Кот Чеширский.

Религия - средство познания Бога (природы), которое делает нас совершеннее, или способ управления? Подавление нашей индивидуальности?

Ответы
Елизавета Снежко

Религия - это то, что мы выбираем сами, т.е. исповедовать или нет. Я считаю, что в наше время церковь, как и во все времена, ведёт не очень честную игру. Хотя во Франции во многих соборах можно бесплатно войти внутрь и не нужно покупать свечи и тому подобное. У каждого своё отношение к религии.

Сергей Яковлев

Все зависит от того как Вы воспринимаете религию, как путеводителя и помощника в жизни, то здесь ответ однозначный как познания Бога ну а если как догму то подавления индивидуальности и манипуляции. Все священно служители зависят от количества прихожан, отсюда и жажда власти.

Кот Чеширский.

Чувствуется интелект.

Сергей Яковлев

И наблюдательность.

Леди В Пледе

ну тут как посмотреть,ежели брать просто веру саму по себе,то это познание Бога,а вот если брать в расчет навязываемые церковные догмы--то скорее подавление индивидуальности

Валентина Мартыненко

если отдельно рассматривать каждую религию,то в основном это способ управления,если рассматривать религию в общем-это средство познания окружающего мира,самого себя

Кот Чеширский.

Тоесть религией занимаемся оптом. Посоветуй верующим.

Валентина Мартыненко

почему оптом?...есть и не верущие..

Галина Большакова

Но вас же никто не заставляет верить в бога.Это дело каждого верить во что-то или быть атеистом.Хотя я считаю 10 заповедей не повредит придерживаться и атеистам.

Кот Чеширский.

Мы не говорим о личном отношении к религии.

Галина Большакова

Тогда познание природы и объединение по духовному принципу у

Елена Боднар

Для кого,как. Кто -то воспринимает Религию как совершенство, кто-то для самоутверждения, кто-то для познания сущности вообще.

Сергей Лаптев

познание природы? В ряд ли, религия всю жизнь борется с наукой, чтобы навязать свое представление о мире!

Кот Чеширский.

Конечно.

Елена Бабич (Гончаренко)

Это каноны, позволяющие человеку жить по нравственным законам в согласии с собой и окружающими.

Кот Чеширский.

А без ритуалов они не работают?

Елена Бабич (Гончаренко)

А ритуалы - это элементы культуры, без них никак!

Кот Чеширский.

Русской культуры?

K.
Kirito .

Возможно 2 подавление властью индевидуальности и личных идей путём внушения им страха с выше

Алена ********

вера в Бога и религия - совершенно разные вещи... так что, скорее всего - способ управления...

Кот Чеширский.

Да наверно.

Архимед Исмаилов

способ управления ... я так думаю, возможно не совсем так, имею я право на ошибку

Лула Жумалаева

Религия в чистом виде - первое. Религия в руках "ставленников" - второе.

Ищ
Ищущий

Наверно плохо говорить про них гадости...но все-же,они обманщики!

Николай Полевой

на мой взгляд это совокупность средств познания и управления

Петр Перфильев

религия это познания себя Чем лучше знаеш себя тем ближе бог

Кот Чеширский.

Это вы про какую религию? Обозначте пожалуйста.

Ольга Кушнир

Религия это власть, способ управления мне кажется

Надежда Веремчук

Религия?Ну не средство познания, это уж точно....

Виктор Ш.

К религии у каждого своё свободное отношение!

Кот Чеширский.

Я и спросил о вашем отношении.

Виктор Ш.

И что ты каждому свою душу на распашку?

Кот Чеширский.

Лучше вообще не общаться. Прекрасная возможность понять жизнь.

Виктор Ш.

Сасибо!Понимаешь......

Кот Чеширский.

Ничего не нужно.

Раушан Жугурова

я этим не увлекаюсь
Задать встречный вопрос

Светлана Кучумова

Подавление нашей индивидульности это точно