Ферро

"... Красота существует как объективная реальность, а не создается в мыслях и чувствах человека. Красота – это наивысшая степень целесообразности, степень гармонического соответствия и сочетания противоречивых элементов во всяком устройстве, во всякой вещи, во всяком организме. А восприятие красоты нельзя иначе представить себе как инстинктивное. Чувство прекрасного закрепилось в подсознательной памяти человека благодаря миллиардам поколений с их бессознательным опытом и тысячам поколений с опытом сознательным. Другими словами, красота – это целесообразное решение, выработанное природой за миллионы лет естественного отбора для обеспечения человека выживаемости как вида. согласны или нет. Описании красоты лица часто раньше фигурировало выражение "Соболиные брови" их биологическая целисообразность?

Ответы
Елена Касаткина

в сравнении познается истина.только при чем здесь животный мир не могу понять.ладно черные брови но соболиные - это что три волоска в два ряда...черные как соболь понятно но соболиные смешно.какой смысл в этом не пойму.может вы растолкуете.

Ферро

раньше так часто говорили описывая красоту лица. Брови, назначение которых отводить в сторону пот, стекающий со лба, и не давать ему заливать глаза, должны быть густыми. И при густоте они не должны быть чересчур широкими, чтобы в них не скапливалась грязь, не заводились паразиты. Вот секрет красоты соболиных, узких и густых бровей.

Елена Касаткина

ну а причем тут соболь почему не бобр

Ферро

Соболь густой гладкий и не длинный ворс и дорогой мех. тогда наверное вы потребуете объяснений выражениям хитрая как лиса и грациозная как лань. не нравятся сравнения с животными тогда ответте на вопрос почему так любят каблуки

Елена Касаткина

чтоб быть похожей на лань?)

Ферро

каблуки для другого. Однако следует понять: почему? Что вы можете сказать, кроме того, что каблуки удлиняют ногу и делают маленькую женщину выше? Но ведь и высокие выглядят лучше на каблуках. Почему же так важно это удлинение ног? Не просто удлинение, а изменение пропорции ноги - вот в чем суть каблука. Удлиняется голень, которая становится значительнодлиннее бедра. Такое соотношение голени и бедра есть приспособление к бегу, быстрому, легкому и долгому, то есть успешной охоте. Оно было у древнейших представителей нашего вида кроманьонской расы, оно сейчас есть у некоторых африканских племен. Наше эстетическое восприятие каблука доказывает, что мы происходим от древних бегунов и охотников, обитателей скал, - это подсознательное воспоминание о совершенстве в беге