Xy
Xyliganka😎

Кто знает или сталкивался с таким "расстройством",как тяга к чистоте,порядку и совершенству,превосходству над другими? Знаю,что может это и не нормально,но что с этим делать,не представляю.

Ответы
Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Если видишь это как расстройство, если это тебе мешает, то увидь это как есть, без выбора. т.е. без осуждения или оправдания, без оценки вообще.
Когда ясно видишь, что какой либо твой внутренний конфликт это именно ТВОЙ конфликт, а не нечто отдельное от тебя, он уходит естественным образом и без усилий.
Когда же пытаешься подавить или убежать от него, конфликт больше усиливается.
Это как с одной стороны просто, так и сложно с другой. Ведь мы так привыкли бороться, эта вредная традиция заложена нам еще прадедами.

Владимир Корженко

Здравствуй, ласточка! Мы уже с тобой довольно долго переписываемся, и уже как друзья. Тяга к чистоте, порядку - это нормально и говорит о том, что ты аккуратная строгая женщина, с ценностями, и в голове порядок, ясность. А почему бы и чувствовать превосходство над расхлябанными, неаккуратными, неряхами, и обычно такие люди необязательные, без " царя в голове". И еще что - то из себя ставят, поучают.... Так что, дорогая, всë нормально, не переживай, так и надо!

Xy
Xyliganka😎

Спасибо!)

Михаил Немков

Это 2 проблемы 1я это перфекционизм, 2я высокомерие. 1я это крайняя форма честолюбия, 2я крайняя форма самоуверенности и самодостаточности. Приводит это обычно к расхождению в общении со своим окружением. А справиться с этим поможет только самоконтроль и в первую очередь признание проблемы). Вопрос хороший ), первый который мне тут понравился).

Xy
Xyliganka😎

Признание проблемы есть,но как бороться с ней,вот это интересно?Например,когда ты видишь вещь,которая лежит не так,как должна и тебя это раздражает и ты идёшь её поправлять,а потом видишь ещё что-то не так и этому нет конца.

Михаил Немков

Так сложно дать хороший совет), но если вы проблему понимаете, то значит сможете ее контролировать)

Владимир Пермяков

Это перфекциони́зм. В психологии — убеждение, что идеал может и должен быть достигнут; что несовершенный результат работы не имеет права на существование. Также перфекционизмом является стремление убрать всё «лишнее», сделать «неровный» предмет «ровным» или выровнять предметы в пространстве и/или относительно друг друга. Это не лечится.

Xy
Xyliganka😎

Оо,как вы верно описали это. Спасибо.

Владимир Пермяков

Да не во что...

Сергей Стрепетов

Привет. По моему, так собрала все в кучу🤔чистота, порядок это одно, педанты. Стремиться к совершенству или искать в партнере совершенство? Превосходство над другими это что? Стремление к победе, лидерский дух или проявление высокомерия, надменности? Смотря что вы имеете под совершенством и превосходством, в каком контексте

Xy
Xyliganka😎

А где написано,что именно искать в партнёре совершенство? Я стараюсь стремиться к совершенству,т.е.нравиться всем,а превосходство над другими-это то,что я стараюсь

Xy
Xyliganka😎

Быть лучше других людей

Саша Аут

Я сталкивался. Расстройство это величать величием. Лечить как? Чаще себе говорить - Ты всего лишь человек. Последствия у не справившихся плачевные. Ненависть к несогласным, нарцисизм - как итог одиночество, "близкие люди" те, кому от Вас чего-то нужно или не имеющие своего мнения. Короче лучше от этого порока избавиться

Саша Аут

Да, сразу оговорюсь, говорю не о себе лично.

Андрей Владимирович

Излишняя тяга к чистоте, порядку и совершенству может быть перфекционизмом и педантизмом, но вкупе с чувством превосходства над другими людьми это вероятнее всего маниакальное или обсессивно-компульсивное расстройство личности... 🥴

Сильвия Нагваль

Один из вариантов проявления невроза. Если хочется с этим что-то сделать - то поможет осознанное отношение к уборке и осознанное же переключение внимания на другие стороны жизни, которые в обычном состоянии игнорируются.

Владимир Сабельников

Вас интересует все или "превосходство над другими". Так вот нужно разделить "тягу к чистоте, порядку и совершенству" и стремлению к превосходству над другими (особенно если на самом деле нет этого превосходства).

Игорь

Есть такие(особенно , среди женщин). Я их называю Енот-полоскун🤣🤣🤣 На мой взгляд, неизлечимое явление, из-за "комплекса отличника", когда у человека установка на примерную жизнь, во что бы то ни стало ☝️🤓

Максимилиано Чизанто

Воспитывай в себе смирение, дщерь...
Да-с... Я и сам такой был, вот...
Пожил-пожил в монастыре (в Мелитополе)...
Поел-попил постное... Молился об любви...
К ближнему своему и дальнему... И пришло.
И тебе придёт, верю.

Александр

Это не расстройство, а этап развития. Всё приводить в порядок, куда падает взор и дотягиваются руки. Взросление называется, мы же должны упорядочивать хаос, в конце концов! К пенсии пройдёт...

Майя Петрова

Тяга к чистоте и порядку естественна, в совершенству - тоже хорошо, но превосходство над другими - это из другого флакона, это уже гордыня и высокомерие, снобизм. Это недостаток человека

Тигр Очень Ласковый.

Если речь идет о людях, то они делятся на 2 типа. Люди порядка и люди хаоса. Нужны и те и другие. Ученые (Эйнштейн) это люди хаоса. В армии лучше служить людям - порядка и дисциплины.

Мамай Шабахов

Это приводит феминизму, затем к одиночеству и бездетности. Будете убирать за собачкой и за кошкой. Потом дом престарелых. Удел слишком не завидный

Владимир Литвин

Ты нарцисс, или перфекционист? Или и то, и другое? Если нарцисс, то наслаждайся, ну а если перфекционист, то сочувствую, так как идеала не добиться.

Ви
Виктор

психиатры утверждают что это признак психопатии скажем битцевский маньяк Пичужкин был патологически аккуратен и считал себя почти богом

Га
Галина

У меня была такая соседка....это врожденное....соринки с полу подбирала и всегда чет драила, чистила.....продолжай, если это не в тягость!!🤭

Константин Аствацатуров

ну почему расстройство ты можешь стать идеальной женой содержать жилье в идеальном порядке муж будет тобой гордится и носить на руках

Xy
Xyliganka😎

Почему стать? Я уже жена,но неидеальная, конечно.

Константин Аствацатуров

идеальных не бывает но зато в доме чистота и порядок твоему мужу повезло

Кирилл Прохоров

Педантичность это не расстройство.Это проявление,которое со временем проходит,особенно если появляются другие более важные проблемы