Лариса

Так кого всё-таки сожгли - Коперника,Бруно или Галилея?

Ответы
Leonid D

В 1531 году 58-летний Коперник удалился от дел и сосредоточился на завершении своей книги. Одновременно он занимался медицинской практикой (безвозмездно). Верный Ретик постоянно хлопотал о скорейшем издании труда Коперника, но оно продвигалось медленно. Опасаясь, что препятствия окажутся непреодолимыми, Коперник распространил среди друзей краткий конспект своего труда под названием «Малый комментарий» (Commentariolus). В 1542 году состояние учёного значительно ухудшилось, наступил паралич правой половины тела.

Коперник скончался 24 мая 1543 года в возрасте 70 лет от инсульта. Некоторые биографы (например, Тидеман Гизе[13]) утверждают, что автор незадолго до смерти успел увидеть свой труд напечатанным. Но другие доказывают[14], что это было невозможно, так как последние месяцы жизни Коперник находился в тяжёлой коме. Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно не первый задумывался о множественности миров и бесконечности Вселенной: до него такие идеи выдвигались античными атомистами, эпикурейцами, Николаем Кузанским.

Был осуждён католической церковью как еретик и приговорён светским судом Рима к смертной казни через сожжение. В 1889 году, спустя почти три столетия, на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник в его честь

Лариса

А про Галилея?

Leonid D

Всё сразу не вошло: Галилео Галилей умер 8 января 1642 года, на 78-м году жизни, в своей постели. Папа Урбан запретил хоронить Галилея в семейном склепе базилики Санта-Кроче во Флоренции. Похоронили его в Арчетри без почестей, ставить памятник Папа тоже не позволил[65]. 🌷

Лариса

Бруно сожгли не за его понятия об устройстве Вселенной. А за сатанизм и мужеложство.

Leonid D

наверное, вот ссылка. почитайте сами: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE_%D0%91%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BE

Leonid D

Так что получается, что ответ на ваш вопрос: Джорждано Бруно.

Лариса

Его,бедолагу....

Leonid D

его. его.................... 🌷

Filipp Azarjan

Мятежники минувших времен. Вот уже свыше четырехсот лет идут споры о том, за Мятежники минувших времен. Вот уже свыше четырехсот лет идут споры о том, за что же все-таки сожгли Джордано Бруно. Разногласия вызывает даже то, кем был этот человек и что именно он сделал. Одни доказывают, что идеи Джордано на целые столетия обогнали его время. Другие утверждают, что он не привнес в науку ничего нового.
17 февраля 1600 года в Риме был праздник — 50 кардиналов, толпы паломников со всей Европы съехались в город ко гробу апостолов искать отпущения грехов. Казнь Джордано Бруно почему-то приурочили именно к этому празднику христианской любви и всепрощения. Чтобы не затягивать процедуру, присутствующей на казне публике зачитали приговор, в тексте которого не указывались причины казни. Упоминалось только о восьми пунктах, по которым Джордано был объявлен нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком. Что это были за пункты, так и осталось загадкой. История сохранила лишь фразу самого Бруно, который, выслушав приговор, заявил девяти кардиналам Рима: «Вероятно, вы с большим страхом произносите приговор, чем я выслушиваю его». Чего же так боялись иерархи Ватикана?

Лариса

Вообще-то его за сатанизм сожгли. За сатанизм и мужеложство.

Виктор Дамаскин

Джорда́но Бру́но (итал. Giordano Bruno; настоящее имя Филиппо, прозвище — Бруно Ноланец; 1548, Нола близ Неаполя — 17 февраля 1600, Рим) — итальянский монах-доминиканец, философ и поэт, представитель пантеизма.

Будучи католическим монахом, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника.

Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно не первый задумывался о множественности миров и бесконечности Вселенной: до него такие идеи принадлежали античным атомистам, эпикурейцам, Николаю Кузанскому.

Был осуждён католической церковью как еретик и приговорён светскими судебными властями Рима к смертной казни через сожжение. В 1889 году, спустя почти три столетия, на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник в его честь.

