Yelena Shabanova

почему так много лжецов, неискренних людей вокруг?

Ответы
**♥♥**♥ Николай - *томск ♥♥***♥♥

дам вам не большой совет - На жизненном пути всем нам иногда встречаются как откровенные лжецы, так и неискренние люди, по какой-то причине скрывающие от нас правду либо предоставляющие ложную информацию. Научитесь отличать ложь от правды, и вы убережете себя от множества ошибок.

Чтобы разоблачить неискреннего человека или лжеца, надо иметь в виду, что человек, говорящий заведомую неправду либо что-то скрывающий от вас, старается контролировать свои слова и поведение, от чего выглядит менее естественным и более напряженным, чем обычно.

Лжеца выдают глаза, голос и жесты

В первую очередь у человека меняется взгляд. Он может стать застывшим или, напротив, бегающим. Часто человек, говорящий неправду, непроизвольно отводит глаза.

Обратите внимание также на голос и интонации. Если человек врет, то тембр голоса, пусть едва заметно, но поменяется: станет более монотонным и напряженным, более резким или, напротив, более мягким, вкрадчивым. Изменится и темп речи – замедлится или, напротив, ускорится. Интонации неискреннего или лгущего человека обычно тоже не вполне естественны для него – он либо начинает говорить вообще без пауз, либо делает паузы там, где они не нужны, либо интонационно выделяет слова, в выделении не нуждающиеся.

О многом может сказать выражение лица. На лице лгущего человека может появиться неестественная улыбка, или он может начать ни с того ни с сего часто моргать. Когда человек только готовится вам соврать, у вас может сложиться впечатление, будто по его лицу пробежала какая-то тень – то ли он слегка поморщился, то ли на лице отразилось смутное недовольство.

Обратите внимание на жесты говорящего. Если он лжет, то не будет свободно жестикулировать – скорее, напряженно сожмет кулаки либо уберет руки в карманы или за спину. Тот, кто во время разговора прикрывает рот рукой, касается носа или потирает глаза, обычно говорит неправду. Все эти признаки неискренности проявляются помимо воли человека – ведь можно соврать словами, но вот тело практически никогда не врет и потому выдает говорящего с головой. Правда, те же самые жесты могут свидетельствовать лишь о том, что человек волнуется. Поэтому выводы о неискренности можно делать только по совокупности ряда признаков.

Заподозрив неискренность, проверяйте информацию

Помните, что люди редко врут просто так. Если от вас что-то скрывают или говорят вам неправду – значит, неискренний человек преследует какую-то свою цель. Может быть, он хочет доставить вам неприятности, заставить вас действовать, руководствуясь неполной или ложной информацией, и, как следствие, совершать ошибки. А может быть, он хочет использовать вас в каких-то своих целях или получить выгоду за ваш счет. Так или иначе, заподозрив неискренность, не поленитесь, наведите справки, узнайте из других источников, правда ли то, о чем вам говорили, не скрывают ли от вас что-нибудь. Не исключено, что в итоге вы сумеете избежать крупных неприятностей.

Как не стать жертвой профессионального мошенника

Имейте в виду, что профессиональных мошенников очень трудно вычислить по выражению лица, голосу, жестам и словам. У них есть отработанные приемы, с помощью которых они могут ввести в заблуждение кого угодно своим искренним доброжелательным видом, раскованностью и кажущейся открытостью. Поэтому, чтобы не стать жертвой мошенника, будьте бдительны при контактах с незнакомыми людьми. Насторожить должно, если с вами разговаривают нарочито любезным или игривым, заискивающим тоном, делают комплименты, льстят – так мошенники часто усыпляют бдительность жертвы. Каким бы располагающим ни казался незнакомец, не надо с ним откровенничать, а тем более рассказывать о своих трудностях и проблемах. Помните, что мошенники часто выбирают свою добычу среди людей, озабоченных какой-то проблемой, подавленных или просто усталых. Напряженный, встревоженный человек более внушаем, его легче обмануть. Поэтому в общении с незнакомыми людьми научитесь вести себя стопроцентно уверенно и непринужденно. И помните, что вы не обязаны реагировать, если кто-то на улице к вам обращается с просьбой или вопросом. Не отвечать на телефонные звонки, не открывать чужим людям двери – тоже ваше законное право. Кем бы ни представился звонящий или пришедший – не будьте слишком доверчивы, проверяйте информацию: спросите его фамилию, точное название и координаты той организации, которую он якобы представляет, и позвоните туда, чтобы узнать, действительно ли там есть такой человек.

