Ирина

Всю жизнь овца волков боялась, а сьел ее пастух. Как вы понимаете эту поговорку?

Ответы · страница 2
Игорь Гетлинг

полюби и сожри дальнего ибо он приблизиться сожрет тебя и насытиться.

Игорь L

так, что люди боятся гмо, а при этом игнорируют настоящие вредности

Александр Петрович Кудрявцев

так что нас порй пугают только внешними врагами а уничтожают свои

Ла
Лавира

Знаю таких пастухов. Дружит с тобой, а потом ам и съел, ну или убил.

Ирина

Точно!

Игорь

Как хорошие посиделки с шашлычком ..красным вином и пастушкой..🙄

Алекс Венцель

Не того надо бояться у кого зубы большие, а того кто улыбается...

Александра Галкина

Могу ответить так же поговоркой:"Не бойся мертвых,бойся живых!"

Ирина

Не, это скорее из другой оперы

Александра Галкина

Тот кому вы доверяете,на кого надеетесь ,тот и предаст...

Ирина

Да, скорее всего

*Елена Сергеевна*

Так,что мы не того в жизни боимся...Беда пришла, откуда не ждали.

Ирина

Во, точно!

Zmey_Ua. Слава Україні!

И овцы сыты и волки целы. И пастуху вечная память.

Ни
Нина

Враг может быть тот кто рядом и даже очень в маске притворства

Ван`ия ( Губерния Московия )

в колхозе лошадь землю пашет, а председателем Васильич стал)

Грыгорий Пантелеич

Да уж, вроде и понятно, с привести пример объяснения трудно

Грыгорий Пантелеич

Довольно таки доходчиво разъяснили суть пословицы. Да а я вот не смог. Все искал аналогии в другом

Ирина

А в чем, например? Все равно интересно! Здесь многие с политикой сравнивают. Что то типо "боимся Америку, а вред принимаем от своей же власти"...

Грыгорий Пантелеич

Не, как раз не политические искал аналогии. Хотя здесь "специалистов" в этом вопросе как оказалось выше крыши. Для них у меня есть другой отрывок из грузинской поэзии (это , про политических местных экспертов) - Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны. А вот ваш вариант наверно боле точно отражает сие сказание.

Ирина

Рада, что мы пришли к единому мнению)

Грыгорий Пантелеич

Что, даже рады?? Ну хоть тут есть с кем мне сходится мнением. 😄😄

Арбузный Ихтиандр

Понимаю ,что беда обычно приходит от тех ,от кого не ждёшь.

Ирина

Верно👌🏻

Борис Иванович Тимошенко

.... опасайся не тех кто далеко ... а бойся тех кто рядом...

Ирина

Вот точно!

Авраам Чулпанхаматов

Самую большую подлость, преподносят самые близкие.

Галина Чаплинская Против Войны

не того боялась. Боялась врагов, а слопал охранник.

Бибизянин

овце не стоило напрягаться по жизни, и нам не стоит

Чики Бамбони

Нож неожиданно летит именно от другого человека !!!

Виктор Косачёв

Нормально понимаю. Сожрал пастух а волки виноваты.

Ил
Иллюзия

Причина и итог твоих страхов...могут не совпадать!))

Роман

Как предательство самого близкого тебе человека..

Ирина

Наверное да...