Ирина

Если человек не проявляет гнева,то это не спокойствие,а эмпатия?

Ответы
Андрей Владимирович

В момент гнева эмпатия не работает! Как можно душой сопереживать чувствам человека, вызывающего у вас гнев??? 😳 Мне кажется, что если человек не проявляет гнев, то это самообладание, холодный рассудок и волевой характер... 🥴

Ирина

Как сказал кто то из великих-если надо обьяснять,то не надо обьяснять

Андрей Владимирович

Понятно. Сама запуталась, как выпутаться не понимаете, надо напустить тумана загадочности и скрытого смысла, понятного лишь посвящённым... 🤣
Нет, Ирина, гнев и эмпатия - это понятия из противоположных лагерей. Эмпатия работает в сторону жертвы, а не наоборот. Никакой эмпатии к подонкам и преступникам быть не может. В их сторону, даже у человека, обладающего эмпатией, может быть только гнев и ярость. 🧐

Ирина

Я в отличии от вас вообще не имела в виду подонков.А если говорить об отношении эмпата к подонку,то и эмпат может быть волевым-это раз,и из-за понимания того,что гневом он не исправит подонка,он не станет гнеааться-это два

Андрей Владимирович

А что же он станет делать, если не станет гневаться? 😳 Может станет сопереживать? 🤪
И потом, а кого же вы имели ввиду, говоря о гневе? Только сына, который принёс из школы двойку?

Ирина

И его ,и соседей гневливых,и людей в транспорте и поликлиннике ,и коллег.и так далее. Но форс-мажор,он к счастью редко происходит,если происходит

Ал
Александр

Эмпáтия — осознанное сопереживание текущему эмоциональному состоянию другого человека без потери ощущения происхождения этого переживания.
Им он обозначил чувство, схожее с симпатией.Не сходится

Ирина

А что сочувствовать можно только по симпатии?

Ал
Александр

Для меня это слово не знакомое, я его нашёл в интернете.

Ал
Александр

Вам нравится Тарья Турунен

Сергей Гиперион

Любые эмоции это признак психического состояния человека. Потому как наличие или отсутствие таковых может считаться неуравновешенностью))

Наталья Мельник

Но нервы могут сдать даже если испытываешь эмпатию,когда человек из дня в день наступает на одни и те же грабли,хотя может их убрать.

Ирина

Могут конечно

Clan

А может, он прикидывает в какой жизненно важный орган нож воткнуть, а потому сосредоточен и слегка как-бы отрешён..😂

Ирина

Аа

Clan

Возможно такое?)

Ирина

Возможно -все

Clan

Вот...

Виктория)

А эмпатия тут причем? Я могу ввести себя в такое состояние путем ( это не мое, а ваше, вот вы сами в этом и варитесь)

Ирина

Так люди то разнве

Виктория)

Представляете,лет до 16 я вообще не чувствовала гнева. Что бы не происходила,делала вид, да но не злилась. Зато отчётливо помню первый раз

Ирина

Я тоже делала вид,а потом научилась злится,но походу я добрый человек ,будкте смеятся но мне некоторых злюк

Виктория)

Жалко?

Ирина

Да,я продавец в магащине запчастей и к нам заезжает иногда женщина,которая решила,что продавцы должны знать,что у нее за машина и что на ней установлено.Я однажды на нее разозлилась,нл плтом подумала,что у нее за жизнь,нсли она так самоутверждается за чужой счет и мне стало ее жаль

Soul

Разное может быть, может он и подавляет свой гнев, а может и правда нет, из эмпатии, любви, мудрости...

Семён

Может и такое быть, но не всегда, всё ведь зависит от тяжести содеяного и выдержки реагирующего

Ирина

Согласна

Семён

🌹🌹🌹

Причëсанные Мысли

Если человек не проявляет негатива, то это моё упущение)) Постараюсь исправиться) На днях...

Ирина

А оно надо?

Причëсанные Мысли

Мне очень надо))

Ирина

😁

Warlock

.. Мне без разницы как назвали.. В смысле эмоцию.. Не вижу смысла.. Для всех смертельно..

Эльвира

Разные варианты. Но в основном вызвано человеколюбием, состраданием, да.

Эльвира

Какие могут быть амбиции в отношении потомков, которых спрятали?

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Амбиции не направлены на определенную внешнюю цель, это внутреннее противоречие человека, у которого они возникли.

Эльвира

Это не давало ему никакой славы. Всё было тайно.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Но каким то чудесным образом узнала даже Мария! Наверное близкая родственница)

Эльвира

Наверное.

Ёл
Ёлка

Эмпатия - это способность чувствовать То что чувство другой человек

Ис
Искатель

Трудно сказать Когда будет взрыв ... Но разум направит энергию на...

Ирина

А почему должен быть взрыв?

Ис
Искатель

По этому разум

Сергій

Сопереживать и быть спокойным это не одно и то же

На
Натощак

да, эмпаты не могут обижать людей они их жалеют.

ⱯИ
Ɐнʎv И Ǝǹнvоɔ

Смотря куда направлены эти ощущения и чувства.

Убийца Грации

Это нормальное состояние здорового человека))

Ирина

Хорошр

Поручик Ржевский

потыкайте его палкой возможно он уже труп😅🤣

Белая И Пушистая

Может самоконтроль и долгие годы тренировки

Ирина

И это тоже,но я думаю,что это способность поставить себя га место другого все же

Белая И Пушистая

Есть воспитанные просто люди)

Olga Torba

На это способны только интеллигентные люди.

Ирина

Добрые

Olga Torba

👍👍👍