Епифания

Почему прибалты легко отринули "советские ценности"? Молдаве и украинцы - с трудом, а ау россияне и беларуссы никак?

Ответы
Иванов Игорь

Кем была Прибалтика в СССР - витриной социализма перед западом, все лучшее им, начиная от жвачки и колой заканчивая hifi аппаратурой и автомобилями (практически дефицита там не было) хотя страны довольно маленькие, но граничащие с западной Европой, которая на зло советам готова была поддержать их выход и слияние с еврозоной, да и вступили они в СССР одни из самых последних, и многие поддерживали фашизм пришедший из Европы, вот они и решили что без них СССР ничто, даже референдум по сохранению союза они не поддержали. Украина и Белоруссия как-то исторически были зонами влияния российской империи, позже были соучредители СССР, имели постоянное членство в Совбезе ООН, опять же благодаря СССР, да м после выхода из состава сохраняли связь как экономическую, так и этническую с Россией. Молдавия середина на половину: вроде и граница рядом, но страна большей степени аграрная, а яблоки, виноград и вино в теплой Европе никому не нужны, вот и приходится быть в положении: и хочется и боязно, да и друг простоем что именем. Про Россию людям надоели постоянные потрясения одна война, вторая, третья, одна революция вторая третья: паны дерутся у холопов лбы трещат хочется мира и спокойствия... Не будь со стороны запада вливаний в бывшие республики, как денежных, так и политических все было бы тихо и спокойно и СССР процветал, но каждая страна желает быть самой сильной в округе, и более сильные страны необходимо стараться сделать слабее, а как известно: один в поле не воин, вот и началось деление страны. Запад в конце 80 начале 90 такие радужные картины рисовал: вы только дайте Германии объединиться и будете как сыр в масле кататься, все для вас сделаем. И что получили они объединились, а мы развалились.

Епифания

Простыни не читаю

Иванов Игорь

Есть вещи которые не объяснить одним словом

Епифания

Краткость - сестра таланта

Иванов Игорь

Не всегда

Бахтияр Фазилов

Прибалтийские республики(Латвия, Литва , Эстония) даже в социалистический период не были приверженцами социалистических ценностей, чувствовалось их холодное отношение. Как ни крути, Украина была второй по значимости республикой после РСФСР, в брежневскою эпоху очень много представителей Украины работали в московских коридорах власти( партработники, учёные, военачальники, деятели культуры и искусства), в тоже время, большинство предателей во время ВОВ были выходцами именно из Украины( по статистике). А молдаване всегда гордились тем,что они-румыны🙂 А Белоруссия -республика,которая больше всех пострадала от фашистских захватчиков и героически противостояло им. У белорусов, видимо верность и порядочность заложены в крови.

Сергей Афанасьев

Потому что эти маленькие народы всю свою историю генетически предрасположены быть чьими-то вассалами.Даже пребывание в Российской империи и в СССР не исправило их желания присосаться к богатому хозяину.Не всем нациям дано становиться державами или хотя бы желать быть свободными и независимыми.Останься окраинцы малороссами были бы свободными!

Епифания

Бред какой-то. Вы - нацист!

Сергей Афанасьев

Я реалист.Осмысливайте историю.

Епифания

А вам в ЧС

Сергей Афанасьев

Я и так спасаю людей от ложных мнений навязанных СМИ,особенно по истории.

Fenix🇱🇹

Потому что советская власть к нам пришла насильно , оккупировали , а в 1940 г , пришли немцы на 5 лет и лишь в 1947 опять советы . Люди не хотели и шло сопротивление , зелёные братья до 1970 г . А в 1991 г , стали независимыми . Почти в каждой семье есть пострадавшие от советской власти, очень многие были в Сибири и не вернулись , целыми семьями . Это все о Литве .

Епифания

В России пострадавших ещё больше

Fenix🇱🇹

Возможно, только социализм и коммунизм , крепко сидит в умах ваших граждан , поэтому и нет перемен .

Aleks Wiеg

Посмотри,хронику тех,лет.Это от ненависти цветы в руквх У вас типичный синдром вассала.

Aleks Wiеg

Можно подумать.что вы хорошо живете.а на самом деле убирайте горшки с мочой в Англии

Fenix🇱🇹

Я хорошо живу, у себя дома , а не в Англии .

Aleks Wiеg

Тогда прекратите учить жить всех и вся

Fenix🇱🇹

Я учу вас ?

Владимир Панов

Не все отринули ценности. Например, газ который идёт по ещё советским трубопроводам. Если уж отказываются от всего советского, то и отказались бы от территорий которые им прирезали при СССР. А то тут отрицаем, а тут не отрицаем. Как то это выглядит не очень хорошо

Владимир Панов

Плохо вы историю знаете. Вам что то русские плохое сделали видимо. А чего тогда в России живете?

Епифания

Они наделали много горя окружиющим народа, Большая Каквказская война, например. Русско-чукотская война, ограбление сибирских народов. Может, это вы не хотите знать историю?

