Станислав

Почему Гитлер назвал свою партию национал-социалистической? Социализм то при чем?

Ответы
Степаныч

В январе 1919 года слесарь железнодорожного депо Мюнхена Антон Дрекслер основал Немецкую рабочую партию (DAP). Партии предшествовал «Комитет свободных рабочих за достойный мир» В конце сентября 1919 года в ряды DAP вступил Адольф Гитлер.24 февраля 1920 года на собрании в пивной «Хофбройхаус» Гитлер огласил программу «25 пунктов» и тогда же было принято решение о смене названия партии — к нему было добавлено «национал-социалистическая». Название было позаимствовано у другой партии того времени — австрийской национал-социалистической партии.

Станислав

Интересная информация.

Степаныч

Это факт

Степаныч

И ещё почему то гитлеровскую германию называют ФАШИСТКОЙ. Да гитлер фашистов с трудом переносил

Станислав

Фашизм по сути-это есть государственный капитализм. Думаю, что в Германии был национал-фашизм, в отличии например от Италии, где был классический фашизм. Национальную идею можно синтезировать даже с либерализмом. Будет нацинал-либерализм. Но это лишь мои рассуждения.

Mihail Ozur

Потому ,что это рабочая партия, целью которой было построение социализма , но только для немецкого народа . Поэтому- партия- националистическая. Почитайте большую советскую энциклопедию 1926 года издания. Там статья имеется - "Выдающие вожди рабочего класса". И там ,конечно, Гитлер. После прихода Гитлера к власти, руководство партии разослало циркуляр в местные парторганизации ,определивший облегченный порядок вступления в национал-социалистическую партию для рядовых коммунистов ,как для товарищей по борьбе.

–1
Mihail Ozur

Товарищ Молотов ,диктуя писателю Чуеву свои воспоминания, назвал цифру 20 млн.переселенных ,половина из них погибла .7 млн. жертв Голодомора -цифра давно введенная в исторический оборот и хорошо обоснованная. Количество погибших в результате первой мировой войны ,революции ,гражданской войны - 7 млн. Данные подтверждены еще в советские времена в 30-е годы. По репрессированным в 90-е гг в республиках краях и областях напечатаны книги-памяти, мартирологи. Они уточнили и подтвердили ранее использовавшиеся данные. Я не писал Вам ,что Советская Россия вышла из Российской империи. Чтобы выйти откуда-то ,надо уже существовать. Сначала был распад ,уничтожение империи в результате Октябрьского переворота. Потом из одного из осколков империи создается совершенно новое государство! Никакой смены . Советская Россия не совпадала с империей ни территориально ,нив идеологии,нив экономическом укладе. Гриша , поминать артели смешно. Их удельный вес в экономике микроскопичен . Советская власть об этом с гордостью сообщала . Посмотри статистику по кустарям и артелям. Да террор якобинцев ужасен. Но в 20 веке уничтожили целую большую по численности европейскую страну. Гриша, цифирь по Германии давно известна. Изложена в любой монографии по истории фашизма ,снабжена добротными ссылками. Население Германии-80 млн. ,программа эвтаназии-100000. Кто тебе мешает что-то посчитать? Первый лагерь в Германии - Дахау для лиц с нетрадиционной ориентацией, активных коммунистов ,социал-демократов и.т.д. Но казнили они редко . Настоящие репрессии только против вождей типа Тельмана. Гриша , видимо, ты совсем перестал читать последние 30 лет ,раз рассказываешь мне о великой роли интервенции в Гражданской войне. Я доверяю товарищу Молотову . Как член политбюро, он лично участвовал в принятии решений о раскулачивании,о уничтожении кулачества ,как класса. Он же по должности ,в числе руководителей ,отслеживал процесс выполнения этих решений. Ему ,при написании мемуаров , не выгодно было при

Mihail Ozur

не выгодно было преувеличивать свои злодеяния.

Григорий Степанов

Бывший народный комиссар иностранных дел и глава правительства СССР называл совсем другое число, сосланных:
«“Коллективизацию мы неплохо провели. Я считаю успех коллективизации значительней победы в Великой Отечественной войне. Но, если б мы ее не провели, войну бы не выиграли. К началу войны у нас уже было могучее социалистическое государство со своей экономикой, промышленностью… Я сам лично размечал районы выселения кулаков… Выселили 400 тысяч кулаков» Это кстати есть в книге, про 20 миллионов я не нашёл, страницу подскажите?
Ещё раз напишу голодомор - это искусственный голод, в СССР был голод, но он не был искусственным. Цифра введена, но полно и других цифр, но речь была именно о термине. Ну ПМВ до большевиков случилось. Да и по этим исследованиям нет 20 миллионов и 10 из них погибших.
Начнём с того, что государство стало разрушаться во времена ВП Государство сменилось после Октябрьской революции. Потом некоторые страны из него вышли, а в самой России началась гражданская. После этого страна конечно уже не совпадала территориально.
Смотрю статистику, они производили 5,9 % валовой продукции промышленности, это не микроскопический вклад, у вас другие данные? Ну и не смешно ли говорить про свободу немецкого рабочего?
Ещё раз, когда Я искал информацию по репрессиям в Германии я её не нашёл. Не видел я примерно такой же статистике как например по заключённым в СССР где есть количество и погибшие, и % погибших от заключённых. То что я нашёл это например количество заключённых в концлагерях с 39 по 45 это 2,5-3 млн, среди них ПРИМЕРНО 15% немцев. Сколько из них погибло, не знаю.
Мне ничего не мешает, но это вроде вы пытаетесь доказать, что Рейх = СССР, вы начали это сравнение, мне и интересно посмотреть.
Ну, фантастику да, давно не читал, историю читаю до сих пор, именно по этому я знаю про вклад интервентов в войну и маленьким он не был. Хотя я думаю это известно большинству интересующихся этой темой.
Я тоже доверяю Молотову, выше написал про 400к, даже не миллион.

