Валентина Козловська

Караганда перевод?

Ответы
Сергей Грудцын

Караганда — город, ц. Карагандинской обл., Казахстан. Возник в XIX в.; название по урочищу Караганды, где караган казах, черная акация , ды суффикс прилагательного. См. также Темиртау. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов… …
Географическая энциклопедия

Дмитрий Наку

Из Вики: Своё название город получил от распространённого в этих местах кустарника жёлтой акации — караганника (каз. қараған) — Қарағанды, что в переводе означает «караганистое» (место). 😉

Александр Бутин

"Кара" черный, а вот вторая часть -спорная,либа от акации,либо от "запекшаяся кровь",из-за карагандинского антрацита. С "Темир"(железо) "Тау"(гора) проще.

Sergazy Malashee

запекшаяся кровь (местные думали, что пласты угля это древняя запекшаяся кровь. Или, от караган - желтая акаци. Ее там много растет

Fail Gabbassow

Я просто так вам желаю добра!
Любому кто сейчас считает эти строчки
Чтоб было настроение у вас и чтоб вас любили сыновья и дочки!

Валентина Козловська

Большое вам спасибо за теплие слова

Амир Харисов

В Карагандинской области, добывают уголь. Уголь это кровь Земли. Кара - кан ( черная кровь). Надеюсь, что разъяснил.

Амир Харисов

Да не вопрос.

Павел

То ли от "кара" - черный и "кан" - кровь, то ли от "караган" - дерево , акация. Да казахи и сами не знают...

Валентина Козловська

Чорная яма уголь

Павел

Яма по-казахски - шинкыр. Живу я тут, однако). Не в яме, в Казахстане))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

цветущего по весне мелкими жёлтыми цветочками. "Караганды" по-казахски означает "караганное".

Sergei Kaminski

...и как же?...исторического значения не должно быть, степное местечко, даже не поселение....

Владимир Проскуряков

Дословно Место черной крови! а вот что это значит не знаю! Но интересно!☺️

Жан Джек

Проливали кровь бедных при добычи угля,по этому кара это чёрный,ганды,кровь

Сергей

А Сырыарка что значит команда такая есть..караганда тож не знаю..

Наталья Арсеньева

Чёрная акация, но некоторые утверждают, что чёрный камень...

Перец Копченый

Местопребывание человека,которому задают вопрос:"Ты где?".

Ренат Пасюк

караган казах чёрная акация , ды- суффикс прилагательного

Alex_On_The_Moon

в неприличное место посылают...вам еще нужен перевод??))

Neo Gint

чёрное "что-то",возможно гора ,из-за угольных отвалов

Ев
Евгений.

Да нет тут перевода. Чёрный ....что-то чёрное

Рустам Зинатуллин

если с татарского то примерно черный город

Константин Полиновский

карагановый (карагана - это желтая акация)