Евгений Лебедкин

Да еще почему американский праздник Хелуин когда по улицам бродит нечисть называется днем всех святых

Ответы
Катюшка Ильина

Праздник Halloween появился среди кельтских племен Англии, Ирландии и северной Франции (Галии) в дохристианскую эпоху. Являясь язычниками, кельты верили в зарождение жизни из смерти. Начало "нового" года, новой жизни вообще, они отмечали глубокой осенью, в ночь с 31-го октября на 1-ое ноября, когда начиналась пора холода, тьмы и смерти. В эту ночь они прославляли языческого бога Самхаина, почитаемого ими как Повелителя Смерти. В канун "новогоднего торжества" друиды (кельтские жрецы) тушили домашние очаги, огни, костры, светильники. Вечером следующего дня они зажигали огромный костер, на котором совершались жертвоприношения князю тьмы и смерти. Друиды верили, что если Самхаин останется довольным жертвенными воздаяниями своих верных, он разрешит душам умерших посетить в этот день свои дома.
Отсюда и берет начало обычай бродить в ночь на Halloween разряженными в костюмы приведений, ведьм и всяких других духов, символизирующих общение с загробным миром и нечистой силой.

Совершенно очевидно, что православному христианину не нужно принимать участие в подобных "торжествах," ибо это есть прямое выражениe идолопоклонничества, измена нашей Св. Церкви.

Обычай выставлять тыкву с вырезанной на ней страшной рожицей и зажженной внутри свечой, называемый "Jack O'Lantern" (Джек Лампадный), является бесовским извращением святой лампады, зажжённой перед образом Спасителя.

Святые отцы раннехристианской Церкви старались противостоять языческой традиции кельтов и установили в этот же день христианский праздник Всех Святых (в Восточной Церкви поминание Всех Святых совершается в первое воскресенье Пятидесятницы). От праздника Всех Святых и происходит слово Halloween - т.е. Аll Hallows' Even, что значит "канун Всех Святых," которое со временем сократилось до "Hallow E'En." К сожалению, по незнанию или невежеству людей, языческое празднество, отмечаемое в один день с христианским праздником Всех Святых (на Западе), стали ошибочно называть Halloween..

Обычай буйствовать на Halloween и связанные с этим праздником суеверия были привезены с собой ирландскими и шотландскими иммигрантами, перебравшимся в США в XIX в. К началу XX в. под их влиянием в городах США стала распространяться мода устраивать на Halloween акции мелкого вандализма - бить стекла, поджигать деревья и т.п. Популярность этого сумасшествия была настолько велика, что в 20-е годы американским бойскаутам пришла в голову идея пропагандировать отказ от вандализма. Хулиганство бойскауты заменили сомнительным маскарадом и попрошайничеством конфет.

С этих пор Хэллоуин и стал любимым праздником американских школьников.
В этот день (31 октября) американские школьники, нарядившись ведьмами, чертями и подобными малоприятными персонажами, носятся по школам и домам и криком: "Trick or treat!" (один из вариантов перевода: Наряди или угости!).

Зачем русскому православному человеку участвовать в распространении американских праздников в своей родной стране, зачем прививать своим родным и знакомым привычку отмечать безумный и бездумный "праздник", когда в России его никогда не знали. Зачем нужен этот примитивный Halloween?

Se
Serg

современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии, а не как ни американский, Отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых

Ко
Константин

All Hallows Eve – Вечер Всех Святых) – кельтским началом года которое в средневековой Британии отмечалось с поминовения Всех Святых. Первое упоминание об этом празднике встречается в IV веке, а в 609 г. римский папа Бонифаций

Мечта Мечта

СПРОСИТЕ У АМЕРИКАНЦЕВ.они объясняют это нем ...что не боятся её...плюс к тому же нечисть не сможет распознать за масками кто есть кто.... МИР ЛЕТИТ В ПРОПАСТЬ!!! УЛЫБАЙТЕСЬ ГОСПОДА!! УЛЫБАЙТЕСЬ!

Наталья О

считается , что в этот день врата в другой мир, и так как, в этот день приносились жертвы и произносились молитвы для умилоствия духов, то скорре всего получали прощения заблудшие души

Виктор Маховский

у всех разные Боги, у колен Израилевых захвативших материк индейцев, святые свои и они им................ подчиняются,- чуть не сказал Любят, они не Ведают что такое Любовь...

Ghjcnj Fyutk

Вообще-то ряженные ходят в канун праздника... Но сам праздник пришел из древности - от языческого праздника, собственно, как и наши ряженные - дань древним традициям.

Eugeny Mikhalenkow

Наши уроды копируют все без раздумий. Для них солнце всходит в Вашингтоне!!! И это не только Хелуин. Приказали Путину войти в ВТО И он поджав хвостик побежал...

Ip Se

Свят, свят от таких праздников!!! Идиотизм какой то. Они там все тупые, так еще и пугают друг дружку до полусмерти. А мы как обезьяны перенимаем весь их маразм

Сергей Рыбак

Нет.Это ночь перед праздником Всех святых.С наступлением утра вся нечисть пропадает,таким образом символизируя победу Всех святых над нечистью!

Faina Rychko

Ну американцы почти все хелуины.А в остальном католическом мире-это день ВСЕХ СВЯТЫХ. Вэтот день мы вспоминаем и молимся за души усопших.

ОК
Олексій Краснюк

не-а . День Всех Святых - это 1 ноября ... а 31 октября - это КАНУН Дня Всех Святых ... Вот 31 октября ( а не 1 ноября ) вся нечисть и вылазит 🙂

Светлана Панаева

потому что в этот день святые спускаются на землю и отправляют всю нечисть обратно под землю то есть борьба добра и зла

Мария Кислер

потому что чтобы тебя не въела нечисть, которая расхаживает по улицам нужно усилинно молиться абсолютно всем святым

Т.
Тоха ..!..

предпологаю что в этот день в каком то далёком веки святые загоняли нечесь в ад)ну как то так в честь них и назвали=)

Алекс Юстос

да'вообще все не так!!! У каждого дома тебе дают вкусняшки 'приколюхи там разные!!! А'нечисть своего рода обряды!!!

Сова

хороший вопрос. может потому что о святых вспоминают как о защитниках от этой самой нечисти

Ольга Савушкина

А почему,вдруг,начали отмечать американский праздник Хеллоуинн?у нас своих полно,если что

Любовь Ларина

это вопросы к америкосам)))))))))всякую хрень тащат в россию))своих праздников мало что ли?)))

Stas Орлов

американцы в прошлом укурились) написали на листочке и всем говорят про день святых свой