Олеся Туркова

Какой выбрать трансформатор, если известна конкретно только активная мощность, например 300 кВт.

Занимаюсь технологическим присоединением, необходимо прописать мощность силового трансформатора для Заказчиков. Объект городской, многоквартирный жилой дом. Я прописал на 400 кВа, а руководитель говорит, что необходим на 630 кВа . Кто прав?

Евгения Игнатова

Многоквартирный это сколько?? ? Квартир конкретно?

Чтоб рассчитать мощность питающего транса надо знать конкретно тех. условия.

А не пальцем в небо! ^! тычить. Можно сказать что и 840КВА ещё лучше будет....

Нелли Беляева

Делается это так! Суммируется максимальная мощность всех потребителей, с учетом расширения, +30% на запас, Т. Что. Руководитель прав....))))))))))))))

Анастасия

Господа! Ну нельзя же пороть отсебятину. Не суть важно, кто окажется прав -Вы или начальник - решение придется обосновывать на чем-то. Воспользуйтесь хотя бы "Нормативными и рекомендательными документами по строительству. "вот отсюда http://www.know-house.ru/infotek/

Ольга Есенина

УЗНАТЬ КПД Трансфа Например 400кВа * 90%КПД=360(это мах мощность при которой он долго не работает) *80%(от общей наггрузки) =288кВа (не подойдёт)
400кВа * 96%КПД=385 * 80% =308кВа (подойдёт), остается узнать сколько квартир, потом поделить, сравнить с счетчиками (есть на 5ампер а есть и на 63ам) Узнать сумарную мощность, сравнить, и к руководителю (но запасик я бы оставил)

Андрей Новичков

Думаю, руководитель прав. Всегда надо брать источник энергии с запасом. Потому как такая нагрузка имеет особенность со временем увеличиваться. Да и транс дольше проживёт, если не грузить его полностью.

Виктория

А заказчик никаких условий не ставил? Например, загрузка до 50%? Я тоже думаю, надо 630 кВА

Алексей Неживёнков

Не вдаваясь в теоретические выкладки и учитывая состояние сети можно выбрать тр-р ( в кВА) на 30% выше предполагаемой нагрузки (кВт) т. е. 400кВА проходит. Только вот он будет работать на полную мощность без запаса. А это не очень хорошо (будут греться обмотки, быстро будет стареть изоляция)
На будущее зарегистрируйся здесь http://www.online-electric.ru/tp/tp.php На этой страничке есть программа расчета по выбору тр-ров