Filipp Azarjan

Мятежники минувших времен. Вот уже свыше четырехсот лет идут споры о том, за что же все-таки сожгли Джордано Бруно. Разногласия вызывает даже то, кем был этот человек и что именно он сделал. Одни доказывают, что идеи Джордано на целые столетия обогнали его время. Другие утверждают, что он не привнес в науку ничего нового.
17 февраля 1600 года в Риме был праздник — 50 кардиналов, толпы паломников со всей Европы съехались в город ко гробу апостолов искать отпущения грехов. Казнь Джордано Бруно почему-то приурочили именно к этому празднику христианской любви и всепрощения. Чтобы не затягивать процедуру, присутствующей на казне публике зачитали приговор, в тексте которого не указывались причины казни. Упоминалось только о восьми пунктах, по которым Джордано был объявлен нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком. Что это были за пункты, так и осталось загадкой. История сохранила лишь фразу самого Бруно, который, выслушав приговор, заявил девяти кардиналам Рима: «Вероятно, вы с большим страхом произносите приговор, чем я выслушиваю его». Чего же так боялись иерархи Ватикана?

Борис Назаров

Джорда́но Бру́но (итал. Giordano Bruno; настоящее имя Филиппо, прозвище — Бруно Ноланец; 1548, Нола близ Неаполя — 17 февраля 1600, Рим) — итальянский монах-доминиканец, философ и поэт, представитель пантеизма.

Будучи католическим монахом, Джордано Бруно развивал неоплатонизм в духе возрожденческого натурализма, пытался дать в этом ключе философскую интерпретацию учения Коперника.

Бруно высказывал ряд догадок, опередивших эпоху и обоснованных лишь последующими астрономическими открытиями: о том, что звёзды — это далёкие солнца, о существовании неизвестных в его время планет в пределах нашей Солнечной системы, о том, что во Вселенной существует бесчисленное количество тел, подобных нашему Солнцу. Бруно не первый задумывался о множественности миров и бесконечности Вселенной: до него такие идеи выдвигались античными атомистами, эпикурейцами, Николаем Кузанским.

Был осуждён католической церковью как еретик и приговорён светским судом Рима к смертной казни через сожжение. В 1889 году, спустя почти три столетия, на месте казни Джордано Бруно был воздвигнут памятник в его честь.

Лариса

Вообще-то его за сатанизм спалили.

Bvz Afvbkbz

Хороша всем на диво
Так горда и красива
Что же это такое
Нет не сна ни покоя
Вся родня выбирала
Кто тебе будет пара
Кто красив и богаче
Будто жизнь будут слаще

За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
И как будто бы с небес
Все к тебе толкает бес
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
Пусть бушует в сердце кровь
Мне нужна твоя любовь

Без камней и богатства
Приходи в мое царство
И тогда может все же
Ты поймешь что дороже
Тонкий шелк это нежность
И глаза изумруды
А любовь это вечность
Ведь так было и будет

За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
И как будто бы с небес
Все к тебе толкает бес
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
Пусть бушует в сердце кровь
Мне нужна твоя любовь

Чтоб не ставил преграды
За любые награды
Счастье наше сжигая
Да с тобой разлучая
Сердце болью залитым
Тянут словно магнитом
И влекут океаны
Глаз любимых и ладных

За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
И как будто бы с небес
Все к тебе толкает бес
За тебя калым отдам
Душу дьяволу продам
Пусть бушует в сердце кровь
Мне нужна твоя любовь

Александр Волкодав

Нет, я не с вами: своим напрасно
И лицемерно меня зовёте.
Я ненавижу глубоко, страстно
Всех вас: вы — жабы в гнилом болоте!

Я появился из пены моря,
Волной к вам брошен со дна пучины:
Там кровь и слёзы, там тьма и горе,
Но слёзы — перлы, а кровь — рубины!

На дно морское мне нет возврата,
Но в мире вашем я умираю,
И не найдёте во мне вы брата:
Я между вами как враг блуждаю.

Вы всё хотите, чтоб я был мирен,
Не отомщал бы за преступленья
И вместе с вами, в тени кумирен,
Молил у Бога для вас прощенья.

Мой Бог — не ваш Бог: ваш Бог прощает,
Он чужд и гневу, и укоризне;
К такому Богу вас обращает
Страх наказанья за грех всей жизни.

А мой Бог — мститель! Мой Бог могучий!
Мой Бог — карает! И божьим домом
Не храмы служат — гроза и тучи,
И говорит он лишь только громом!

Я чужд вам, трупы! Певца устами
Мой Бог предаст вас громам и карам,
Господь мой грянет грозой над вами
И — оживит вас своим ударом!..

