Галина.ярославль

В обед смотрела, как две вороны (чета, не иначе) ремонтируют старое прошлогоднее гнездо. Веточки заплетают, проволочки всякие. Вообще ворон люблю.Про умище вороны и говорить нечего!Вроде рановато для гнёзд, не?

Ответы
Лили

Вороны вообще очень заботливые птицы... тоже наблюдала картину на даче..сварила мясо с кашей и дала собаке, а косточки выбросила на помойку. Ворона подлетела и схватила..а с ней видимо воронёнок был. Так она косточку раздробила. Водой полила, размещала и только тогда подпустила вороненка..вспомнилась считалочка сорока- ворона кашу варила

Галина.ярославль

. как-то вороны выудили из помойки целую кучу селёдочных скелетов и не придумали ничего лучшего, чем зажать их АВТОМОБИЛЬНЫМИ ДВОРНИКАМИ, чтобы удобнее было выклёвывать съедобное. Представляете реакцию хозяина машины после увиденного?

Лили

🤣🤣🤣🤣класс! А у нас бабушка купила в магазине на даче булочки..пришла и оставила их в беседке перед домом чай на природе пить)) пока чайник грела..Ворона все булки стаскала

Галина.ярославль

флора и фауна это тоже наше общество. Мы все населяем Землю, вот как-то нужно друг с другом того, с пониманием и так далее.!!🤝

Анатолий Грачёв

Я точно по срокам не знаю, но видел птенца уже не отличимого от взрослой вороны в июне. А определил я его потому что его кто-то из родителей кормил. У воробьёв более интенсивно кормит папаша. Но момент когда птенец начинает сам добывать пропитание - трудно отследить и даже в видео-сюжетах этот момент я пока не находил.

Галина.ярославль

Птенцы вылетают примерно в середине июня, ещё некоторое время держатся вместе с родителями, которые их подкармливают. В июле семейные стайки распадаются.

Степан Головачевский

самая поганая птица... атрибут стран где огромные свалки, где бардак и т.д. в благополучных странах они есть но мало, а тут тучи этого воронья... посмотрите на ютубе как они разоряют гнёзда других птиц, как разрывают недавно рожденных зайчат и лисят...

Галина.ярославль

у нас нет зайчат и лисят

Галина.ярославль

чтобы ее численность снизить, потому как правило эта ворона является конкурентом для человека в охоте на дичь.

Степан Головачевский

считайте как хотите... а в 50х годах охотнику принёсшим пару вороньих лап выдавали 2 мелкашечных патрона... государство спонсировало отстрел этих кровожадных пернатых мафиози

Svetlana Ivanova

Я наблюдала такую картину....Сидит на скамеечке молодой мужчина и кушает гамбургер...Вокруг него ходят две вороны и так заглядывают ему в глаза, словно просят : - Ну дай кусочек попробовать....Но он нагло за обе щеки уплетает и ноль внимания.

Галина.ярославль

жадина

Svetlana Ivanova

Да.

Галина.ярославль

вот терпеть не могу голубей

Svetlana Ivanova

Я к ним равнодушна.

Виталий Лысун

Может и рано, в соседнем доме растет орех на самом верху сороки свили гнездо, его не разбирают до сих пор оно остаётся на дереве, его не разбирают.

Галина.ярославль

район не престижный)

Сысо Александр

я уже писал но повторюсь косточки или сало в полиэтиленовом пакете бросаю на крышу дворовой трансформаторной подстанции.

Галина.ярославль

да вы мусорите!!

Сысо Александр

не понял видимо комп опять глюкнул и вторая часть коммента отсутствует так вот я продолжаю содержимое они растаскивают и на крыше ничего не остаётся пакет же они сбрасывают возле моей машины. но самое можно сказать страшное ворона прилетает на другой стороне дома на 9м этаже садится на кондей и стучит в балконное окно. и главное таким осмысленным глазом смотрит. супруга ругается - ничего не давай в окно а то от них спасу не будет

Галина.ярославль

вот и я говорю *если дело касается еды -то тут нет равных *

Сысо Александр

у них летом выпал из гнезда воронёнок я ему кусочки курочки таскал рот открывает как только приближусь вороны начинают орать но когда видят что я его не трогаю а даю есть молчат. тем не менее он погиб видимо кошки съели

Галина.ярославль

жалко. (хотя говорят подходить не надо)

Сысо Александр

у них всё гораздо проще не можешь сам выжить - селяви они - родители - выпал из гнезда кормить уже не будут

Галина.ярославль

закон джунглей🤝

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не, нормально. Вороны садятся на яйца одними из первых . . . ещё по холоду, практически. У них раньше всех птенцы выводятся.

