Филадельфус Коронарис

В Красноярске учитель предложила первоклассникам сделать фото без ребенка-инвалида. Прокуратура начала проверку.
В пресс-службе ведомства сообщили, что дадут правовую оценку исполнению школой требований закона об образовании.
Инцидент произошел 30 авг. в одной из школ города. Об этом рассказала мать мальчика, который из-за генетического заболевания не держит вес, испытывает приступы аллергии и эпилепсии и нуждается в кислородной поддержке.
"Только в нашей стране мама тяжёлого инвалида могла услышать от учителя «сначала мы сделаем фотографию с классом и Ваней, а потом отдельно без него».
А почему не без Пети или Миши потому что... не знаю, на что не должно хватит моего уровня принятия, чтобы убрать какого-то человека с общей фотографии".
Позже женщина рассказала, что получила поддержку от многих родителей в сети и в школе и не винит педагога, однако подписчики уже назвали действия учительницы "фашизмом".
Как Вы считаете, должны ли дети-инвалиды учиться вместе со здоровыми?

Ответы
Я Счастливая

Не должны. Учителя должны быть подготовлены у рабоик ч такми детьми. Но опять же инвалидность инвалидности рознь. Я про умственно отсталых. А если у ребенка голова светлая и к обучению со всеми он готов, тоида, со всеми. Даже если он в кресле. Наши учителя к такому не готовы. Но это не значит, что они имеют право так унижать ребенка и его родителей. С моей дрчерью два года девочка училась с задержкой развития. Сейчас она повторно осталась во 2 классе, наши в 3ий перешли. Да, учительница нас всех родителей предупредила на собрании, что такая девочка будет, что она на дрмашнем обучении в основном, но иногда будет приходить в класс, она честно скащала, что как учитель не готова с таким ребенком работать и против инклюзии, но попросила всех нас обьяснить детям заранее, что Маша болеет, что ей тяжело, чтобы они ей помогали. И у нас никогда никто за 2 года из детей над Машей не посмеялся, дети взяли над Машей шефство. И Маша есть на всех общих фотографиях класса, которые делал профессиональный фотограф в школе. А инклюзия эта совершенно не проработана. Сделано, чтобы сократить количество спецшкол. А толку? Для Маши нет специальной программы, просто она в каждом классе сидит по 2 года. И будет сидеть, пока школу не закончит.

Алла

Не знаю, как сейчас, а в свое время я пятерых (!) сразу оформляла в спецшколу. Ну не давались им школьные науки! Как- то встретила одну маму лет через 5. так она меня благодарила - и одеждой там обеспечивали, и отлично кормили, и экскурсии каждую неделю и всему научили (шить, вязать, готовить). Сейчас вроде бы таких школ нет. Здесь же учитель явно не прав. Но я эту историю слышала лет 7 назад. Всё повторяется?

Я Счастливая

Это новая история... и школ нет, да....

Николай Костров

Знаю не по наслышке, Дети Инвалиды, Должны учится ОТДЕЛЬНО... Если есть физический недостаток у Ребёнка, То и Школа должна быть соответсвующая, Психика у Детей очень ранима, особенно у детей - Инвалидов, они чётко чувствуют, эти не достатки, находясь с здоровыми детьми.. От этого У этих детей есть внутренняя борьба с самим ссобой. - Они , Могут, А я НЕТ, Это, тоже негативно сказывается на психике, Ребёнка. Учителя с больными детьми, проходят специальные обучения, они знают , что можно от этих детей требовать, и как проявить интерес к учёбе, Уроки укорочены, Оценки соответствующие, Мой Сынулька, учился в такой школе.

Сергей Субботний

нет, конечно не должны. они ведь другие, ОСОБЕННЫЕ, как стало модно говорить. ведь мы даже стали делить детей на гуманитариев и физиков, и делаются акценты в образовательных программах. так почему надо ребёнка с дефектами развития ассимилировать в нормальную среду? это, по крайней мере, жестоко. ведь он ещё в бОльшей степени ощущает свою ущербность(если критика сохранена). и, если что, то мне противно , когда в ресторане за соседним столиком сидит такой организм, давится, отрыгивает, пускает слюни, да ещё и попукивает. и не факт, что здесь ему лучше, чем дома.

Не
Неизвестно

При любых трудных жизненных обстоятельствах всегда обращаюсь к Библии, в которой возможно найти ответ на любой правильный и разумный вопрос. (И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии. Евангелие от Иоанна 9:1-3) Эти слова требуют глубокого рассуждения для каждого из нас. И особенно для тех, которые с презрением, а не с сочувствием, смотрят на калек.

Галина

Должны и дети в основном понимают и поддерживают таких ребят,но учителю это далеко не безразлично ей не доплачивают отдельно за этого ученика инвалида и спрос с неё по полной программе как за здорового ученика ,а с таким диагнозом место на домашнем обучении, не приведи бог случится приступ эпилепсии .где нужна срочная помощь ,а ей урок вести надо .ЧТО ДЕЛАТЬ КОГО ВИНИТЬ БУДЕМ ,УЧИТЕЛЯ .