Иван Поздняков

Бруно Галилей отрекся но сказал "и все таки она вертится"
Отрекись, Галилей, отрекись
От науки ради науки!
Нечем взять художнику кисть,
Если каты отрубят руки,
Нечем гладить бокал с вином
И подруги бедро крутое.
А заслугу признать виной
Для тебя ничего не стоит.

Пусть потомки тебя бранят
За невинную эту подлость,-
Тяжелей не видеть закат,
Чем под актом поставить подпись,
Тяжелей не слышать реки,
Чем испачкать в пыли колено.
Отрекись, Галилей, отрекись,-
Что изменится во Вселенной?

Ах, поэты и мудрецы,
Мы моральный несем убыток
В час, когда святые отцы
Волокут нас к станкам для пыток.
Отрекись глупцам вопреки,-
Кто из умных тебя осудит?
Отрекись, Галилей, отрекись,-
Нам от этого легче будет.

Ви
Виктор

Если серьезно: Николай Коперник ( 1473 -1543 ) Опубликовал книгу " Об обращениях небесных сфер" в 1543 году, т.е. в год своей смерти, инквизицией не преследовался. Его труд о гелиоцентрической системе мира был запрещен католической церковью с 1616 по 1828 год. ... Джордано Бруно ( 1548 - 1600 ) был обвинён в ЕРЕСИ и сожжен по приговору инквизиции, не только за отстаивание коперниковской идеи гелиоцентрической системы мира. ...Галилео Галилей ( 1564 - 1642 ) был подвергнут суду инквизиции в 1633 году, вынудившей его отречься от учения Коперника. До конца жизни находился в ссылке.( Сведения взяты из БЭС ) Слов " а все-таки она вертится" Галилей не говорил.

Лариса

Да.

Геннадий Пантелеев

конечно же бруно -это первый тип котором в обкуренном состоянии почудилась планета с высоты космоса а позже он выдвинул гипотизу,галилея не могли сдечь это был оч уважаемый человек он даже папе римскому показывал свой телескоп но позже он проповедовал какую то хрень и его за это згнобили в немнице так как побаивались а коперник он же коля сивый ляпнул не подумав что земля не только круглая но она сука ещё и вращается в тот момент все опешили итальяны не сразу поймали его вспышку а когда очухались он свалил без палева в польшу там стал рыбаком и забухал в тихую

Лариса

Интересная история. Главное в ней - Вранье от начала и до конца.)))))))))

Геннадий Пантелеев

ха ха ха дорогая моя удиви меня ,чего же я не так сказал

Лариса

Все!

Геннадий Пантелеев

ну проще три буквы накатать чем обосновать,у меня в вышей имтории 5 и поверь детка я то знаю ,ну это не важно.хороший вопрос интересно что пишут люди

Лариса

Люди про Жанну пишут. Кстати,её вовсе не жгли. Мало кто вообще помнит о чем-то,кроме как пожрать.))))

Filipp Azarjan

17 февраля 1600 года в Риме был праздник — 50 кардиналов, толпы паломников со всей Европы съехались в город ко гробу апостолов искать отпущения грехов. Казнь Джордано Бруно почему-то приурочили именно к этому празднику христианской любви и всепрощения. Чтобы не затягивать процедуру, присутствующей на казне публике зачитали приговор, в тексте которого не указывались причины казни. Упоминалось только о восьми пунктах, по которым Джордано был объявлен нераскаявшимся, упорным и непреклонным еретиком.

Filipp Azarjan

После вынесения приговора Галилея поселили на одной из вилл Медичи, откуда он был переведён во дворец своего друга, архиепископа Пикколомини в Сиене. Спустя пять месяцев Галилею было разрешено отправиться на родину, и он поселился в Арчетри, рядом с монастырём, где находились его дочери. Здесь он провёл остаток жизни под домашним арестом и под постоянным надзором инквизиции.Галилео Галилей умер 8 января 1642 года, на 78-м году жизни, в своей постели.

Лариса

Да.

Владимир Краснопёров

В школе только про несчастного Джордано Бруно говорили, что кончил жизнь на костре. А Галилей так вообще прикинулся шлангом, чтоб спастись. И только когда простили, крикнул, что "всё-таки она вертится!" и убежал. А Коперника не сожгли, потому что он из польских евреев, и, по-моему, сумел откупиться. Хотя не уверен, поэтому прошу принять, как субъективную версию.

Лариса

Галилей ничего не кричал. А у Коперника Папа был в родственниках.

Владимир Краснопёров

Папашу влиятельного в родственниках во все время иметь полезно для здоровья.

