Сергей Са

И кто решил, что все выражения со словом "ХЕР", - вульгарные непристойности🤔? И Что (кто) не пристойнее: 1."закрывать" вопрос фразой "ХЕР знает" или смириться, - "ХЕР с. ним"? 2. "Успокаивать (сочувствовать)" - "И на старуху бывает п(р)оруха"? 3. Интеллигентно Возмущаться первым и считать нормой второго?. 😜

Ответы
Lika Vergen

Вы напомнили один старый анекдот: Один очень вежливый человек не позволял себе ненормативную лексику и когда занимался страхованием говорила не Затрахуйте мой автомобиль - застраХЕРьте, мой автомобиль 😁

Сергей Са

Наверно этот человек и дал название той Хероте, которая течёт в чёрное море🤫😉

Lika Vergen

Ваше исследование не совсем на верном пути 😌😂 Мы шли на Одессу , а вышли к Херсону. Что за ориентиры у Вас ориентиры в русской словесности. Нормальное слово. ))

Сергей Са

И буква "Х" в кириллице не совсем верная?

Lika Vergen

Сергей , Вы не прочитали то , что пишу , или совсем не понятно? ))

Анна Матвеева

Все зависит от того какой образ наложен сознанием на слово. Открыв словарь древнерусского языка, можно обнаружить, что "похерить" - значит перечеркнуть крест на крест, а "хер" - значит КРЕСТ!

Сергей Са

Всё верно, и из старины, - "проруха" смысл, который сегодня не применяется – это ситуации, при которых женщина в преклонном возрасте рожает малыша. Это точно такая же редкость, как и вероятность серьезных ошибок у мудрого и опытного человека. Образ ребенка у старухи и оплошности у опытного человека был ярким и запомнился каждому, поэтому фраза смогла дойти до наших дней.

Сокрытый смысл
Если слово «проруха» избавить от буквы «р», то выйдет слово «поруха». У него, несмотря на созвучие, более глубокий, интимный смысл. Это еще одна интерпретация пословицы: слово поруха означало раньше «девственность», поэтому пословицу могли использовать по отношению к пожилым дамам, предающимся любовным утехах.

А на древнеславянском «порушить девку» (порука) переводилась как «лишить девственности», поэтому фраза могла быть использована в качестве обозначения насильственного полового акта.

Еще один важный момент – на Руси термином «проруха» также называли любую неудачно сделанную работу, если она привела к очень плохим последствиям для других людей

Анна Матвеева

Вот спасибо, не знала смыслового значения этой фразы.

Сергей Са

Я слышал у Задорного и проверил. А "ХЕР", - буква "х" в кириллице и имела много значений. Вот и подумалось, как так: "проруха", - норма, а "ХЕР", - мат?

Анна Матвеева

Как-то задавала здесь вопрос про мат. Считается ругательным словом, на самом деле это вызов сущности инфернального мира в наш. Вполне обычные когда-то слова специально перевели в разряд матерных, исказив смысловую суть.

Надежда Нестерук

Смотря где и при каких обстоятельствах ….. В Германии слово ХЕР применяют при обращении к мужчине …..

Анна

решают наверху а низы говорят и делают по своему.......

Сергей Са

И кто там у вас на верху?

Анна

да у меня все те же , что и у вас.........

Истислав С Камчатки

И 4. " говорить как второй, а думать как первый."

Сергей Са

Поправляя очки на переносице☝️? 😜

Галина

я обхожусь без него ..говорю хрен

Сергей Са

Хрен редьки не слаще😉

Галина

редька не звучит..))

Сергей Са

"название буквы «х» — херъ — церковнославянской или старой русской азбуки (до реформы 1918 года).
ru (устар.)
Тогда **, растопыря ноги на подобие буквы хера и подбочясь на подобие ферта, произнес следующую краткую и выразительную речь: «Смотрите ж вы у меня, не очень умничайте - вы, я знаю, народ избалованный, да я выбью дурь из ваших голов, небось, скорее вчерашнего хмеля».
"А грузди? — спросил вдруг Ферапонт, произнося букву «г» придыхательно, почти как хер.", - а как тут звучит☝️😜🤫😁

Галина

😇