Виктор Любимов

Почему васильки цвета василькового?

Ответы
Айганым Алтынова

Июль-это месяц, когда зацветают васильки.

Ярко-синий цвет этих цветов завораживает, про васильки слагают стихи и песни.

Васильковый цвет-особенный. Он и не синий и не фиолетовый, поэтому цвет обозначается как васильковый. Он особенный, его не спутаешь ни с чем.

Васильки растут в полях как сорняк, но как красиво смотрится пшеничное поле с жёлтыми колосьями и васильками. Яркое ощущение детства, которое невозможно забыть!

Галина Баловнева

Римляне рассказывали другую поэтичную легенду об этом цветке. Прекрасный синеглазый юноша по имени Цианус очень любил синий цвет и носил только синие одежды. Флора, богиня цветов, весны и юности, разгневалась на него за то, что он пренебрегает другими красками, которыми она так щедро наделила цветы и деревья, и превратила его в синий цветок - василёк. Отсюда еще одно название василька - "цианус", то есть синий.

Виктор Любимов

не стоило ей так на него гневаться...

Зоя Кабак

Давным-давно русалка полюбила молодого хлебороба Василя. Когда он умывался у ручья после трудового дня, она явилась ему. Вспыхнула любовь, и все бы было хорошо, но они никак не могли договориться, где жить. Она не хотела быть на земле, а он не соглашался жить в воде. Отчаявшись, русалка превратила любимого в скромный цветок, который стал расти в поле среди хлебов, а окраска его напоминала ей о голубой стихии.

Св
Светлана

Русское название василька произошло, по словам одного малороссийского сказания, от имени молодого парня, единственного сына матери, Василя, околдованного, будто бы, и погубленного русалкой. Увлеченный ею в поле, он превратился в синий цветок, напоминавший своей окраской голубую воду.

Св
Светлана

Мне тоже интересно стало)))теперь знаю

Не Ношу Гучч- Адидас Круче

В давние времена из лепестков центральной части цветочной головки выжимали сок, разбавление которого квасцами, давало окраску, близкую к ультрамарину. Более бледная окраска получалась из краевых лепестков. Овощные лавки торговали уксусом, приготовленным из васильков.

Бибигуль Ракишева

Потому что васильковый цвет, только у васильков. А у всего остального, только его виды. А если серьезно, то на этот счет много разных ответов. Например: Римская легенда об этом цветке. Украинская сказка о Васильке...

Улита Микитюк-Келиман

Юноша этот никогда не покидал полей до тех пор, пока на них оставался хотя бы один из его любимых васильков, и одевался всегда в платье одинакового с ними синего цвета, который его так очаровывал.

Svetlana Avramenko

Не цветы, а васильковый цвет получил такое красивое имя за схожесть с чудесными полевыми цветами васильками. А украшения к васильковому цвету предпочтительно выбирать серебристые.

Svetlana Avramenko

Конечно! Да и вообще,женщины всегда правы там где речь о красоте идет.)))))))))))

Виктор Любимов

не спорю)))) не зря вас берегинями зовут)))

Раиса Галимова

Ну , наверно . потому что они василькового цвета !? .. или.... васильковый , потому что васильки имеют такой цвет ! ... Вообщем ... То ли курица ... появилась первым .... то ли яйцо .... ?!

Виктор Любимов

В момент создания курица сидела в гнезде на яйце)))

Раиса Галимова

🙂 😄 😄 Соглашусь с Вами !

Виктор Любимов

Так что один неразрешимый вопрос разрешили)))

Анна Колпакчи

васильки голубые и голубой цвет с определенным оттенком и называют васильковым так как например цвет голубой с зеленоватым оттенком называют цветом морской волны и т. д.

Анастасия

а малина малинового, а морские волны - цвета морской волны, а салат - салатного, а мышь - мышиного, а персик - персикового, а небо - небесного, а земля - земляного?!??

Светлана Штейнбах

А это правильный вопрос. Наверное потому, что нет разновидностей, и василёк одноцветный. По тем же причинам нет ромашкового цвета или пионового.

Тома Томина

словно капельки синего неба пролились на землю и превратились в цветы ,которые напоминают о глазах любимого, синие-синие и такие родные .

Nataly Jadan

розы розовые, фиалки фиолетовые, персики персиковые, как говорится, что вижу - то пою. Вы считаете, проще было бы называть длину волны?

Виктор Любимов

Так в этом только спецы разбираются... И совсем неинтересно)))

Любовь .никитина

я думаю из за васильков и название оттенка васильковый как и фуксия . Ледей вдохновила природа на создания оттенка и они так назвали.

Лариса Борисевич

васильки бывают разного цвета, не только василькового, вот только чтобы нарисовать васильковый василек, какие краски взять?

Виктор Любимов

Наверное синий... Нет не подходит...

Лариса Борисевич

я не умею смешивать краски, чтобы получить ОК 😄

Виктор Любимов

А я вообще далек от этого ... тогда компьютерную подборку...)))

Лариса Борисевич

Как вы думаете, если женщина холодна как рыба, то мужчина должен быть терпелив, как РЫБ?

Виктор Любимов

А РЫБы терпеливые? Я, например, Лев... если она холодна, то очень большая вероятность, что не разгорячишь...

Лариса Борисевич

Одним из любимых коней Наполеона был светло–серый араб Маренго.в честь какого сражения его назвали?

Виктор Любимов

Победа над австрийцами, год не помню... Маренго - это по-моему населенный пункт в Италии...если не ошибаюсь...

Светлана Юсупова

Синее небо упало на луг,
Синим, пресиним всё стало вокруг,
На лугу расцвели, у синей реки,
Как синие небо, цветки – васильки

Mister X

потому что они васильки. по аналогии с тем что крыло вороны - цвета вороньего крыла. или листовой салат -салатового цветпа

Стелла Гончаревская

Упс! Наконец-то дошло, каких собеседников вы ищете (судя по вопросу). Удачи!!! В смысле получить соответствующие ответы 😞

Виктор Любимов

Значит, чтоб дольше жить, мне тоже надо меньше на работе время проводить...)))

Стелла Гончаревская

Это называет "дибильный перевод" с английского: кому как.

Виктор Любимов

Ну, похоже, и ты немало времени на работе пропадаешь...

Стелла Гончаревская

Во-первых, не пропадаю, а, во- вторых, не на работе 😄

Виктор Любимов

Значит, ты из мудрых...)))

Татьяна Ивченкова

А бывают и разноцветные - выведенные искусственным путем за границей. В переводе имеют название - ПУГОВИЦЫ ХОЛОСТЯКА)))

Татьяна Ивченкова

А то))) Тем более, что семена были конфискованные в аэропорту)))) Свекровь там работала, принесла нелегально)))) Я всё боялась, что зараза какая-нибудь произрастет на участке 😄

Виктор Любимов

А, вот откуда цветы)))) Их тогда получается практически совсем мало было

Татьяна Ивченкова

Да нет... пакетик достаточно объемный был. Просто всхожесть почти 100 процентная))) У нас ведь семена плохие продают, поэтому и всходит процентов 30-50, из того, что посеяно.

Виктор Любимов

У нас в сибири, и то лучше насчет этого

Татьяна Ивченкова

Про то, что написала, было очень-очень давно... И давно уже ничего не сеяла и не сажала... даже на подоконнике))) Может и у нас стало лучше)))