Светлана

Почему мужчины здесь (на Спрашивалке) очень часто, совершенно не зная женщину, даже если она моложе, обращаются к ней на ТЫ ???... Это от самоуверенности или от элементарной невоспитанности?... Один ответил - так проще!... - "проще" Что?.... другой - "так ближе!"... (а может мне и не надо его "ближе")

Ответы
Акрон Акронисов

Как мне кажется, это распространилось лет 10 назад. Когда к компам "присели молодые". Они хотели писать просто и быстро, поэтому выработался своеобразный компьютерный жаргон. И как считают многие пользователи, так проще и т. д. Но, как мне кажется выбор за вами. Если вы согласны, чтобы к вам обращались на "ты", то вы промолчите. Если нет, скажите об этом.

Светлана

вот я и сказала... и сколько уже за второй день выслушала "комплиментов" в свой адрес!!... и даже возраст этих людей не имеет значения... и пенсионеры "взбунтовались",... а молодые вообще не просекают... о чем это я.... А то еще начинают приводить примеры, типа к царю и Богу тоже на Ты обращались, и вообще - весь земной шар уже так общается... Ну, это их проблемы....)... Я тоже считаю, что первой переходить (по этикету) должна женщина, если это ей нужно, и если она доверяет человеку....

Акрон Акронисов

🌹 🌹 🌹 Полностью согласен с вами. Никого не слушайте, поступайте так, как считаете нужным или возможным.

Потапов Виктор

Вот меня даже девочки иногда на "ТЫ" называют.Потом, когда понимают, что перед ними уже не очень молодой и серьёзный мужчина, сами переходят на "Вы". Тут никто никого не знает и никогда не встретятся лично, как в поезде дальнего следования. Не обращай на это внимание. Я понятно объяснил?

Светлана

я не обращаю, поэтому даже и не отвечаю ни на их вопросы, ни на комментарии

Потапов Виктор

Не нравится не отвечай. Для поднятия настроения:
Зяма, скажи мне , пожалуйста, а ты любил других женщин до меня? Ну, что ты, Циличка! Так, уважал немножко.

Константин Шакиров

Да посмотрели бы дамы на себя....)) Ведь многие высокомерно с мужчинами разговаривают. Легко так себя вести зная, что за длинный язык никто не спросит. При этом без всякого разрешения в мужские разговоры влазиют....Сколько раз такое было.

Константин Шакиров

правильно..

Константин Шакиров

Как мне один раз в сердцах сказали "вы мне не выкайте" ))))))))))))))))

Немо

Вот так ,не уловив брюзжание молвы ,от "ты" мы быстро перешли на"вы".Она так доверительна была ,но ранила ее зловещая молва .И долго длился разговор без обращения на "ты",а я все дальше уходил ,по просьбе обращаясь к ней на "вы".

Немо

И с вами я попробую общаться безоблачно ,легко и без затей,что бы к трагичному на"ты" не возвращаться .Не раня вас и не дразня людей.)

Светлана

хорошо рифмуете 😊

Немо

Я рад, что вам понравилась идея все рифмовать ,не нарушая пауз и соизмеряя слог .Я просто часто забываю -где я ,порой приходится бежать не чуя ног.

Владимир Ильин

Дамы, мать вашу! Хватит портить традиции Интернета - читать читать и читать и учиться. Надоела эта кружевная мудрость. Учиться коммунизму - так завещал великий Ленин, а кухаркины обычаи рухнули ещё в 20 годы XX века!

Евгений Денисов

Мария не стоит так волноваится по этому поводу, ведь это уже тебе говорит о том что тебе этот тип не подходит, не растрачивая драгоценного времени своего, так что ты смотри на это явление даже с позитивом 😉

Евгений Денисов

Конечно достаточно, позитивные люди?

Светлана

в основном - да...)

Евгений Денисов

А сч где находишся?))

Светлана

Родина - есть Родина), не все мерится достатком материальным... а если бы была возможность... то только иногда выезжала бы за границу....

Евгений Денисов

Дома все же лучше, где бы ты не ездил возвращаешся домой, я тоже сейчас как бы не дома, нахожусь в мск, сам с украины, мне нравится конечно сдесь но душа иногда просит, ну не мне рассказывать

Валентин Алексеев

ВЫ! когда молитесь, Бога тоже на ВЫ называете и маму родную? У русских на ВЫ называют только ментов и начальство. Почему? Как-то М. Задорнов подробно объяснил что так надо

Владимир Илюхин

Грешу этим, виноват) Это и по работе - у нас так принято, (если женщина моложе), а в Инете, в момент его становления, это было нормально, не было аватарок, смайликов и т.п.)))

