O X A N A

Выборг... Думаю, многие слышали о нём. Был и шведским, и финским, сейчас - Ленинградская область. Год основания города Viborg - 1293 год. А также год основания города Viborg - 1130год. Как такое возможно?)

Ответы
Дозморова Мария

Таллин, например, имеет исходное название "taani linn", что означает "датский город"! Где ж те эстонцы, что основали город? Сначала викинги, потом датчане, шведы, поляки, финны немного, немцы... потом при Петре Первом Ингерманландию превратили в нечто подобное волости, а при СССР и в Эстонскую республику. Забавная история! Не пора ли вернуть Таллин Дании? А с Выборгом тоже хочется покопаться в истоках и вернуться к славной истории Ливонского ордена? Правда, всё их славное в прошлом бесславно!

O X A N A

Прекрасный ответ.

O X A N A

Дело в том, что это два города. В Дании - Виборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант.

Дозморова Мария

Интересно!

на самом деле он гораздо древнее , там на острове есть замок/, нижняя часть построена из мегалитических каменных блоков ( возрастом примерно как и у пирамид 12000 лет). а верх уже восстановлен простыми кирпичами! А вся современная история это сплошное враньё и на все эти даты можно не обращать внимание!

O X A N A

Пожалуй, но мой вопрос немного с подвохом. Дело в том, что это два города. В Дании - Выборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант.

O X A N A

В Дании - ВИборг. Т9 исправил. У нас - Выборг.

Ke
Keeper

Может, два разных города? В Америке одних Одесс, кажется, семь... Но есть реальный разнобой, относящийся к одному и тому же Сургуту: был основан в 1594-м, а статус города получил аж в 1965-м. Помнится, Задорнов всё насмехался над празднующими "четыре века истории города" сибиряками...

O X A N A

Дело в том, что это два города. В Дании - Виборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант.

Ke
Keeper

Да, подобное сплошь и рядом. Во всём мире и у нас. Уже не говорю о многочисленных "идеологических" двойниках (гигантский бывший Свердловск на Урале и его крошечный донбасский тёзка), но тех же Сургутов в России тоже два: её 400-тысячная нефтяная столица в Сибири и райцентр в Куйбышевской области...

O X A N A

Да уж

᠌ ᠌

Тут как с финскии Porvoo, что происходит от того же шведского корня Borgo, что значит город или крепость. Первый и единственный был шведами построен в хуторной Финляндии. Viborg — священный город, полагаю, где-то в Скандинавии этих выборгов должна быть тачка и пол-пачки.))

᠌ ᠌

Не нужно! Возможно, мир приготовил лучшую Финляндию, чем была до ковида.))

O X A N A

Да, тоже об этом думала.)

᠌ ᠌

Вот и славно.)))

O X A N A

Спасибо за поддержку! Впрочем, как всегда ))

᠌ ᠌

🤗🌹

Aleksey Lushin

Путаница вся из за толкования дат. Основания поселения или присвоения статуса города. Городом стал в 1293 году, после строительства шведского замка. Место, где я живу известно со времён Андрея Дубенского. (16-ый или 17-й век).А основанием считается 1956 год.

O X A N A

Дело в том, что это два города. В Дании - Виборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант.

Борис

Оксана, Вам лучше знать - Вы там живете. )
Я только знаю, что в Выборге есть мощная энерго-подстанция со вставкой постоянного тока. Для "развязки" по частоте с Финляндией, что позволяет качать мощность в любом направлении. )

O X A N A

Хорошо, посмотрю)))

Борис

Обязательно посмотрите!
Много интересного узнаете!
Там замечательно молдавская природа показана, берег Днестра и пр.

O X A N A

Спасибо, Борис!

Борис

На здоровье, см. личку.
С Новым Годом! 🎄

O X A N A

Хорошо

Наташенька

Может раньше крепость просто была...а позже город образовался? С Новым годом, Ксаночка! Счастья тебе и здоровья от души! Привет самлму прекрасному городу на Земле!!! Ёлка на Дворцовой чудесная!!!🎄🍫🎉🍊

O X A N A

Дело в том, что это два города. В Дании - Виборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант

O X A N A

С Новым годом, Наташенька! Благополучия во всём!

Наташенька

Ого...не знала)) спасибо)

Lаzy

Точно-не скажу ( гуглить-не честно). Есть два варианта. Или- один и тот же город, восстановленный позже после полного разрушения. Либо же- это два разных города с одинаковым названием

O X A N A

Дело в том, что это два города. В Дании - Виборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант.

Lаzy

Понятно.. Догадывался, но не знал. Спасибо, теперь буду знать. Кстати, Одесса - тоже 2 города. Второй- в США.

O X A N A

Там же есть и второй Питер)

Lаzy

Да. Слышал.