Mihail Ozur

Гриша ,ты как не читаешь то , что я пишу. При многоукладности экономики в любой стране !!!!! наемный рабочий может НЕ трудиться в государственном секторе. Когда в стране ТОЛЬКО государственный сектор экономики ,он может работать только на государство . Другой возможности места работы нет . Вот о какой экономической свободе я толкую несколько дней подряд. И ни о чем больше я не писал касательно свободы. Работа -единственный источник заработка. Если человеку больше негде заработать, как в госсекторе, то значит его зависимость от государства выше, а у государства есть мощный рычаг управления и контроля трудящихся. Оно - единственный работодатель!

Григорий Степанов

Я прекрасно читаю, что вы пишите и уже несколько раз ответил. Какую роль играл не государственный сектор в Рейхе? И как на него влияло государство? Трудовая повинность не была рычагом управления, когда рабочие отправляются в трудовые лагеря, а предыдущая профессия не имела значения. Артели разве государственный сектор? Там человек не сам на себя работа?
Вклад в экономику у них мизерным не был. Поэтому я не согласен, что немецкий рабочий был свободнее советского.
И в том что в Германии социализм был я тоже не согласен.

Юрий Лагун

Дал социальные льготы, социальную защиту своему населению (немецкой нации) и обещал для их хорошей социальной жизни к их ногам положить весь мир. Вот название и они пошли с оружием в руках убивать других для своего социального благополучия.

Ва
Валерий

он есть гитлеровский.сталинский хрущёвский.вообще социализм.это оружие,кукушка.подселится лоботряс к трудящемуся и сосет его.потом на его шее в рай въезжает.это куча больных.паразитирующих на здоровых

Неголубой Огонёк

😲как эт при чём...безработицу в Гермашке ликвидировал Гитлер, а этоо и есть социализм...и кредиты под строительство индивидуального жилья выдавались при нём под 1-2%, а это и есть социализьм

Станислав

В то же время он ненавидел марксистский социализм.

Неголубой Огонёк

а это другой вопрос и другой социализьм

Станислав

Согласен.

Галина

Сережа ,сказала бы, да боюсь ,опять найдется критик здешний, не так скажу . Еще кто нибудь новый ярлык повесит, а мне это надо, чистосердечно признаюсь ,здесь все одним "умные" в кавычках .

Всегда Котов!

ну как: работу - всем. блага все, конец инфляции .хлебная марка. идеи-то були изначально хорошие в германии 39 года с инфляцией в сотни процентов в неделю.. реализация только вот не особо.

Viktor Piskov

Не только социалистической, но и РАБОЧЕЙ! И строил Гитлер социализм с человеческим лицом. Ленин назвал партию ДЕмократической РСДРП, а где там демократия?

Григорий Степанов

Могли они получить паспорт в городе, постановления читайте, или вам их по буквам отправлять, чтобы дошло до вас?
37%, а почему 37%, было же выше? Как они миллионами в города переехали? ПОЧЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВО КОТОРОЕ ТАК ХОТЕЛО ЗАКРЕПОСТИТЬ КРЕСТЬЯН ПОЗВОЛИЛО ИМ МИЛЛИОНАМИ ПЕРЕЕЗЖАТЬ В ГОРОДА? Надеюсь вы вопрос увидите теперь.
Гражданам, постоянно проживающим в населенных пунктах, где введена паспортная система, паспорта выдаются без подачи ими заявлений, а гражданам, прибывающим в эти населенные пункты из других местностей, - по их заявлениям" Т.е. если сельский житель, не имевший паспорта, приезжает жить и работать в город - он его обязан получить в местных органах милиции.
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 апреля 1933 г. N 861
О ВЫДАЧЕ ГРАЖДАНАМ СОЮЗА ССР ПАСПОРТОВ НА ТЕРРИТОРИИ СОЮЗА ССР
1. Паспортную систему ввести для всего населения городов, рабочих поселков, населенных пунктов, являющихся районными центрами, а также на всех новостройках, на промышленных предприятиях, на транспорте, в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.
2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений рабоче-крестьянской милиции.
3. В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских
управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.
По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях. Мозги напрягите.

