Максим Зюзин

Почему Достоевский в своем творчестве так сильно восхваляет образ женщин, и так сильно принижает образ мужчин. Что не произведения Достоевского так низкие или бесхребетные мужчины и волевые, блистательные, умные женщины? Что за баборабство такое?

Ответы · страница 2
Ника°

Жена у него была хороша... Верный друг и соратник)

Ника°

Да

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Феминизм известен еще со времен древних римлян

Максим Зюзин

Ну, Достоевского врят ли можно назвать феминистом, или сочувствующем феминисткам.

Майя Петрова

Наверное, это его наблюдения из реальной жизни

Друг

Да ну чего это? С какой стороны вы его читаете?

S*
Sekai ***

Кто блистательная женщина в ""Преступлении"?!

Максим Зюзин

Сестра главного героя - сплошь положительный персонаж.

S*
Sekai ***

Хоть не Сонечка, и то хорошо. Авдотья, кстати, на брак согласилась, чтобы брата спасти. Дурочка. Но положительная. Но чтобы блистательная женщина?! Свидригайлова она терпела почему? Умная, да? Нет в этом романе умных и блистательных женщин. Увы.

Miss Shadow

Он был известный ценитель и любитель женщин.

Максим Зюзин

Ага, по борделям шастать обожал)

Miss Shadow

И притом женщин он тоже принижал...записывал их в проститутки или просто в @- ди.

Юл
Юла

А жену при этом изводил ревностью своей)

Каролина Жизнью Любима 🥰😄

Значит он понимает толк в женщинах)

Андрей Науменко

Предтеча современного феминизма.

Одинокая Сволочь

может так оно и было на самом еле

Ли
Лилия

Достоевский знал о чем писать !!!

Максим Зюзин

Ну да, ну да, игроман и развратник, который к скольких там, сорока годам ударился в религиозное мракобесие, Знал конечно.

Максим Зюзин

Спорный талант. Для меня более талантливы например Ильф и Петров или Шолохов. Это же все абсолютно дело вкуса, но кто-то там решает что вот это вот классика и это полезно читать детям в школе, а вот это вот нет. Чушь полнейшая.

Ли
Лилия

Не совсем согласна я с Вами , но смысл в ваших словах есть 😊

Алексей Генералов

Может он простой бабник-ходок! ))

Максим Зюзин

Ну отчасти, наверно. Достоевский был «сластолюбцем», с большим интересом слушавшим о любовных похождениях товарищей (об этом поведал Ризенкампф, проживавший с ним в одной квартире.)
В то же время ему была присуща странная двойственность:
С одной стороны, он странно робел и смущался стоило зайти речи о женщинах. В основном он мечтал о женской любви, но как только встречал женщину в живую – вел себя эксцентрично, становился смешон и попытки общения заканчивались катастрофически.
Другой стороны перед нами предстает Достоевский – кутежник и посетитель борделей. Говорят, проститутки отказывались от повторного времяпровождения с ним, по причине извращенности желаний поручика Достоевского.

Сам он писал позже в письме к Михаилу «Я так распутен, что уже не могу жить нормально, я боюсь тифа или лихорадки и нервы больные. Минушки, Кларушки, Марианны и т.п. похорошели до нельзя, но стоят страшных денег. На днях Тургенев и Белинский разбранили меня в прах за беспорядочную жизнь»
Тургенев как то, даже назвал Федора Михайловича русским Де Садом.
Софья Ковалевская, бывшая в знакомстве с Достоевским, в личном дневнике записала: «После разгульной ночи и подзадоренный пьяными приятелями, он изнасиловал десятилетнюю девочку…»

Страхов в письме Толстому также упоминал: «он похвалялся, что… в бане с маленькой девочкой, которую привела ему гувернантка.»
Этот случай доныне не нашел подтверждений, и вызывает споры у биографов, но стоит отметить что в творчестве Достоевского не единожды раскрывается тяга мужчины к подросткам.

Алексей Генералов

Нет дыма без огня.

Láska

а Вы всего Достоевского прочли?)

Максим Зюзин

Нет. Преступление и наказание, Игрок и Подросток. Мне хватило. Может Бесы еще прочту, подумаю.

Láska

маловато будет....читайте )

М^
Мимилашка ^-^~

Он женщин любил, а мужчин нет)))

Максим Зюзин

Ну да женщин любил. Даже слишком, пол жизни по борделям шлялся)

Александр *********

уважаемый почитайте ещё раз

Александра Мельник

А может это правда жизни😁

Максим Зюзин

Да не, в жизни все наоборот)

Anna Lebedeva

Ого!Как вы категорично!)))А может,в таком случае,Достоевский не так уж и не прав?))Ведь вы уже начали копаться в грязном белье,с целью найти компромат,а это удел слабых))

Максим Зюзин

Александра же первая начала написав что это правда жизни. В категоричной форме.

Anna Lebedeva

Она сказала предположительно.А про категоричность это я вам.

Александра Мельник

В жизни, все люди разные! Но слабая, бесхребетная женщина не так ужасна как такой же мужчина...

Алекс Венцель

Возможно он описывал себя...

Максим Зюзин

Да, на Достоевского похоже. Был подвержен всем ужасным влечениям (алкоголь,шлюхи,азартные игры).

Алекс Венцель

Не удивительно, телевизоров и интернета тогда не было, а душа требовала развлечений...

Максим Зюзин

Ну да, развлекался во всю и как мог)

Алекс Венцель

Карты , бабы , вино...))))))))

Fuad Aqayev

Может был подкаблучником?

Максим Зюзин

По отношению к своей второй жене, однозначна. А так вел долгое время распутный образ жизни, и даже, есть слух что изнасиловал в пьяном угаре 10 летнию девочку.

Fuad Aqayev

Ну в таком случае сам был низостью и считал всех как себя

Селезнёва)

Может бабарабство?)))

Максим Зюзин

не суть, мысль вы мою поняли, а это самое главное)

Селезнёва)

Ну а вот Вы откуда эту инфу про него взяли?

Катерина Борисова

у него спроси😄

Максим Зюзин

Так он помер уже, причем давно)