Людмила Серова

Свобода возможна только в одиночестве???Или это заключение только мизантропа Шопенгауэра??

Ответы
Андрей Белка

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Знаменитый немецкий философ XIX века Артур Шопенгауэр был известным мизантропом, закоренелым холостяком и любителем свободы. Но такое настороженное отношение к людям не помешало ему исследовать человеческую природу во всех ее проявлениях и рассказать о своих наблюдениях откровенно и категорично:
_
"Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты".
- очень правильно сказано. А дураков развелось как кур нерезаных … .

Андрей Белка

Никак не доберусь до толстого тома толщиной сантиметров восемь автора Шопенгауэра, он, том, на даче, пришёл из прошлой жизни и мог пострадать из-за ненужности бумажного носителя в настоящее время, но был помилован и ждёт своего звёздного часа.
- "Каждого человека можно выслушать, но не с каждым стоит разговаривать".

Людмила Серова

Это очень точно и просто необходимо в нашей жизни!! "Умному человеку иной раз приходится выпить,чтобы не так скучно было с дураками" Хемингуэй, "По ком звонит колокол"

Олег

Даже в одиночестве человек не свободен. Истинная свобода заключается в том, когда ты в состоянии не вестись на поводу желаний своих глаз и плоти. Когда ты способен игнорировать предрассудки и предвзятость. Когда ты можешь перешагнуть через собственную гордыню и обуздать свой язык. Когда способен противостоять заблуждению большинства. Свободный человек не плывет по течению, которое вынесет в открытое море, а уверенно гребет к берегу, чтобы не погибнуть.

Людмила Серова

Ну Вы и философ!!Лучше и не скажешь!!🖼

Олег

"и познаете истину, и истина сделает вас свободными" - Создатель, автор Библии.

Олег

Людмила, а что свобода для Вас?

Ольга........

Он был прав....когда ты один ..ты отвечаешь только за самого себя и также делаешь выбор...один...Целое лучше чем две половины...их можно расколоть извне...Но когда ты в отчаянии ..в тоске...- ты ищешь помощь ..Но вот что считать эгоизмом...я так и не определилась...

Владимир Фефилов

эгоизм-забота о себе любимом,при нуждающихся рядом твоих близких...как то так..

Александр Колосов

"Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя",- В. И. Ленин. В мире невозможно быть абсолютно одиноким, потому - свободным. А Шопенгауэр своими фобиями страдал, в частности нелюбовью к человечеству

Людмила Серова

Согласна с Вами!!И не только он страдал нелюбовью,а он просто ненавидел людей!!🖼

Александр Колосов

Их, ещё пара немецких философов, в частности, Ницше, что любил Фюрер. (Не читал, исторические факты).

Людмила Серова

Ницше и Шопенгауэр - учитель и ученик и оба человеконенавистники!!

Александр Колосов

Думаю, Там их уже встретили.

Людмила Серова

Да понятно!!😇

Мишель Пух

Для мизантропа это нормальная точка зрения. Свобода всегда ограничена, без ограничений она превращается в хаос. Поэтому, С. надо рассматривать вместе с вопросом от чего или от кого.

Николаус

Свобода не может быть самодостаточной! В одиночестве она тоже ограничена желаниями и возможностями человека,поэтому она осознанная должна быть,как необходимость!

Анатолий

Зависимость от обстоятельств свободой не является. А в одиночестве эта зависимость лишь умножится, поскольку извне добавятся осложнения, связанные с выживанием.

Аркадий Южный

Свобода от чего? В одиночестве он может быть свободен от общения с людьми, но не от своих ложных мыслей. Понятие свободы очень относительное.

Владимир Ефимов

Он был не прав. Свобода человека ограничена многими факторами, как внешними, так и внутренними. Поэтому одиночество не гарантирует свободу.

если ты один, то для чего вообще живёшь ? от тебя ни кому , ни тепло не холодно , от навоза больше пользы, хоть землю удобряет ))

Nikas Juozaitis

Проблема в том, что он пытался решить извечный вопрос всех философов: а что такое свобода? Мы до сих пор не знаем, что это.

Boris Makarov Bob

Не читал. Но думаю, он имел ввиду одиночество, не как панацею от всего, а как силу человека всегда обособиться от толпы.

Konstantine Samohin

свои ограничения..но - если абстрагироваться - да! хотя человек социальное существо..в общей попроще чем в бур-е...

Дядzя Валя

он правильно сказал..когда в совершенно один то можете говорить всё что угодно совершенно свободно

Владислав

Свобода это соответствие себе,в этом случае вопросы исчерпаны,вопросы следствие несоответствия

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

скорее в Уединении... и в единении с природой...собой и Богом.. вот это скорее всего и имел в виду ..

Эдсон

Ну не знаю, по мне так пяток симпатичных, не ревнивых дамочек и дикий остров, вот это свобода!!)))

Oleg Mazroff

Поскольку абсолютной свободы не бывает,то все рассуждения о ней-просто приятная болтовня ))

Oleg Mazroff

Миром правит не воля,а эволюция..Все изменения-случайны..Вы сами хотели бы жить в строго регламентированном мире,без возможности его изменения ? ))

Людмила Серова

Да какая случайность в нашем мире,где правят разбойники??Умоляю вас - не надо пустых разговоров!!Спасибо за ответ!!

Аламути

Я подзабыл: он рассматривал в вопрос в понятиях отрицательной и положительной свободы?

Владимир Коваль

Как говорил покойный Задорнов:"Свобода определяется длиной цепи на которой ты сидишь".

Людмила Серова

Это точно!!