...Это радость со слезами на глазах..." И только так. Ничего нельзя отодвигать, ничего нельзя переставлять. Речь не просто о людях, покинувших этот мир в разное время, светлая им память... Речь о погибших ВОИНАХ. И Именно в ЭТОТ день несём на руках не просто портреты, мы несём ПАМЯТЬ...

Константин Саратовцев

Всё это условности придуманные людьми. Например, религия не разрешает на Пасху ходить на кладбище, дабы не беспокоить покойников, Для этого есть Родительская, но муниципалы выделяют десятки дополнительных автобусов и толпы народа едут на Пасху навестить покойников, иные просто напиться. А про бессмертный полк, я только за 9-е Мая и не иначе!!!

Елена Бажан

Это не просто портреты покойников (какая глупость), и несут их потомки, ради которых эти "покойники" отдали свою жизнь. Если бы не эти "покойники", то сегодня не было бы этих миллионных парадов. Только на 9 мая это можно прочувствовать в полной мере !!!! И праздник Победы в первую очередь этих "покойников"-освободителей, пусть и не всех героев.

Алексей Малыш

Не знаю. В этом деле много мелочей и они денежные. Если это делать в другой день, то в этот день люди не будут работать и еще им надо подгатовиться, это еще один день. Да еще надо перекрывать улицы в центре города. А после праздника остается много мусора, надо кому-то его убрать. Ну и другие проблемы. Поэтому это объеденено в один праздник.

Ооо Эрихстрой

Я СЧИТАЮ, ЧТО ПОГИБШИЕ В ВОЙНЕ СВОЙ ДОЛГ ВЫПОЛНИЛИ ! А СЕЙЧАС ИУДОЖИДЫ ПРИКРЫВАЯСЬ ПОРТРЕТАМИ ПОГИБШИХ В ВОЙНЕ МОРОЧАТ НАМ ГОЛОВЫ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ПОПРАВОК К ПРОЕКТУ КОНСТИТУЦИИ, ТЕМ САМЫМ КАК БЫ УТВЕРЖДАЯ НОВУЮ ИУДОЖИДОВСКУЮ КОНСТИТУЦИЮ, КОТОРАЯ ДАЕТ ЖИДАМ БОЛЬШЕ ПРАВ ДЛЯ УГНЕТЕНИЯ НАС РУССКИХ ДУРАКОВ, НЕ ЛЕЗУЩИХ В ПОЛИТИКУ.

Ишак Матрос

Вона, как ему "иудожиды" всю кровь-то повыпили... Ни о чём другом думать не может...

Анна Варутина

Интересно,сколько ему платят за то,что он чушь в интернете пишет?

Ишак Матрос

Пусть расскажет, если плотют. Хочу обзавидоваться. 🤣

Ооо Эрихстрой

А ВЫ НАВЕРНЯКА ИУДОЖИДЫ, ЕСЛИ НЕ ВИДЕТЕ КАК ТРУДНО ЖИВЕТ РУССКИЙ НАРОД. !!! ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ УНИЧТОЖЕНА, СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО В УПАДКЕ.

Ооо Эрихстрой

ВЫ ПОЛНОСТЬЮ СИДИТЕ НА КРЮЧКЕ ИУДОЖИДОВ - ИДИОТЫ БЕЗМОЗГЛЫЕ !

Ишак Матрос

Судя по всему, он "работает" бесплатно. Просто у него говна много внутри накопилось, вот и выплёскивает его на всех подряд. Уже и я в иудожидах оказался.

Ооо Эрихстрой

ИШАКА МЕСТО В КОНЮШНЕ, НО НЕ ЗА КОМПЮТОРОМ.