Ок
Оксана

Как вы отличаете симпатию от эмпатии?))🙃

Ответы
᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

легко) в первом случае от индивидуальных особенностей мало что зависит.. во втором, плохо себя чувствую, даже когда человек, которому сложно, не имеет ко мне отношения.. привет)

Владимир Ефимов

Первое - внешние качества человека, которые мы различаем в окружающих людях, а второе - умение представить себя в "чьей-то шкуре" и в соответствующем эмоциональном состоянии.

Ок
Оксана

Разве можно спбя представить в шкуре человека, если ты никогда не испытывал того эмоционального состояния?)

Владимир Ефимов

Поэтому чувством эмпатии могут обладать, в основном, духовно развитые люди.

Ок
Оксана

Скорее те..кто испытал на себе то, что испытывает тот человек)

Владимир Ефимов

Я и это имел в виду.

Ок
Оксана

👍😃

Не
Нейтири

По-моему очень близкие понятия. Я не люблю новомодных словечек , поэтому стараюсь употреблять общеупотребимые русские слова))) сопереживание, например)

Ок
Оксана

Это не подходит под эмпатию..так как и сочувствие)

Не
Нейтири

Я сказала « например»

Светлана Костина

Совсем недавно узнала значение второго слова.И мало того это слово было употреблено в отношении моего восприятия чужой боли.

Ок
Оксана

Но эту боль надо прожить..

Светлана Костина

Обязательно.Я тоже считаю,что её не нужно бежать,пытаться заглушить,нужно"пережить"А потом идти дальше.

Ок
Оксана

Поэтому и не каждому дана эмпатия

Светлана Костина

Похоже ,что это так и есть.

Александр

Не всем.Только людям.

Ок
Оксана

Не всем людям

Константин

одни мне говорят что я прикольный и что бы я оставался таким, какой есть... Другие меня выслушают и поддержат...

Ок
Оксана

Отлично)

Алекс

Симпатия, это здорово!эмпатия мне кажется, когда себя ставишь на место другого человека. не уверен точно😉

Ок
Оксана

Очень трудно себя поставить на место другого, не испытав то, что испытывал он)

Алекс

Согласен. Нужно проживать свою жизнь!

Ок
Оксана

Только свою)

Алекс

По возможности с яркими впечатлениями.

Ок
Оксана

Как сами разукрасим, так и будет))

Tr
Traveler

Эмпатия - осознанное сопереживание.Симпатия - чувство расположенности к кому-либо или чему-либо.

Ирина Королева

А что ее отличать -симпатия вся на виду, а об эмпатии просто не говорят даже -отходят от таких.

Ок
Оксана

Почему отходят?) Они заразные?

Ирина Королева

Дело не в инфекции, а в отсутствии обаяеия челрвеческого. Если есть выбор, конечно.

Ок
Оксана

А как вы воспринимаете эмпатию?

Ирина Королева

Как пустая трата времени, хочется уйти и делом заняться,

Даша Ром

Ну эмпатия с состраданием в глазах мне кажется, а симпатия с восторгом в глазах)

Даша Ром

А, такие истории. я вообще в ступор вхожу.

Ок
Оксана

Редко слышишь)

Даша Ром

Да) а ты часто?)

Ок
Оксана

Людям свойственно делиться историями..)

Даша Ром

Согласна) это нормально

Геннадий Алпатов

Симпатия - когда строишь глазки, а эмпатия - когда делаешь это даже спиной... )))

Ок
Оксана

Огоо))

Борис Кучеренко

с ☝️подскажут, если им что то или кто то не по нраву, они отведут меня

Sergio

Есть желание пообщаться - симпатия. Есть желание помочь - эмпатия.

Ок
Оксана

Из- за симпатии тоже помогают))

Sergio

Для того чтобы появилось желание помочь - надо чтобы возникло чувство сопереживания и сострадания. А это уже эмпатия.

Ок
Оксана

Ой, не знаю, когда нравишься мужчине..уж очень нравишься🙃😂 то он и без эмпатии помочь стремиться)))))

Sergio

Ок, хорошо, пусть так.

Владимир Коваль

Эмпатия это умения чувствовать себя на месте другого человека

Ок
Оксана

Если вы пережили то, что тот человек, а иначе это невозможно)

Владимир Коваль

На то она и эмпатия, что возможно

Ведающий.

Симпатия это непознанное, эмпатия это то, что уже осознал.

Ок
Оксана

Это врожденное чувство? Проявление эмпатии к чужим людям?

Ведающий.

Это память из прошлых жизней. Мы можем сопереживать только тогда, когда уже имеем опыт этого переживания.

Ок
Оксана

Ключевое- это прожить..именно прожить)) верно))

Ведающий.

☝️👍🍎

Ок
Оксана

🍏😉

Юр
Юрий

🤪 🤪 🤪 🤪... Кстати эмпатия не всем дана

Ок
Оксана

Кстати)

Юр
Юрий

Эгоистов и надменных то полно,, а вот чувственных мало 🤪

Улугбек

Так же, как портрет от душевного содержания личности...

Ок
Оксана

Думаете так просто?)

Улугбек

Очень даже...

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

ну если у тя 8, это симпатия, если меньше то эпатия)))

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

таак погугли, и мне расскажешь)))

Ок
Оксана

Нее

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

ну тогда не буш знать)))

Ок
Оксана

Переживу)

๑۩ Волшебник ۩๑ ™

хорошо)))

Александр Белов

Многие здесь даже и не знают, что такое эмпатия.

Ок
Оксана

В любом случае, нужна практика))

Александр Белов

Жаль, что я не учил французский.

Ок
Оксана

Красивый язык) мне очень нравится))

Александр Белов

Да не то слово. Не даром дворянские дети на нем говорили с детства.

Ок
Оксана

Да))

Ллири Хесс

Как приязнь, благосклонность и сострарадание.

Ок
Оксана

Это ко второму?

Ллири Хесс

Ко второму чему?

Ок
Оксана

Что из них выражает то, что вы описали)

Ллири Хесс

Я не обуславливал эти чувства никакими ролевыми ограничениями. Ясно, что и то и другое человек испытует по отношению к другому. И этого вполне достаточно.

Ок
Оксана

Пусть так

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Ой...прям неловко...): По сумме пожертвований😉

Ок
Оксана

🤣