Тунгук *

Для чего люди придумали то что у них есть душа ??? Раньше то было намного искренней и проще !!!

Ответы
Ирина Руся

Разумное существо, чтобы осознавать себя все более и более разумным, неизбежно развивает свой язык, придумывая все новые и новые слова, которые заменяют собой либо длинное рассуждение или определение, либо дают название новым явлениям или предметам. Удачное введение новых слов поз­воляет точно выразить свою мысль одним словом, когда как до их введения приходилось пускаться в длинные рассуждения, которые могли быть поняты неоднозначным образом.

Тунгук *

😄

Александр Дорожкин

Когда раньше? Душа человека- это результат его воспитанности, обученности, встроенности в общество и мировоззрения. С кем можно быть искренним сейчас, не вижу. А простота вообще предмет для насмешек. Вот и закрывается душа человеческая, если не на совсем,то на замок до лучших времён, которые могут и не наступить...

Татьяна Ефимова

Нельзя придумать то, чего не существует.Что заставляет ваше сердце биться, что останавливает его, что в вас грустит, смеётся, плачет, тоскует, радуется.....?О какой искренности и простоте вы говорите?!Речь идет о незнании, о неверии, об отрицании самого себя.Вы же не будете говорить, что вы -- это только данное тело.....

Владимир Пшеничников

Вы явно от жизни конкретно отстали, а так всё всегда как было так и есть и душа это составляющая нашего биологического компьютера ведь мы все био, только на заводе нужно собирать и развиваемся в процессе зарождения

Карл Шитко

Думаю, искренность и простота - не показатель того, что человек не верит в существование души. Согласен с тем, что раньше люди были более искренние и проще. Но ведь в душу верили и раньше.

Тунгук *

Душа это просто на просто твои интересы и увлечения твои принцыпы

Татьяна Дедешко

Действительно придумали, душа-это сам человек. В Библии написано в Бытие 2:7 " Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой"

Наталия Колесник

Хочешь сказать,что раньше были бездушными?Я так не думаю,просто раньше больше доверяли друг другу))А сейчас все остерегаются обмана.потому как его вокруг слишком много((

Реквава Надежда

Сейчас все сильно много информированы обо всем, а ума пререваривать и воспринимать все это часто не хватает, так же как отделять полезное от ерунды

Тунгук *

Вот и жрут все что попало !!! :0)))

Реквава Надежда

И еще- очень мало общаются в реальной жизни

Захир Расулов

Наверное,для того,чтобы сказать,что ты добрый отзывчивый человек.Ведь если у тебя есть душа,значит ты неравнодушен по отношению к другим людям.

Марина Федина

Душа есть. Мы же называем черствых , безжалостных людей бездушными. А добрых , внимательных , бескорыстных - душевными, сердечными.

Людмила Смирнова

не дай нам Бог жить в эпоху перемен,сейчас перемены и стали жить по западному в первую очередь духовно,по принципу-твои проблемы

Ирина Хабибулина

С душой - оно как-то обнадёживает. А, может, вводит в заблуждение. Но людям нравится порой заблуждаться. И ничего тут не попишешь.

Рост

Говорят, что инопланетяне нами заинтересовались благодаря загадочности происхождения нашей ДУШИ, чего у них отродясь не было.

Таня Ш

Раньше- это в совковое время? Тогда действительно было проще - нет человека- нет проблемы!И всё это- с потрясающей искренностью!

Наталья С

а ее никто не придумывал....так называют те ощущения человека, которые он испытывает не от физической боли либо удовольствия...

Наталья С

желание побыть детьми??)))) а я из этого состояния и в 50 не вышла)))

Тунгук *

Я ждал когда можно будет вставить это мою коронную фразочку а ты её вперёд меня сказала !!! :0))))

Наталья С

ну дыть)))

Тунгук *

:0))))

Наталья С

))

Мария Бутенко

на этот вопрос наверно нельзя ответить точно и мне кажется не люди придумали душу просто она есть и всё и у каждого она своя

Тунгук *

Да нет ни какой души просто у каждого есть индивидуальность и всё :0)))

Айгуль Момынкулова

Тунгук, именно потому, что верили в душу и были искренней. Сейчас нет веры ни в бога , ни в черта - вот и имеем то, что имеем

Галина Митякина

Считается, что это не придумали. Считается, что 2013 лет назад на Земле родился Христос и вложил душу в каждого человека.

Валентин Шолохов

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душою живою.» Быт.2:7

Анюта Ситникова

душа была всегда и никто этого не придумывал.Просто раньше об этом не задумывались- некогда: все строили коммунизм