Светлана

Владимир, все сглаживается, если к женщине, или мужчине обращаются пусть даже и на Ты, но с добавлением Имени... А простое фамильярное тыканье - воспринимается уже совершенно по-другому...

Владимир Илюхин

Согласен!) 🌹

Андрей Красавин

Мария, вероятно объяснение этому факту одно - люди здесь отдыхают от надоевшего официоза и ежеминутного соблюдения правил этикета в рабочее время.)

Светлана

Андрей,... я не об официозе... я об обычном хамстве... такое здесь встречается очень часто...

Александр Жук Эстония Таллин

Вот у вас есть имя и фото ,а у большинства же женщини нет даже имени и как такое непонятное может требовать от других уважения к своей якобы персоне?

Светлана

правила устанавливает большинство... Всегда ли "большинство" право?... Большевиков тоже было как-будто большинство...)

Александр Жук Эстония Таллин

О каком большинстве может идти речь если развал советского союза никто и никого не спрашивал а сейчас не большинство ,,но многие настальгиру ют по советскому союзу

Ирина

Как я поняла,Спрашку разваливать не будем.)Можно общаться на ТЫ. И мне кажется,что мы здесь равны.Некоторые придумывают себе легенды,некоторые,возможно,и в жизни реальной доктора наук и "знаменитые" люди.Но общаться нужно уважительно и без презрения к собеседнику.

Светлана

Конечно, уважительно... Меня совершенно не волнует, кто передо мной - дворник или доктор наук... я только хочу приходить и уходить отсюда в хорошем настроении... и все ))) И того же желаю всем! )

Ирина

☺️

Дмитрий Т.

Вы конечно правы.но есть одно но .это интернет .и не он к вам пришёл а вы к нему .и изменить что либо не в силах.остается либо принять либо уйти .

Светлана

Я не буду прогибаться под интернет-общение людей-хамов, достаточно других людей, которые меня поддержали.

Дмитрий Т.

😃. И я вас поддерживаю.но что это изменило.?

Светлана

а я и не собираюсь что-то менять в людях - в себе - ДА. А каждый пусть сам себя считает кем хочет, и пусть хоть на какой уровень спустится - за плинтус, или над ним..., а мне торопиться некуда! )) Мне не нужно тысяч друзей (как у некоторых)

Сергей Логинов

женщины почти все делают тоже самое, к стате женщинам примерно 80% отвечают мужчины, а мужчинам женщины , машина так распределяет

Светлана

да, об этом распределении я знаю... но и к этим женщинам себя тоже не отношу... хотя если уж следовать до конца правилам этикет... первой переходить (или предлагать) общение на Ты (как и первой подавать руку мужчине) - является привилегией Женщины...

Сергей Логинов

я еще никого ни разу на "Ты" не назвал, ни женщин, ни мужчин

Светлана

да,... это нормально... и не считаю, как некоторые, это снобизмом....

Сергей Логинов

на "Ты" только к друзьям обращаюсь

Николай Николаевич

да не берите в голову пошлите его а сами не ругайтесь крутых изображают себя сейчас это модно как с банкой в руке на ходу

Светлана

😊 ... нет, конечно, Николай,... не ругаюсь..., я их в чс отправляю...)

Андрей

Не накаляй обстановку милая ... здесь не институт благородных девиц ....я только что из за штурвала и мне как то не до "Вы"

Светлана

рассласьтесь, вы уже в чс ))

Ѻлегъ

Маша, обращение на "ты" в русском языке говорит о доверительности а на "Вы" о попытке дистанциироваться от собеседника

Ѻлегъ

Маша, на Руси(!) на "вы" обращались только к врагам. обращение на "вы" подкреплённое указующим перстом, означало обещание скорой смерти. а обиходное обращение (принятое и сейчас) пришло на Русь с петровскими реформами

Светлана

..... и ???).... предлагаете возвратиться к глубокой древности?.... )... мат у нас уже воскрешен и внедрен по полной программе )... только вот никак не хочУт люди говорить "чернЫЙ" кофе, а все - черное кофе, да сладкОЕ...)...

Ѻлегъ

к стати про матерную брань, это не часть русского языка. на Руси, до христианизации, это был особый язык для общения с нечистью. в обиходе был под строжайшим табу и использовался только в ритуальных целях.

Светлана

а мне тут навязывают совершенно другую точку зрения... , что в обиходе - прямо за милое дело....)