Владимир Панов

А как же Британская империя. Сейчас в содружестве состоят 54 страны, но это ещё не все-нет Египта и арабских стран. И все они были завоёваны британцами. США-англосаксы захватили земли индейцев, уничтожали их. США потом оттяпала Техас и Калифорнию у Мексики. Французы захватили Европу и только на России поломали зубы. Германия развязала самую кровопролитную войну пытаясь захватить весь мир. Но опять же Россия накостыляла захватчикам. Так что не надо тут из России строить монстра. Англосаксы и немцы вот главные убийцы народов. Но у либералов одна песня: Там на западе все правильно, а в России все плохо. Так что учите историю мировую

Епифания

Вы на других-то не кивайте, но вам в ЧС !

Владимир Панов

Да и ладно. Сказать то нечего. Учите историю

Вовка Самвыштук

Потому что коммунисты, советская власть, и все советские ценности – Великая Октябрьская социалистическая революция, ЧК, культ царей и вождей - это неотъемлемая часть менталитета и истории славянского (украинского, белорусского и русского) православия

Андрей Акбаров

менталитет советский укоренился в нас, а прибалты считают себя выше и лучше нас, молдоване с украинцами тоже бы хотели, да никак не получается, прошлое не дает

Викентий Ви

Прибалты никогда не признавали советскую власть, Молдаване и Украинцы выбирали где лучше, а Россияне и Белорусы ещё во что то верят.

Странник

те, кто болтается в проруби как... , те легко; кто ищет "и рыбку съесть и .." , те с трудом; а те, которые основательные, тем не нужно

Епифания

А вы обожаете деспота?

Странник

я обожаю порядок

Епифания

Грабёж что ли? Дворец?

Странник

квартира

Епифания

Фатера? Ну да, понимаю

Странник

уже радует

Епифания

Куда же ПУ без фатеры?!

Александр Кравченко

Латвия, Литва, Эстония всегда относились к России да и ко всему русскому плохо. Прибалты считают что Россия это недочеловеки

Епифания

Откуда вы знаете, что они считают?

Александр Кравченко

Жил некоторое время и видел,а именно в Литве в дукштасе

Епифания

И все разобрали по косточкам? Вы просто нацист...

Александр Кравченко

Для чего разбирать по косточкам,если своими видел и на себе испытал. Вам не понять. Для того чтобы судить нужны знания и наблюдательного. Не в обиду.

Епифания

Чтобы судить, нужен разум

Александр Кравченко

Не видя судить,опираясь на один разум? Молодцы,лихо.

Сергей Сычёв

Потому , что мы верили и верим в те ценности за которые наши предыдущие поколения отдали МОРЕ ЖИЗНЕЙ , пота и крови пролили !!!

Епифания

За ГУЛАГ ?

Сергей Сычёв

Такие времена , нам тонкости не известны . Не думаю , что мы лучше будем , - ни дай БОГ революцию затеем .

Епифания

А нам известны

Сергей Сычёв

Разве ? Это от тех дерьмократов , либерастов и прочей шушеры ???

Татьяна Tatiana

они пришли к СССР достаточно поздно. перед войной. Не было у них годами вдалбливаемой идеологии. не укоренилась

Епифания

Они не пришли, их Сталин захватил

Сергей Крушенко

А Вы часто бываете в Прибалтике и общаетесь с местными жителями, чтобы делать столь далеко идущие выводы?

Епифания

А вы ВВП посмотрите и сразу станет всё понятно

Сергей Крушенко

Ой, вот этого только не надо - такой там у них прям рай, то-то бежит половина, если не больше, трудоспособного населения в Европу неквалифицированным трудом заниматься! При СССР они как сыр в масле жили - а Вы, видимо, не из того поколения, что успело ощутить все преимущества социализма перед нынешним диким строем... Сочувствую Вам искренне.

Епифания

Конечно, они там траву кушают, как в КНДР

Сергей Крушенко

Вот только не нужно преувеличивать - в Северной Корее не кушают траву. Да, люди трудно живут - зато не прогнулись под мировой капитализм так позорно, как мы!

Георгий Косов

За "совдепию" россияне даже пальцем не шевельнули. А жаль.Больше потеряли, чеи приобрели и Мир рассмешили.

Анна

Меньше времени были под властью коммунистов. Да и от правителей никак не могут две последние избавиться

Влюбленный В Жизнь)))

Потому что прибалты под зонта запода ...а остальные ..как бы сказать пока под давлением добрый соседи

Владимир Орлов

Ментальность, общность истории. Зависимость друг от друга. Сродство языка . Общие сказки .

Лоуренс Аравийский

В Украине правят гуцулы - дикий народ с гор. Молдаване не отличалсиь интеллектом

Епифания

Нацистов в ЧС

Лоуренс Аравийский

👍 ТОлько здесь их нет - тут культурненько

Анатолий Крылов

ПОТОМУ ЧТО ОНИ ХОТЕЛИ ЖИТЬ ПО ЕВРОПЕЙСКИ А УКРАИНА НА АМЕРИКАНСКИЙ МАНЕР

Епифания

Откуда вы всё это знаете?

Ярослав Ропецкий

национализм одна из низших фор организации общественных формаций🌹🌹🌹