Галина

ДРУГИЕ ЗАСТУПАЮТЬСЯ ЗА ТАКИХ . НО И ИНВАЛИДЫ БЫВАЕТ САМИ ПРОВОЦИРУЮТ ,Я ЭТО ЗНАЮ НЕ понаслышке .У САМОЙ В КЛАССЕ БЫЛ НЕ ИНВАЛИД НО С ОТКЛОНЕНИЕМ . ,МОГ ВСТАТЬ НА УРОКЕ И ПРО КУКАРЕКАТЬ ИЛИ ПЕСНЮ ПОХАБНУЮ СПЕТЬ ,ШЕСТОЙ КЛАСС,ПРИШЛОСЬ ПОМУЧАТЬСЯ, ПОКА НЕ ПОДОБРАЛА КЛЮЧИК И РЕБЯТА В КЛАССЕ ПОМОГЛИ ОТУЧИЛИ ЕГО ТАК ВЕСТИ .ПРОСТО ПРОИГНОРИРОВАЛИ ЕГО ВЫХОДКИ,НЕ ПОЛУЧАЯ ПОДДЕРЖКИ БЫСТРО ПРЕКРАТИЛ СВОИ СПЕКТАКЛИ .

Борис Толстошеин

мне дико....почему родители сейчас командуют педагогами?...Не нравится? Уходите со своими детьми к чертовой матери из класса(хотя дети здесь скорее всего не причем)....я учился в классе с двумя мальчиками - инвалидами....и мы гордились защищая их от всякой школьной сволочи....(кстати один из них сейчас известный ученый)...и не стоял вопрос с кем фотографироваться ....

Mass. Тerr

Дети по природе своей гораздо более жестоки, чем взрослые. И стадное чувство гонения слабых и беззащитных присутствует практически у всех без исключения. Даже если домашнее воспитание этому препятствует, то в коллективе сверстников ребёнок всё равно выберет мнение большинства. Даже если внутренне будет против, он предпочтёт быть как все.

Улугбек

А почему так акцентируется этот инцидент? Почему - "должны"? Почему не определили - "сможет-ли учительница обучать инвалида наравне с классом"?... Не станет-ли это... "травмирующей нагрузкой, как на весь класс, так и на учительницу"???🤗🤔😥 Учительница, как могла, пыталась оградить класс и себя от всего этого!!!☝️🙏🤫🙆‍♂️🙆‍♀️

Татьяна *

Ребенок нуждается в кислородной поддержке? Рядом с ним должен быть медик и кислородная подушка. А другие дети готовы видеть приступы удушья и эпилепсии?

А(
Алёша (Клайд)

Пусть видят. Может колоться не будут

Татьяна *

У детей психические травмы будут, это точно. Своих детей потом рожать побоятся

А(
Алёша (Клайд)

Я себя помню. Не будет травмы. Травму делаем мы взрослые. Когда своим поведением показываем, что они не люди.

Женя Пивнёв

В СССР дети инвалиды учились в соответствующих спец школах,где их лечили и обучали грамоте.Я считаю что инвалиды должны учится отдельно.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нестыковка... 30 АВГУСТА - ПРЕДПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ!!! Какая школа нафик??))) Или в Красноярске дети начинаут учица с 29го августа???

Лека Лютер

Если у них сохранный интеллект и нет противопоказаний к посещению школы, то они просто реализуют своё право на получение образования.

Случайное Сов_Падение

Капец... С таким анамнезом я бы решение матери водить ребенка в школу назвала фашизмом. Училка, конечно, сильно не права.

᠌ ᠌

Инвалидность инвалидности рознь.. Отвечая на вопрос. Если у ребëнка ЗПР, то ему лучше учиться в спецклассе/спецшколе или пойти учится в обычный класс на год позже, если умственное развитие позволяет.
.
Если инвалидность только по физ.показаниям, которые не мешают самостоятельно добираться до класса, столовой, уборной или родители ребëнку могут обеспечить сопровождающего, то я не вижу причин, почему бы такой ребенок не мог бы учиться с обычными детьми, если он сам не против.
.
Был такой известный советский учёный, математик Лев Понтрягин, ослепший в 14 лет и получивший образование, благодаря самоотверженности его матери, ходивший в школу при каждодневной помощи одноклассников. Этот человек сделал колоссальный вклад в мировую науку. Инвалид? Да.
.
Учительницу диплома нужно лишать и права преподавать, с такими морально-этическими взглядами.

Остап Небендер

Думаю, все же нет. Все аргументы за мне известны, но на практике получается сплошная беда. Дети жестоки.

☮Зеркало☮

Если их инвалидность не мешает учёбе - должны. И учительница, разумеется, поступила крайне некрасиво.

Степан Головачевский

да если позволяет его инвалидность. и учителя обязаны провести воспитательную работу с классом

Олег Плахотин

Мы живем в условиях фашизма и геноцида ,училку признать вне закона-жесть какая то

Genadij Kozlovskij

Я думал Вы спросите «может ли такая учительница преподавать в школе детям» ....

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Если состояние здоровья и развитие позволяют,то должны учиться.

Геннадий Голубев

По идее - нет. У нас раньше была отдельная школа.