Ма
Макс

В южной части России борьбой с саранчой занимался пономарь. А как он это делал?

Ответы
᠌ ᠌

Ну, а чем пономарь мог заниматься? В колокола звонить..

Татьяна

Звенел колокол, птицы и саранча разлетались.

Стас Васильев

Меня больше волнует о ком и о чем я думаю...

Андрей Лапин

честно там нет людей в обычном понимании

Ма
Макс

До середины XIX века в южной России саранчу отгоняли непрерывным колокольным звоном, а пономарь, как известно, звонит в церковные колокола.

Андрей Лапин

звон

Ма
Макс

Именно так.

Ал
Алексей.

Самый простой колокольный звон.

Ольга Ивашиненко

Отгонял её колокольным звоном.

Ма
Макс

Верно.

Мишка Квакин

Звонил в колокол денно и нощно

🇷🇺Anna😊

Воздух рассекал колоколами. ))

Ол
Ольга

гонялся за ней наверное.

Ма
Маруся

Ну на дудке играл

Ирина Красноярск До Востребования

В пределах Южного федерального округа находятся 8 субъектов РФ:
— Республика Адыгея (Адыгея), — Республика Калмыкия, — Республика Крым, — Краснодарский край, — Астраханская область, — Волгоградская область, — Ростовская область, — город федерального значения Севастополь.
Центр округа — город Ростов-на-Дону.
ЮФО занимает территорию площадью 447,8 тыс. кв. км (2,61% от территории РФ). Население составляет 16 630,0 тыс. человек (11,37% от численности населения РФ).

Ма
Маруся

И там пономарь на дуде играет 🤣🤣🤣

Ма
Макс

Вообще-то пономарь в колокола звонит, и этим отгонял саранчу.

Ма
Маруся

И как? Неужели 447 км от саранчи разгонял?

Konstantin Leytan

Молитвами ессно

Ма
Макс

До середины XIX века в южной России саранчу отгоняли непрерывным колокольным звоном, а пономарь, как известно, звонит в церковные колокола.

Олег Ахмедов

Читал молитвы?

Ма
Макс

До середины XIX века в южной России саранчу отгоняли непрерывным колокольным звоном, а пономарь, как известно, звонит в церковные колокола.

Олег Ахмедов

Спасибо, буду знать. А почему у Грибоедова ,,Читай не так, как пономарь..."?

Ма
Макс

Не знаю. С литературой я не очень.

Олег Ахмедов

,,Горе от ума" не проходили?

Ма
Макс

Да. Но это было несколько лет назад.

Олег Ахмедов

Так его целиком разобрали на цитаты.

Ле
Лето

Читал молитвы.

Ма
Макс

До середины XIX века в южной России саранчу отгоняли непрерывным колокольным звоном, а пономарь, как известно, звонит в церковные колокола.

Ирина Цветкова

Набат кажется

Ко
Котэда

махал кадилом

Ел
Елизавета

Ловил сачком.

Ма
Макс

До середины XIX века в южной России саранчу отгоняли непрерывным колокольным звоном, а пономарь, как известно, звонит в церковные колокола.

Ел
Елизавета

Неужели саранча боится звуков?

Ма
Макс

Вы слышали, как он звонит?

Ел
Елизавета

Да.

Александр Вяткин

Псалмы читал.

Ма
Макс

До середины XIX века в южной России саранчу отгоняли непрерывным колокольным звоном, а пономарь, как известно, звонит в церковные колокола.

Александр Вяткин

Это звонарь звонит.А пономарь лишь иногда его может заменить.

Блуждающий В Темноте

в колокол бил

Гаврилов Владимир

Огнемëтом

Ма
Макс

До середины XIX века в южной России саранчу отгоняли непрерывным колокольным звоном, а пономарь, как известно, звонит в церковные колокола.

Гаврилов Владимир

Ничёсе