Владимир

Что символизируют порядок и хаос?

Ответы
Полиграф Шариков

Облака и часы это да, можно назвать символами. Но всё-таки это разные вещи. По моему мнению броуновское движение это одновременное воплощение и того и другого. Кажущийся хаос на самом деле строго подчиняется физическим законам взаимодействия и даже может быть теоретически рассчитан.

Владимир

В 1965 году К. Поппер прочитал лекцию "Об облаках и часах". "Облака" у него символизируют беспорядок, случайность, неопределенность, изменчивость, непредсказуемость; "часы" символизируют порядок, закономерность, определенность, устойчивость, регулярность, предсказуемость. К. Поппер солидаризировался с точкой зрения Ч. Пирса, изложив ее следующим образом: "Отсюда Пирс делал вывод, что мы вправе предположить, что во всех часах присутствует определенное несовершенство, или разболтанность, и что это открывает возможность проявления элемента случайности в их работе. Таким образом, Пирс предполагал, что наш мир управляется не только в соответствии со строгими законами Ньютона, но одновременно и в соответствии с закономерностями случая, случайности, беспорядочности, т. е. закономерностями статистической вероятности. А это превращает наш мир во взаимосвязанную систему из облаков и ча

Neli Vatzadze

poriadok,.zakon,simvoliziruet.aneispolnenia.zakona.estestvenno.xaos,voznikaet,ia,dumaiaiu.zakon

Владимир

В 1965 году К. Поппер прочитал лекцию "Об облаках и часах". "Облака" у него символизируют беспорядок, случайность, неопределенность, изменчивость, непредсказуемость; хаос,"часы" символизируют порядок, закономерность, определенность, устойчивость, регулярность, предсказуемост

Владимир

Уважаемая Neli Vatzadze. Если хотите общаться, то только, пожвлуйста, кирилицей.

Елена Данилова

Две стороны одной медали

Владимир

По сути вы правы. Наш мир управляется не только в соответствии со строгими законами Ньютона, но одновременно и в соответствии с закономерностями случая, случайности, беспорядочности, т. е. закономерностями статистической вероятности. А это превращает наш мир во взаимосвязанную систему из хаоса и порядка

Владимир

В 1965 году К. Поппер прочитал лекцию "Об облаках и часах". "Облака" у него символизируют беспорядок, случайность, неопределенность, изменчивость, непредсказуемость; "часы" символизируют порядок, закономерность, определенность, устойчивость, регулярность, предсказуемость: "Облака у меня должны представлять такие физические системы, которые, подобно газам, ведут себя в высшей степени беспорядочным, неорганизованным и более или менее непредсказуемым образом. Я буду предполагать, что у нас есть некая схема или шкала, в которой такие неорганизованные и неупорядоченные облака располагается на левом конце. На другом же конце нашей схемы — справа — мы можем поставить очень надежные маятниковые часы, высокоточный часовой механизм, воплощающий собой физические системы, поведение которых вполне регулярно, упорядоченно и точно предсказуемо. С точки зрении простого здравого смысла мы видим, что некоторые явления природы, такие, как погода вообще, появление и исчезновение облачности, предсказывать трудно: недаром мы говорим о "капризах погоды”. С другой стороны, когда мы хотим описать нечто очень точное и предсказуемое, мы говорим: "Работает как часы".

Елена Данилова

Дуальное устройство

Елена Данилова

Благодарю