Аскар Буркитбаев

Однажды один правитель захотел рассказать детям притчу про единство. Приказал сломать по веточке- те сломали, приказал сломать по пять- сломали, приказал сломать сразу веник- сломали... Долго думал правитель... Так и родилась поговорка "Сила есть- ума не надо" )))))

Ответы
Лёка

ну да. мой учитель позвал меня и сказал сломай прутик . я сломал. потом сказал сломай веник. я не смог. потом сказал сломай ноут бук. я сломал. потом сказал сломай пачку ноутбуков. я сломал. и учитель сказал ну ты и дурак!! теперь у нас из целых вещей один только веник.

Екатерина Милая

сомневаюсь, что поговорка родилась от этой притчи. К этой притчи больше подходит: Не совершай глупых поступков, даже если об этом тебя просят твои родители без объяснения причины!

!!
!!!!!

закономерно в мире всё ! коль ты помог тебе Господь подарит друга ! коль ты влюблён подарит он невесту !а коль любим и любишь !!! Друга и жену!!!

Юрий Корешков

что интересно потом стало с этими детьми, когда они вместо правителя во власть пришли? переругались наверное от избытка силы...

Григорий Королев

Браво! Притча в стиле и духе великолепного Петра Бормора.

Наташа Шамсутдинова

А разве дети не должны слушаться своих родителей?

Светлана Кондрашова

Разве она так родилась? Что-то с трудом верится.

Таня Ежова

Ну, что делать... порой, силачи умом обижены...

Александра Елисеева

Не обязательно не умные, просто и сильные!!!

Эльмира Алиева

Эта притча о другом - сила людей в единстве

Аскар Буркитбаев

Это если бы веник не сломали))))

Эльмира Алиева

А по одной из версий его именно и не сломали

Нина Лобачёва

когда все вместе ,тогда и сила не нужна

Петр Аравин

веник не сломали ума не набрались

Ion Valachi

..и Сила не количестве ..а в умение

Римма Насырова

Отца слушать надо,хорошие дети.

Наталия Трофимова

столько веников, разве не умно

Оксана Огнянникова

не всегда надо прилагать силу

Татьяна Белоцерковец

сдуру можно и х.....сломать....

Анелия Михайлова

Но ум - это великая сила.

Иван Ботнарь

неправильная поговорка

Шоира Шомансурова

Do six por eto pogovorka o sebe dayot znat