Алексей Кузнецов

Середина 80-ых. Европа возбухнула почему мы не осваиваем шельф. А шельф у нас от Архангельска и до Камчатки. Нефть на глубинах 300-400 метров. В Выборге построили пару плавучих буровых для отмазки, которые так и не вышли. Теперь как начались аварии на буровых в океанах , а в Арктике стал таять и отходить лед - к России появилось много претензий со всех сторон в общем то ни о чем. Не кажется ли что здесь есть некая связь?

–3
Ответы
Ни
Николай

Русская нефть это же неактуально.Мир отказывается от неё.И от покупки и от транспортировки морем.Китай и Индия её покупают с дисконтом в 40% от мировой цены,за бесценок.К концу года будет установлена предельная цена на нашу нефть.Если в половину,то и славно.На две войны хватит.Как и газ,Газпром уже сократил добычу на 14%.Через 5-6 лет зальёмся энергоносителями.

Ни
Николай

Помню Путина на ТВ лет пять назад спросили:"Почему в России маленькие пенсии?Он отвернулся и зло бросил-на Украине ещё меньше"!И что,российские пенсионеры сразу стали богаче?И вы и он ваш,божок,считаете,что если где-то в мире жизнь ещё поганей чем у нас,значит в России всё прекрасно?Вы ищете где ещё хуже,не где лучше.Ну так сравнивайте с Гаити,тогда у нас благославенный коммунизм.Странные вы с ним люди.У них плохо,значит у нас-то выходить всё хорошо!!!

Алексей Кузнецов

Да мне поХ Путин . Я помню начало 90 -ых , когда копейка превратилась в сто рублей. Что то такого больше не желается . И сейчас курс ползет вниз , плохо конечно - так везде ползет и доллара в том числе. Пусть уж лучше будет Путин , нежели какой другой козел и приведет к очередному обвалу.

Ни
Николай

Полковник ГРУ Квачков:"Стратегический план Путина в прямых боевых столкновениях уничтожить живую силу русского мира с обеих сторон,Украины и России".

Алексей Кузнецов

Ну это что то похожее на бред. Ну ладно Украину - там хоть кукуруза растет. А в российских болотах кто жить будет?

Ни
Николай

Это знает тот,кто"пусть лучше будет".

Mиlana

Не кажется. Гейропа всегда была недовольна, чему удивляться. У России свой путь, хотят сотрудничать- добро пожаловать, не хотят- идите нахер, а командовать в России нефтью они не будут.

Юлия Пак

Опять поиск международного заговора против "святой россии"? Найдут они альтернативные источники поставок газа и больше не будет никаких претензий и связи с этой "дивной страной".

Юлия Пак

Это у вас все одни проблемы, потому, что ничего не делается. А я живу себе третий десяток со своими солнечными батареями и прекрасно себя чувствую.

Ценитель Прекрасного

Солнечные батареи ващет 25% от теоретически возможного. Да это не хуже бензиновых движков.

Алексей Кузнецов

Может быть от теоретического. От практического -5-7.

Ценитель Прекрасного

Ясно, вы и в этом не разбираетесь.

Алексей Кузнецов

На светофорах панели ставят . Светофоры светодиодные . Осталось прикинуть - площадь падающего света в течение светового дня на площадь панели и отдаваемого площадью светодиодов в темное время . Хотя бы так, без всяких ватт и люменов.

᠌ ᠌

Именно, в корень зрите, сударь, а особо одарённые открытым текстом говорят о том, что это не честно и несправедливо, что такие недра принадлежат одной стране…

Максимилиано Чизанто

Конкретизируйте, плиз, претензии Европы?
Какие именно? Так вообще не понятно, о чём речь...
Льды тают? О! Печалька.

Алексей Кузнецов

Глубины. Устанавливать нефтедобывающую платформу на глубинах в полтора километра и 500 метров - разница есть ? Огромная ! Разница в давлении столба воды невероятная. Почему раньше в Арктике не добывали ? Движущиеся льды - свои сложности. Лед начал таять - платформы можно крепить ко дну- не сдвинет, иногда можно и повзрывать в случае чего. Логично ?

Максимилиано Чизанто

Ага, теперь понял!
Ну.. Думаю в 80-х одни политики были,
а сегодня совсем другие, поэтому и бухтят...
Так может быть?

Алексей Кузнецов

Но шельф берегут - не раздают в аренду. А его вроде как аж 13 тыс километров !

Максимилиано Чизанто

Так он ничейный, я думал?

Алексей Кузнецов

Да ну !!! Сколько то км прибрежной зоны вроде считаются территорией берегового государства. Японских рыбаков у Владивостока вечно гоняют -крабов пиздят.

Максимилиано Чизанто

Гоняют, слышал...
Но они всё равно пиздят? )))
В море-океане эти границы...
Вилами по воде писаны 😉
Надо разрабатывать шельф?
Пусть молча разрабатывают да и всё.

Владимир Смоликов

Мы всегда будем виноваты, даже если нет. Хрен на них. Давайте просто жить.

Владимир Ковалев

А кто его знает, науке это пока неизвестно.

Наталья

Это в Соловьёву в передачу.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

И мож слать их и все дела

Ценитель Прекрасного

Вы нефтяной экономист?

Ценитель Прекрасного

Есть такая вещь, как технология нефтедобычи, и на советском оборудовании там много не добудешь.

Алексей Кузнецов

А мы щас работаем на советском ? Конечно в Тюмени не был , но то что здесь вижу - электрические счетчики бывает попадались от Электросилы разве что. Во -газовая колонка- Нева !!!

Ценитель Прекрасного

Я к тому и говорю, что современное оборудование для конкурентной нефтедобычи сплошь импортное. А с импортом в России, говорят, всё плохо.

Алексей Кузнецов

Китай нам поможет !!!

Ценитель Прекрасного

А, ну тогда конечно)))

Аэ
Аэроплан

мышиная возня ни о чём

Епифания

Что сделала Европа?

Алексей Кузнецов

Норвегия тогда возбухнула - не осваиваете шельф - так дайте его нам.

Епифания

Что-что сделала Норвегия? Вы какой-то бред написали, любезнейший

Алексей Кузнецов

Это не я придумал. Так мне говорили когда ездил в Выборг в местную командировку смотреть те буровые

Владимир Игнашов

война в Украине..

Alla Lala

факты покажи..

Алексей Кузнецов

Есть подозрения. Мы вроде теперь сами капиталистические , мировой буржуазии не противостоим. Какого хрена теперь Америка нарисовалась ? В 90-ых и 2000-ых как то о ней забылось совсем.

Alla Lala

а жду факты твоих фантазий..

Любовь Ф

кажется

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Кажется

Марго Беккер

🤷‍♂️