Андрей Черепанов

Джордано Бруно. Причем с этим сожжением довольно мутная история. Скажите как обыкновенный монах (именно таким был Джордано Бруно) был удостоен ЛИЧНЫХ приемов у нескольких европейских королей. Был знаком с верхушкой инквизиции (!!!!!!!!) И тем не менее попал на костер ! Вот в чем загадка : Почему его не спасли те же монархи или руководство инквизиции ?

Андрей Черепанов

Точно, точно ! К примеру о взаимоотношениях папы с мальчиками.

Лариса

А! Ну, эт все знали.

Андрей Черепанов

Простые смертные знали ? "....не смешите мои подковы....."

Лариса

Да нормально же было! Понятия всегда менялись в истории. Разве не заметили? То,что было хорошо, становилось вдруг плохим.

Андрей Черепанов

О жизни правителей, тем более церковной, простой смертный не знал и не мог знать ! Так что была опаска со стороны сильных мира сего. А простой монах был вхож в среду просто люда.

Василиса Прекрасная ))

Джордано Бруно действительно
сожгли, правда он не был ученым.
Джордано был монахом, поэтом,
оккультистом и лютым фанатом
Коперника, но пострадал не за это, а за
то, что поссорился со своим
венецианским покровителем Джованни
Мочениго, который от большой
человеческой обиды настучал на него
инквизиторам.

Любовь Коппель

Николай Коперник - автор Гелиоцентрической системы мира. Джорджано Бруно (Филлипо) и Галилео Галилей были его продолжателями. Бруно сожгли на костре, а авторитет Галилея был так велик, что его просто вызвали на суд инквизиции и предложили отказаться от своих убеждений, что он якобы и сделал.

Лариса

Спасибо.

Юрий Добронравов

Бруно. Но не за его научные изыскания, а за приверженность оккультизму. Коперника, кстати, третировали не церковники, а коллеги-ученые. В общем, католическая церковь была отнюдь не мракобесом, угнетающим науку, а скорее, наоборот. Та же химия из алхимии произошла в католических монастырях.

Лариса

Да,конечно.

Filipp Azarjan

В последний год жизни Коперника сразил паралич, а за пару месяцев до кончины он впал в кому. Ученый умер в своей постели 24 мая 1543 года, так и не увидев опубликованным труд всей своей жизни – книгу «О вращении небесных сфер». Она была впервые издана в Нюрнберге, в том же 1543 году.

Лариса

Только Бруно.

Прапорщиков Олег

Судьбу Коперника не помню, хотя от и является автором гелиоцентрического обустройства Солнечной системы, Бруно сожгли на костре, а великого Галилея инквизиция заставила отказаться от своих убеждений, но старик, после суда инквизиции вскричал : " И все таки она ВЕРТИТСЯ!!!!!! "

Прапорщиков Олег

У многих язык опережает мысли !! Плюс отсутствие анализа озвученного, плюс малый словарный запас, поэтому мысли выглядят убогими , а впечатление от человека - как от скудоумного, отсутствие юмора и засоренность фраз словами - паразитами Мысли, как у Буратино: коротенькие коротенькие, пустяковые пустяковые!!

Лариса

Я называю такие "мысли" - интернетные. Сплошные прописные истины и статусы.

Прапорщиков Олег

Интернет сформировал нового индивидуума , обходящегося минимумом словаря Даля!!

Лариса

Скорее,словами,которых у Даля нет. ))))))))))))))

Прапорщиков Олег

Вы правы .... даже еще правее!!!

Cergei Efremow

Для людей полностью погруженных в IT, напоминаю, что:
— Коперник мирно дожил до 70 лет и скончался от инсульта.
— «А всё-таки Земля вертится!» сказал Галилео Галилей, которого никто не сжигал.
— сожжен был Джордано Бруно за мистические опыты и поклонение демону

Лариса

Ну,Галилей ничего не сказал. Враки.

Cergei Efremow

Хорошо.Ваша версия?

Лариса

Сказал бы - погорел. Это для "героизма" придумали. А Бруно не только за сатанизм,но и за мужеложство сожгли. Теперь ему памятник есть. В Риме. ))))))))))))))

Cergei Efremow

Так кому же принадлежит эта фраза,не прячьтесь за мужеложеством....

Лариса

Да придумали.

Cergei Efremow

Убедительно! Весь мир придуман....

Лариса

Особенно - история мира.