Не Важно

Айвазовский кто он был по национальность???

Ответы
Санбай Манибай

Русский живописец, мастер морского пейзажа Иван Константинович Айвазовский родился 29 июля (17 июля по старому стилю) 1817 года в Феодосии (Крым).

Он был сыном армянского купца Айвазяна (Гайвазовского) и был крещен под именем Ованес (армянская форма имени "Иоанн").

С детства Айвазовский рисовал и играл на скрипке. Благодаря покровительству сенатора, главы Таврической губернии Александра Казначеева он смог учиться в Таврической гимназии в Симферополе, а затем в Академии художеств в Петербурге, где занимался в классах пейзажной живописи профессора Максима Воробьева и батальной живописи профессора Александра Зауервейда.

РИА Новости https://ria.ru/spravka/20170729/1499263026.html

Владимир Терентьев

Закончилась Олимпиада
Тавал
Закончилась Олимпиада!
Ребята наши молодцы!
В душе у нас опять отрада
И в спорте все они бойцы.
Не трогай «Красную машину»,
Не предсказуем результат.
Вы зря затеяли рутину,
Запретный «шили» препарат.
И ничего не получилось…
Хоккей и в overtime – гол!
Мы ждали, наконец - свершилось,
А кто-то думал, что прикол.
Победа наша. Однозначно
Медали украшают грудь
С отливом золотым, удачно
Все собрались обратно в путь.
За много лет и не мечтали,
Они за Родину вперёд.
Страна болела, очень ждали,
Что праздник снова к нам придёт.
26 февраля 2018 года

Зинаида Царева

Ива́н Константи́нович Айвазо́вский (арм. Հովհաննես Այվազյան, Ованнес Айвазян; 17 [29] июля 1817 года, Феодосия — 19 апреля [2 мая] 1900 года, там же) — русский[1][2][3][4] художник-маринист, баталист, коллекционер, меценат. Живописец Главного Морского штаба, академик и почётный член Императорской Академии художеств, почётный член Академий художеств в Амстердаме, Риме, Париже, Флоренции и Штутгарте.

Наиболее выдающийся художник армянского происхождения XIX века[5]. Брат армянского историка и архиепископа Армянской Апостольской Церкви Габриэла Айвазовского.

Ви
Виктор

(1817 год) "Ованес, сын Геоворга Айвазяна" - первая запись в армянской церкви г. Феодосии. Отец- выходец из южной Польши-Галиции писал имя и фамилию на польский лад - Константин Гайвазовский. Его сын ИВАН, свои картины подписывал фамилией Гайвазовский. Только 1840 году изменил подпись на Айвазовский, но в письмах на армянском языке он навсегда оставался Ованесом Айвазяном. Мы его знаем, как Ивана Константиновича Айвазовского. ( материал взят из книги "Айвазовский" изд. "Белый город" 2001 г.)

Александр Денисов

Армянин, который не разу не был в море, а был маринистом. Кстати, у него есть абсурдные картины, которые подтверждают факт что он рисовал только воображаемое море, а не то что есть в природе.

Александр Денисов

Благодарю за оценку

Не Важно

Спасибо !!!

Галина Л

Он был кавказкой национальности. То ли грузин, то ли армянин. И фамилия у него была в этом стиле. Но как он писал воду, никто не смог его перешагнуть. А воду писать очень трудно!

Кучербаев Эрик

Ну, армянин он , армянин. Неужели не знаете?Но ,великий русский . Как и все остальные.... Нахимовы , Ушаковы . Лермонтовы ....Ой как их много ,этих "великих русских"

Наталья Казак

русский,раз жил в россии,ел русский хлеб,и покровители-меценаты были русские...Левитан тоже русский-его левитановская золотая осень=русская!!!

Лидия Семеновна Мальцева

Иван Константинович Айвазовский был по национальности армянином . родился 29 июля 1817 года в Феодосии. Ованнесом сыном Геворга Айвазяна

Лариса Мельникова

меня как то никогда не интересовала национальность, может потому что всю жизнь прожила в многонациональном городе

Валентина Мезрина

​Иван Айвазовский ( Ованнес Айвазян ) – русский художник –маринист, родился в семье
армянского предпринимателя

Не Важно

он же Армянин ???

Валентина Мезрина

по крови -армянин, по духу- русский

Не Важно

может быт не спорю Валентинаа

Тельман Айтахунов

Мы из другого поколения и у нас другое мышление. Мы смотрим на мир под другим углом и живем в реальном времени...

Наталья Попова

Армянин - Айвазян. Кстати, самый мой любимый художник. Лучше его море никто не рисовал. Ая из водной стихии.

Ирина Карташова

Родители были армяне, значит и сын армянин, хоть фамилия и переписана на польский манер.

Лекса

Ну если среди трёх богатырей Илья Муромец еврей,то и Айвазовский не иначе как тоже...😂

Галина Лебедева

не важно! Главное - был великолепный художник и его картину: Девятый вал всегда помню!!!

Константин Полиновский

армянин. Айваз - армянское произношение персидского имени Аваз (в переводе - "голос")

Иван Иванович

Ну...Если фамилия начинается с АЙ....возможно и армянин.. Хотя кто их ЕВРЕЕВ разберет..

Ш!
Шолпан !!!!!!!!!!!!!!!

Армянин. Фамилию переделал. Так как в России к армянам не очень хорошо относились.

Алексей Иванов

тебе какая разница, хочешь под бендеру его переделать, так он раньше художник жил