Viktor Piskov

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений рабоче-крестьянской милиции. И что тут непонятного?!

Григорий Степанов

Мне лично всё понятно, это вы какой-то бред несёте про крепостных крестьян которые не могут переехать в город.
Вы понимаете слова ,,Социализм в СССР превратил крестьян просто в рабов, которым даже паспорта не выдавали, их ПРИКРЕПИЛИ к земле", вы знаете, что рабы не могу выезжать? Мне сколько раз это повторить? То что крестьянам не давали паспорта это и так известно, тут речь про ваш бред, что крестьяне В ПРИНЦИПЕ не могли паспорт получить, хотя на деле это ложь, могли они его получить.
3. В тех случаях, когда лица, проживающие в СЕЛЬСКИХ МЕСТНОСТЯХ (это крестьяне), выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они ПОЛУЧАЮТ ПАСПОРТА в районных или городских
управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.
По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.
Надеюсь с выделенными словами до вас дойдёт смысл.
И вы мне на вопрос до сих пор не ответили.

Viktor Piskov

Не собираюсь с вами дальше общаться.Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.Всего хорошего.

Григорий Степанов

Не удивительно, аргументов ведь нет, попытки переврать окончились провалом. А всё думаю, почему с вами ничего не теряю. Удачи.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

всё правильно. для своих, национально чистых, работяг он стремился создать хорошие условия. безработица была снижена в разы, например.

Станислав

Конечно, ведь ему нужна была рабочая сила для военной промышленности.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

у путина, кстати, тоже такая фигня. условно средний класс для него - отрезанный ломоть, который никогда не разделит его идиотских воззрений, а опора исключительно на работяг, которые не знают как бывает в цивилизованных странах и легко могут поверить в то, что всё обман. вот для них он реально готов что-то делать, но быть готовым это только желание. его система очень быстро придаёт любому начинанию узнаваемые черты тупого распила.

Станислав

Он же сказал, что люди с 17 тыс. зарплаты для него средний класс. Значит и средний класс за него, а остальные само собой)

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

ну это про другое. просто отрицал таким обрзом отсутствие среднего класса, в цивилизованном понимании, на основании каких-то идиотских напёрсточнических рассуждений о том, как надлежит это считать. это случай, когда он городи чушь вполне сознательно. у них стиль такой - городить чушь и на этом основании претендовать на то, что вот могут быть разные мнения, а не только ваше. вы говорите, что мы сбили боинг, а мы говорим что - вы. и что? говорите, что мы траванули навального? ну а мы говорим, что его никто не травил, а он прикидывался и немцы в клинике всё сфабриковали. и это было изначально спланированным злоумышлением против российской государственности

Юлия Пак

Так он хотел вывести страну из экономического кризиса, раздать народу земли соседей и осчастливить всех, как нас когда-то!😉🤗😄

Станислав

Слишком многого хотел.

Юлия Пак

Так и мы хотели. У них все зашибись, а у нас....

Татьяна

Наверняка с понятием социализма, как общественная организация... т.е. идеи национализма должны захватить всю общественность

Дм
Дмитрий

В то время росло рабочее движение..и это был приличный электорат..НСДАП эту нишу заняли и не прогадали...потому и социалисты

Al
Alexc

Потому что Адольфа убедил так назвать партию Рудольф Юнг. Сам Адольф хотел назвать "социал-революционная"

Александр Некрасов

Видимо, вслед за Лениным мечтал о мировой революции, отчего и стал завоёвывать соседние страны).

Станислав

Мечтал о господстве арийской расы.

Евгений Лурье

что такое вообще социализм? большее вмешательства государства в социальные отношения

Liza

социализм,но исключительно для ариев.обещал,что у каждого ария будут мировые блага

Майкл Карлсон

Гитлер строил социально ориентированное государство, но исключительно для немцев

Станислав

Только больше воевал, чем строил.

Майкл Карлсон

это было одним из пунктов строительства-захват новых территорий и дешевой рабочей силы

Станислав

Достроился.

Майкл Карлсон

если вдумчиво посмотреть на на Германию до принятия азиатских беженцев, то мы с прискорбием для себя заметим, что таки ДА-построил, хоть и не захватил новые земли!

Станислав

Это уж после него.

Майкл Карлсон

да, но базис был заложен именно им-та же хвалёная немецкая медицина основывается на опытах над заключенными

Станислав

Немцы очень дисциплинированный и аккуратный народ.

Al
Alex

Наверно потому, что евреи уже тогда зае..ли своим капитализмом) (шутка, если чо))

Ллири Хесс

При том, что в третьем рейхе социальные гарантии были намного выше, чем в СССР.

Eduard Mielke

Нынешнее социальное обеспечение немцев идёт от Гитлера. 🧐

Станислав

Вам виднее оттуда.

Eduard Mielke

Так и есть. 😁

Станислав

А план Маршалла разве не повлиял?

Eduard Mielke

Это уже из другой оперы, речь шла о нац. соц. партии.😁