Ѻлегъ

это видать кащеевы приспешники, Маша. матерная брань обладает коллосальной разрушительной силой, в первую очередь по отношению к душе матерящегося

Sergio

Женщины тоже так делают. Это отчасти бессознательно. Смотрят на аватарку, видят "простую" внешность и делают вывод.

Светлана

Да, согласна, что и женщины так могут общаться...

Sergio

Это не совсем произвольно, не стоит осуждать прямо "сходу". Это психологическая реакция - сразу признать "в доску своего". Хотя и бывают просто хамы, да.

Светлана

Сергей... так я не на все ТЫ так реагирую... действительно ... человек не просто тычет, а еще и хамит... как-будто я сдачи ему с пяти копеек не сдала...)

Sergio

Тогда речь не о ты/вы, как элементе вежливости, а о хамстве. Это другое совсем. Тут все просто. Обделены воспитанием.

Светлана

Сергей,... я и в свои 20 лет была "старомодна" в плане этикета и тактичности... а уж сейчас я вообще ценю это исчезающее качество в людях...

Sergio

Это определенный круг общения. У меня на работе, допустим. Крупная международная банковская структура с европейскими традициями. Этикет считается большим плюсом. В таких же структурах с американскими традициями все проще. "Fuck your message, Ivan" для них норма, увы!)))

Светлана

согласна

Юрий Юрченко

Многие воспринимают обращение на Ты, как некое неуважение. Однако , когда говорят ВЫ это еще не означает уважение.

Светлана

а я и не требую Уважения. Но и панибратство и хамство - мне тоже не нужны )

Юрий Юрченко

Вы можете управлять только своим поведением, а носить на груди вывеску с текстом о том, что вам не нужны панибратство и хамство однозначно не будете. Выход один - не нравится, не общайтесь.

Светлана

мое право - написать любой вопрос - какой хочу ). Не так ли???? А с кем не хочу общаться - они у меня уже в чс. И больше половины ответивших мужчин меня поддержало. А Вам - за ответ - спасибо! )

Сердар Муратгельдыев

Я тоже говорю ты .но не со злобы .просто вот такой .и людей уважаю .но можно говорить вы .но быть такой сукой

Светлана

Но здесь мы не слышим интонации, и хотя бы на письме можем ее заменить местоимением "Вы"... а уж когда на мой вопрос человек впервые отвечает, хамит и тыкает... я как должны реагировать?... Обнять его и радоваться??

Сердар Муратгельдыев

Нет но это конечно плохо согласен с вами

Niherasebeblia

а я и не возражаю,чтобы вы ко мне на "ты"обращались! кроме русского языка нет формы обращения на "вы"!

Светлана

Буду иметь ввиду, Алекс )))... В других языках они были точно, но позже утратились, ... и опять же не во всех, в азиатских - к имени прибавляется уважительная приставка, соответствующая возрасту и статусу человека. Поэтому не будем про все языки пока говорить....)

Niherasebeblia

в официальном иврите могут сказать "адон"/господин или "кводо"/уважаемый,но обращение всё равно на "ТЫ".дети из русскоязычных семей выросшие здесь ,не понимают почему их поправляют в разговоре!

Светлана

Я,... к счастью или несчастью (для других)... стараюсь сохранять традиции русского народа, и меня совсем не ломает обращаться к человеку даже и по имени-отчеству, и никто это не считает снобизмом или высокомерием. Тон обращения всегда говорит сам за себя, и выражение лица - тоже ).... В другой стране - я буду жить и общаться по их традициям. 😊

Niherasebeblia

да бога ради,не возбраняется!

Володя

По тому что вы забыли заповедь НЕ ХАМИ ПЕРВОМУ ВСТРЕЧНОМУ А ТО МОЖЕШЬ ОТВЕТИТЬ ЗА СЛОВА САОИ.

Светлана

если Вы почитаете мои ответы и комментарии другим людям, Вы не увидите не только ни одного хамского слова, но даже и намерения на это.

Володя

Я не про вас а отвечаю на ваш вопрос . Почему ? По тому что их никто не воспитал и никто не требует сатисфакции.

Светлана

ну, вот видите, Владимир,... как трудно иногда услышать и понять верно то, что человек пытается выразить через письменную речь.... я и не поняла Вас.... А про то, что это невоспитанность.... половина мужчин мне резко возражает, что это НОРМАЛЬНО для интернета и для всего мира.... Это я - такая скучная для них.... 😳

Володя

Так СООТВЕТСТВИЕ требует постоянной работы над собой. А люди ленивые.... да и не все люди есть и другие цивилизации для коих это норма.