Практикум

Вы можете уличить человека во лжи, если будете пристально смотреть ему в глаза и переспрашивать, заставляя повторять лживое утверждение несколько раз. Он, несомненно, поймет, что его раскусили, и так или иначе выдаст себя.

Очень часто люди лгут не для того, чтобы причинить вам какой-то вред, а только для того, чтобы оправдать свою необязательность, скрыть какие-то свои недостатки или промахи. Такие люди могут надавать вам множество обещаний – а потом не выполнить их. Их можно разоблачить по типичным фразам, часто встречающимся в их речи.

Прислушайтесь к тому, что говорят ваши знакомые, а также незнакомые вам люди. Заметьте, кто из них любит произносить нечто подобное: «Я никогда никого не подвожу», «Я стопроцентно гарантирую, что сделаю это», «Вы можете на меня полностью положиться», «Я всегда все делаю великолепно». Можно с большой долей вероятности утверждать, что человек, говорящий это, подведет вас и не выполнит обещанного.

Для самооправдания такие необязательные люди также прибегают к откровенной лжи, каковой являются фразы типа: «Я в самом деле был очень сильно занят», «Я не смог до вас дозвониться», «Я все сделаю, только позже, когда у меня будет хоть малейшая возможность», «В первый раз в жизни со мной такое произошло, просто не знаю, как это могло случиться». С людьми, говорящими подобное, лучше не иметь впредь серьезных дел.

Dina (Татьяна) Moloko (Клишина)

психологи подсчитали, что каждый человек врет за 1 день до 200 раз, кажый! Ложь часто бывает во спосение, мне нравится одно, вам другое и я расхваливая ваш вкус кажусь неискренней, но сказать 100% правду значит обидеть человека и люди выбирают ложь и неискренность, чтобы вас не обидеть. Все намного сложнее чем кадеться. А потом каждая мечта - ложь, которая очень часто превращается в правду.

Yelena Shabanova

интересное объяснение, и я в чем -то с Вами согласна. Спасибо Вам!

Виктор Парменов

Искренность-это желание быть самим собой.К сожалению,в жизни нам приходится играть ту роль,которую нам навязывают общество,государство,власть,работодатели,наше окружение и поэтому мы вынуждены идти на компромиссы,поэтому мы редко бываем искренними.

Геннадий Ярошенко

Потому как мы живем во время обманутых обманщиков. ВСЕ МЫ ВРЕМ. Кто больше, кто меньше... И как ни странно провоцируем ложь у других, которые выдают нам нами желаемое за действительное.

Виктор Шестаков

Не знаю,наверное мы сами в этом виноваты где-то.Сами таких воспитываем.И сами так поступаем.Может нужно посмотреть на себя со стороны и переоценить ценности.

Рая Люба

За страданья свои небеса не кляни.

На могилы друзей без рыданья взгляни.

Оцени мимолетное это мгновенье.

Не гляди на вчерашний и завтрашний дни.

Рушания Назмиева

От отсутствия веры в душе. Люди чувствуют свою безнаказанность, нет святого в душе, потому и происходит потеря человеческого обличия.

Анастасий

Потому что они не могут говорить правду из-за того что она может задеть человека или ЭТИХ ЗАСРАНЦЕВ МАМА СОВСЕМ НЕЧЕМУ НЕ УЧИЛА

Фарида Минабутдинова

лжецы и неискренние люди - это, по-моему, разные категории. лжец намеренно врет (говорит), а неискренние люди могут молчать

Ни
Николай

не так уж и много,зачастую врут на автомате даже не отдавая себе в этом отчёт.не стоит это близко к сердцу принимать

Гульнара Булатова

потому что много трусливых людей,а ложь -она от страха...страх обидеть,потерять ,разочаровать..продолжи список сама)

Ирина Савченко

Среда, которая сейчас нас окружает, делает каждого чёрствым и бессердечным....Всё зависит только от нас самих...

Руслан Котопёс

Потому что если бы люди говорили то что думают,то вряд ли были бы понятия типа - друзья,семья и т.д.

Александр Фролов

может быть, просто мы только таких и запоминаем,хотя слишком доверять никому не стоит

Иван Иванов

Если Ваша реакция на таких людей будет отрицательной они не будут к Вам приближаться

Вадим Городюк

Ну, может, они просто разочаровались оттого, что плевать хотели на их искренность?

Салима Жунусова

Просто все в жизни перепутано, так что для кого то ложь а для другого истина.

Жамиля Хакимова

Я стараюсь с такими не общаться. 🙂 И не обращаю внимания,много их или мало. 🙂

Виктория Я

людям всегда лучше среди своих, не нравится окружение -посмотрите на себя

Ксения Ксения

А вы присмотритесь, может это просто неправильная точка зрения на людей?