Галина.ярославль

всё распределено в природе(без очереди ни ни))

Александр

Я на прошлой работе наблюдал! Яблоня в трёх метрах от окна, они там гнездо сделали, всё как на ладони. Очень умные птицы.

Галина.ярославль

Он носит ей прутья а она такая этот сюда -а этот нафиг)

Александр

Точно! У нас там рядом металлоплощадка была, он проволочки носи. Она их вплетала.

Галина.ярославль

затейница

Александр

И не один год на одном и том же гнезде. Подремонтируют - и снова. Не знаю. может и сейчас там..

Галина.ярославль

у нас тут аллея-дак эти шапки гнёзд на каждом

Александр

Да, они любят высокие деревья.

Ва
Варвара

Возможно, вороны именно в феврале начинают гнездоваться. Я тоже часто встречаю этих птиц, собирающих веточки.

Галина.ярославль

потешные такие, ходят вразвалочку, как бывалый боцман)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

У меня тут история про ворону. Как я её приучил. Офигенно! Не знаю как посмотреть чат...или в профиле смотреть...

Галина.ярославль

ага надо узаконить отношения)

✶𝔸𝕝𝕖𝕩𝕒𝕟𝕕𝕖𝕣 𝕐𝕠𝕝𝕜𝕚𝕟✶

Тогда я понял!))) У меня печатка 16 грамм, они золото любят! Думаю где моя обручалка? В гнезде!))) Она за печаткой охотится!)))

Галина.ярославль

всему есть простое обяснение)

Виталий Мирошник

Воро́ны -- не перелётные птицы, за гнездом ухаживают в любое время года, как только собираются "завести семью".

Галина.ярославль

Вороны просто мигрируют с места на место. Путем окольцовывания это смогли установить. Вороны скорее кочевники, нежели перелетные птицы.
Например, окольцованных в Санкт-Петербурге ворон обнаружили во Франции и Германии. По некой причине они решили поменять свое место жительства.

Виталий Мирошник

Свободные птицы, т.ск. граждане мира. 😁

Николай

Не, не рано. Они садятся на яйца, когда еще вовсю лежит снег. А ихние птенцы вылетают с гнезда уже в конце мая.

Галина.ярославль

значит я зря переживала🤝

Николай

Зря. Грачи, сороки и скворцы тоже рано выводят птенцов.

Галина.ярославль

но клёст то самый самый!

Николай

Клест, единственная в своем роде птица. Она питается семенами хвойных, которые бывают именно зимой.

Галина.ярославль

жирный корм для птенцов

Галина Смирнова

Да,вороны умные птицы. Действуют по поговорке-Готовь сани летом,а телегу зимой.Вот и готовят зараннее.

Галина.ярославль

хозяйственники!

Галина Смирнова

Да.Готовятся к весне,чтобы было ,куда яйца откладывать.

Галина.ярославль

в одну корзину)

Старый Знакомый

для строительства своих гнезд да - рано еще..но эта пара ворон - строители..они так подрабатывают)))))

Галина.ярославль

👏(потом в няньки )))

Сергей Никифоров

Готовь сани летом. Я всю Зиму вижу чёрного дрозда... Остался... Самый хитрый?

Галина.ярославль

похоже на семейство* графа Воронцова*😄🤝

Сергей Никифоров

Ничего не могу сказать - не был знаком лично...

Галина.ярославль

много упустили))

Сергей Никифоров

Буду как-то дальше проживать свою никчемную жизнь... 😢

Галина.ярославль

нет нет и нет *взяла шефство*)

Валерий Воронов

Ворон , у камчадалов Кутх птица тотемная и священная, сотворитель Мира

Галина.ярославль

🖼ия говорю- хорошая птица!!

Валерий Воронов

Его за клюв потереть , к удаче и счастью..На Камчатке вОроны здоровенные как гуси, ходят драцца с собаками

Галина.ярославль

1.5 кг -это сила!!

Владимир Кержаков

Ворон считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Галина.ярославль

пугаешь меня?)

Владимир Кержаков

Нет ни причин, ни повода )))

Александр Петрович Кудрявцев

им лучше знать. Тоже наверное жилищный вопрос решают зараннее

Галина.ярославль

Руууки тянутца)к хозяйству

Sa
Samarskaya

Наверно эти уже заранее готовят место для будущего потомства

Галина.ярославль

наверно

Вера Ситникова

Это для строительства рановато, а для ремонта - в самый раз!

Галина.ярославль

тоже затратно)

Вера Ситникова

А остаться совсем без гнезда лучше?

Галина.ярославль

ну что вы -никак нельзя