Александр Мальцев

Художники, что такое вы видите, а я нет в "Чёрном квадрате" Малевича?

Ответы
Наталь

Абсолют. Однозначность. Эта картина для меня противостоит всей живописи человечества вообще со всеми её школами, течениями, направлениями, шедеврами и мазней)) В каком-то смысле это портрет Бога...Спорить не надо - это только моё мнение))

Александр Мальцев

Спасибо.

Александр Мальцев

А почему не крест или круг, которые тоже были в декорациях?

Наталь

Я это уже вопрос к художнику. Но я бы его не задала. Мне - достаточно)

Александр Мальцев

К какому художнику, если из трёх декораций выбрали и признали одну?

Наталь

Это - сродни любви. Что-то в тебе откликается на что-то одно и отсекает все прочее. Вот так как-то

Александр Мальцев

Спасибо.

Наталья Новикова

я не художник, просто с этой картиной связано несколько мистических историй, которые якобы происходили, если об этом говорят значит так оно и есть я на пример не заморачиваюсь по этому поводу

Александр Мальцев

Из-за историй картина художественной ценности не представляет.

Наталья Новикова

как сказать, иначе бы не говорили много, а в прочем .......

Л К

Художники ничего не видят в "черном квадрате" малевича. Они придумывают то чего там нет, и выдают это за увиденное.

Александр Мальцев

Ни один из них пока по теме не ответил.

Л К

Вам должен ответить художник? Возможно он ответит то, о чем фантазирует.

Александр Мальцев

Если их будет несколько, можно сравнить.

Александр Мальцев

Мне ответили. Я вопрос убрал.

Дина Мамедова

Я не художник, но думаю, что кричат "ВАУ" потому, что кроме Малевича до этого никто не додумался... )))

Александр Мальцев

Помимо этой декорации были и чёрный круг, и чёрный крест.

Дина Мамедова

Что и навело на мысль написать квадрат...

Alisa Айк

Так они вам и признались, что ничего, просто надо сделать вид, что что-то видели!

Варвара Колесникова

однозначно каждый видит свое, а в целом- чушь собачья, навязанная критиками

Александр Мальцев

Спасибо.

Ле
Леонид

и они тоже видят,что и Вы. Сказка о голом Короле всегда актуальна

Александр Мальцев

Что-то должно быть.

Нэли Берека

Не мучайтесь . Малевич пошутил , а все повелись на эту шутку .

Александр Мальцев

За такую шутку деньги не платят, кроме того, а почему, например, не чёрный крест, он тоже там был?

Нэли Берека

Платят за имя , а не за картину .

Владимир Фетисов

вижу черный квадрат, и никаких ассоциаций не возникает.

Rima Kravcenko

я тоже не замечаю. может и есть обман.чтоб что то видеть

Александр Мальцев

Спасибо.

Нина Веселова

Никто ничего не видит, только строят из себя умных.....

Александр Мальцев

Уже подробно ответили,пора убирать вопрос.

Антонида Елькина

Я тоже в этой мазне не понимаю. Может я без таланта?

Александр Мальцев

Дело в видении.

Ирина Конотопова

Хороший вопрос я тоже всегда удивлялась

Майя Петрова

Не парьтесь - они тоже ничего не видят...

Александр Мальцев

Уже ответили, вопрос я только что убрал.

Елена Суворова

Это эксперимент с цветом и формой

Александр Мальцев

Можно, немного подробнее?

Елена Суворова

Черный квадрат был написан без черной краски, смешением и наложением красок различных цветов. Все стороны разные по длине, соответственно углы разные по величине, обман зрения. Стороны написаны без линеек и измерительных приборов, от руки. Иллюзия квадрата идеальной формы. Малевич не планировал эту работу как шедевр. Он эскпериментировал. Это люди признали его работу шедевром, у него не было такой цели. Так же как его работы Белое на белом, Красное на красном. Он старался для молодого поколения художников, и много сделал для современного искусства.

Александр Мальцев

Спасибо за информацию. А как остальные фигуры в этих декорациях - чёрные крест и круг?

Елена Суворова

Да тоже самое, и написаны эти работы были приблизительно в одно время, и выставлялись вместе

Сергей Куликов

Тупо не удачный ресунок закрасил.

Ольга Стадник

Они видят его черную душу!!! 👿

Александр Мальцев

Очень сомневаюсь.

Ольга Стадник

От чего же? Кто то пошутил, а весь мир голову ломает!!!

Александр Мальцев

В декорациях были и чёрные круг и крест.

Александр Мальцев

Я и квадрат в оригинале не видел, но, это не повод уходить в сторону.

Ольга Стадник

Лично я, там, ничего не вижу! Я не люблю абстракцию! Мне нравится живопись!

Александр Мальцев

Спасибо.

♬ Василий ♬ Васильевич ♬

Много чего яркий цветной мир

Александр Мальцев

Можно, хоть немного, подробней?

Александр Мальцев

Почему? Если я посмотрю несколько секунд на Солнце и закрою глаза, то вижу по очереди весь спектр радуги в сочных тонах, а, сейчас , даже и без Солнца кое-что получается.

Georg Gau

problemy so swobodnym poljotom woobrajenija?

Александр Мальцев

Ведь помимо этой декорации были и крест и круг.

Georg Gau

...a chto pro krest i krug?

Александр Мальцев

Не стали произведениями искусства.

Georg Gau

chernyj krest i chernyj krug ... ne pomnju takih pretendentov n iskusstvo

Александр Мальцев

Мне ответили, я снял этот вопрос.

Фима Задунайская

вызов..)но я не художник.)

Александр Мальцев

Там был, например, и чёрный крест.

Александр Мальцев

А ответа нет.