Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (на митингах), ПАТРИОТЫ (на митингах) , .... - только в мужском роде?

Ответы
Дмитрий Мирошников

Это беспочвенные рассуждения!!! То же самое, что гадать - почему Земля, Родина, вселенная, Россия, Страна и т.д., а так же грязь, ерунда, какашка и т.д. женского рода, а урод, дебил, кретин - мужского рода? Так уж повелось!

Лариса Медведева

Думаю это идет еще с ветхозаветных времен, так как мужчина был всегда во главе Во времена Христа на Нагорной проповеди было сказано что присутствовало 5тыс человек не считая женщин и детей.

Роберт

А ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНИН, ПАТРИОТ - ЭТО ЖЕ СОВРЕМЕННЫЕ СЛОВА.....

Лариса Медведева

кто сказал? все эти слова есть в Библии

Роберт

Может покажете?

Лариса Медведева

О немилосердном должнике "Царство небесное подобно царю, который хотел сосчитаться с рабами своими. Когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов. А так как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все что он имел, и заплатить. Тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: Государь! Потерпи на мне, и я все тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему. Раб же тот, вышедши, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и все отдам тебе. Но тот не захотел, и пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились, и, пришедши, рассказали государю своему все бывшее. Тогда государь призывает его и говорит: злой раб! Весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня. Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его" (Мт. 18:23-35).Толкование притчи

Роберт

Действительно ТОВАРИЩ нашёл. И Вы действительно согласны с библией, умаляющей женщину? Или когда надо "...не считая женщин и детей" - я использую, а когда не надо - забываю?

Лариса Медведева

Нет это не так ... Бог женщину любит он ее не подставляет. Основные труды и заботу возлагает на мужа поэтому муж впереди а женщина замужем значит за мужем ей предоставляется ласки и заботы о муже и детях с любовью.Это революционерки опустили мужчин и выставили себя впереди вот теперь и страдаем

Роберт

кОЕ С ЧЕМ Я СОГЛАСЕН....

Елена Клюкина

потому что на митингах самые бездельники!! Женщины остаются дома занимаются детьми и хозяйствам, да ещё умудряются зарабатывать деньги ,пока сильная половина человечества митингует.

Роберт

Ну а ЧЕЛОВЕК - почему?

Наташа Крутикова

мне кажется что слова человек и товарищ -- бесполые а на митингах наверное по привычке- мужикам делать нечего вот и лазят по митингам- а бабы пашут дома

Олечка Золотарева

Граждане и патриоты - множественное число, а значит рода нет, а в остальных случаях возможно, потому что обращение к народу...Народ-человек,товарищ..

Роберт

Гражданки? Патриотки? - пожалуйста, женский род. И не понял- что "возможно"?

Олечка Золотарева

Ну вы же поставили вопрос именно со словами ГРАЖДАНЕ И ПАТРИОТЫ..."возможно"-это я сомневаюсь,рассуждаю...просто запятую забыла поставить перед этим словом.

Роберт

Вопрос не понят! Какое происшествие , событие возможно?

Олечка Золотарева

Граждане и патриоты - множественное число, а значит рода нет, а в остальных случаях возможно, потому что обращение к народу...Народ-человек,товарищ..

Тимур Викторович

Со времен патриархата. Женщины не могли быть у власти. В то время люди даже представить не могли таких, как Ангела Меркель, Юлия Тимошенко и т.д.

Роберт

Тут нет ни одного слова, связанного со властью.....

Тимур Викторович

Обращение к людям на митингах - политика.

Роберт

Они приведены в скобках - значит для примера, один из множества вариантов, и митинги и собрания бывают не только политические.

Тимур Викторович

Согласен. Но и профессии все мужского рода. Мужчины - сильные мира сего. Добытчики, Охотники, Воины, Защитники и т.д. А от женщин - кругом голова! Исходя из Вашего вопроса, я так думаю

Роберт

Есть "чисто" женские профессии - швея, проститутка (не в обиду, просто их гораздо меньше), ... Правильно - по профессиональному признаку, по принадлежности, но только не к виду работ, а к виду общественной деятельности, участия.

Тимур Викторович

Как Вам угодно.

Красота Вашего Здоровья

женщины обычно этих ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (на митингах), ПАТРИОТЫ (на митингах) дома ждут.

Роберт

Надо было оставить одно первое слово!

Флора Левикина

потому что наше дело детей рожать и у плиты стоять, а Родину пусть мужчины защищают 🙂

Роберт

Ну а ЧЕЛОВЕК?

Сауле Темеркулова

эти существительные, значение которых подразумевают и мужское и женское начало

Роберт

Почему тогда не среднего рода?

Сауле Темеркулова

эти существительные, значение которых подразумевают и мужское и женское начало

Сауле Темеркулова

эти существительные, значение которых подразумевают и мужское и женское начало

L-
L-Ojle4Ka

Могучий русский язык, потому что это скорее имя нарицательное чем собственное!

Лилия Мамон

потому-что раньше воевали одни мужики,вот и появились мужские слова

Роберт

А ЧЕЛОВЕК- это борец, воин?

Александра Гердасова

мужчины всегда были сильнее женщин как физически, так и морально

Роберт

Хорошо духовное - женщинам осталось. И ЧЕЛОВЕК - это что то сильное, гегемон такой, подавитель?

Небеса Мои Обетованные

Может быть потому,что женщины такими делами редко занимаются...

Роберт

Именно! Не их сфера. Но жить тоже иногда хотят в здоровом обществе.....

Небеса Мои Обетованные

Ну да,это так. Политикой заняты как правило,те женщины у которых в личной жизни ничего не срослось.

Роберт

Или просто на неё не было времени. Альтруистки может быть.

Павел Шульга

Также как доктор, преподаватель, инженер и т. д. - патриархат.

Роберт

Именно! Профессиональные качества. Трудно представить женщину с такими заботами, ну или хотя бы пониманием. Хотя конечно есть.

Serdar Saparow

человек это мужик.потому что настоящий человек это мужики

Роберт

Женщины будут спорить!....

Serdar Saparow

по хер они все равно женского рода

Роберт

)))

Serdar Saparow

😄

Леди В Пледе

так предполагается,что на митинги шастают лишь мужчинки

Леди В Пледе

да,женщинвы же не дуры

Роберт

?????? Это ругательное слово?

Леди В Пледе

да,по отношению к мужчинкам

Роберт

Ничего не понял.

Леди В Пледе

иллюстация к моему тезису

Маргарита Нагорянская

Женщины этой фигней не занимаются! Им семью кормить надо