Давид

Всякое бывает. Я родился в городе основанном в 1777 году, а недавно нашли новые сведения, что уже в 1692 году поселение уже существовало, поэтому стала другая дата основания города)))

O X A N A

Речь о двух городах. Второй в Дании

Давид

ДА, я понял. В мире много есть одноименных названий. Но бывает и такое как я написал))

O X A N A

Конечно

Вадим Хасанов

"Год основания города Viborg - 1293 год. А также год основания города Viborg - 1130год." В 1130 году любая деревня становилась городом, но в 1293 году Выборг признан городом.

O X A N A

Нет, просто это два разных города

Рафаиль Канюкаев

Как обычно год основания города, села и других объектов давали при первом письменном упоминании объекта, иногда находили более древние подтверждения

O X A N A

Дело в том, что это два города. В Дании - Виборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант.

Рафаиль Канюкаев

Такое бывает, иногда бывают города побратимы-тезки, в Ульяновской области был город Куйбышев

Сергей Таранец

И что? Археология, дама капризная, и в кармане много сюрпризов, а вот бюрократия наука точная, вам 1130, а сколько бумаг надо переписать так, что 1293, и ТЧК

O X A N A

Дело в том, что это два города. В Дании - Виборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант.

Сергей Таранец

не в дате образования вся вишня, а как сейчас город развивается, как его чиновники на лапатки ложат, мы живем СЕЙЧАС, а предкам за нас стыдно

Ѻлегъ

в этом регионе много городов имеющих неопределенную дату основания. в частности, сам Питер построен на "руинах" более древнего города

O X A N A

Дело в том, что это два города. В Дании - Виборг, он старше на 163 года. А у нас - Выборг. Написание одинаково, если английский вариант.

Ѻлегъ

может и так. благодарю за информацию

O X A N A

☺️

Ѻлегъ

🙂🌹

Юрий Кривич

Привет, Оксанка. С Новым годом. Хорошего тебе 2022-го. И пусть он будет лучше 2021-го. А с Выборгом ничем не могу помочь. Извини. И смирись...

O X A N A

С Крещением, Юра)

Юрий Кривич

Привет. И тебя с тем же. В этом году (почему-то) закосил от купания на морозе. Старею...

O X A N A

Настроение не то.

Юрий Кривич

Это само собой. Только всех и все подгонять под собственное настроение тоже не стоит. Жизнь то идет своим чередом и некого винить в своем настроении, кроме себя самого.

O X A N A

Не нужно винить, конечно. Весной будет полегче.

Ирина

У нас есть мост через Клязьму и парк к 850 летию города...а ему сейчас более 1000 лет...и нет ни мост ни парк не построены 250 лет назад...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

По фински Виипури))Дважды красная армия штурмовала этот город-крепость..Не малой кровью дался нам перешеек...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Дело не в этом,что в 40м году,что в 44 красная армия дальше Виипури не пошла,хоть и могла быть в Хельсинки через пару дней...

O X A N A

Оно и к лучшему

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Если бы в 40м году красная армия была-бы в Хельсинки не было-бы блокады Ленинграда...Небыло бы миллионов жертв...

O X A N A

История не знает сослагательного наклонения...

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Верно...Но в 44м то что помешало?

Angel Ok

ого! не в курсе, надо полистать инфу про виипури, сколько раз так была, а на цифры внимания не особо обращала

O X A N A

Ха))))))))

Angel Ok

спасибо за вопрос. нашла инфу про тезку

O X A N A

Благодарю)

Angel Ok

🥂 с наступающим!

O X A N A

Взаимно!))

Колосова Наталья

Очень красивый город! Может быть в 1130 году основан шведами, а потом был разрушен и восстановлен в 1293?

O X A N A

Прочитайте, пожалуйста, как пишется Выборг - по-фински, по-немецки и по-шведски. За сим прощаюсь.

Колосова Наталья

Всего хорошего

Колосова Наталья

Вы́борг (фин. Viipuri, швед. Viborg, нем. Wiburg) — город в России, административный центр Выборгского муниципального района Ленинградской области. Образует Выборгское городское поселение[3][4] (МО «Город Выборг»[5]) как единственный населённый пункт в его составе.

O X A N A

Благодарю. Вот этом я и говорила ( и в вопросе - про английский вариант написания). С Новым годом!

Колосова Наталья

С Новым годом!

Та
Татьяна

Была в Выборге. Не поняла, что там было основано в таком-то году, так как видела только пятиэтажки.

O X A N A

Понять и простить ...

Та
Татьяна

Её уже нет: мы , конечно, простили, но так и не поняли.

O X A N A

Государство тоже обалдело, наверное.

Та
Татьяна

Уверена!

O X A N A

Да уж

Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 Ну, дыкЪ, чего непонятно, Охана?!... В один год его основали шведы, а в другой - финнны!... 😉✌️💥

O X A N A

))))))